Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1373540

Снова приходится, как говорят в кругах, к которым я не близок(С), идти "паровозом".
Забойное повествование Vovanavsegda о поколении next само по себе было достойным.
Но меня внезапно дёрнул коммент к этой истории от коллеги Nik Ita: "И всё же. Лес не раз тушить приходилось".
Вам-то хорошо, небось,было! Бородатые ругливые мужики,с тракторами, лопатами,мощными насосами враз управлялись с рукотворной стихией.Ну,сугубо символической платой за содеянное, возможно, было и битьё жоп виновных.
И не станем лишний раз поминать банальную истину.Дескать,мужчины - случайно выжившие мальчики и пр.
Я, повторюсь, хуторской. Собственно, хутор этот не в такой уж и дыре находился. В северной части южной области. С одной стороны, железная дорога - хоть в Мурманск езжай; с другой - шоссе республиканского значения. Между ними - от силы километра полтора, на этом отрезке само селение.
Вот только огород здесь был, по моим тогдашним понятиям, необъятный.Потому как вкалывать на нём приходилось до одури. И на самом краю у ограды - практически стёртый от времени окоп времён ВОВ. Вот там-то я, чуть ковырнув,обнаружил самые настоящие винтовочные патроны! Тронутые ржавчиной, но вполне себе пригодные для мальчишеских пакостей...
Дело было весной, трава ещё не подсохла.Тем не менее, я обложил ею патроны на дне окопа и поджёг.
Отлично! Сам, конечно, быстренько свалил. И уже издали с радостным волнением прислушивался к бойкой перестрелке.
Поскольку на этот раз всё сошло мне с рук, ещё не раз наведывался с теми же неприглядными целями. Один раз, копая, вытаскивал патрон, он как-то не шёл...Поднатужившись, выдрал из земли... гранату РГ-42! "Патрон" оказался запалом. Уже потом, спустя годы, догадался, что в окопе том ребятам пришлось несладко. Снаряжённой гранатой её хозяин не успел воспользоваться. Оттого и патроны в том окопе остались россыпью...
Солнце припекало,дело шло к лету. Накопав боеприпасов, привычно обложил их травой, подпалил. И уже издали увидел, что дело плохо. Никакой стрельбы. А огонь весело бежит по СУХОЙ траве аккурат к железной дороге!
Бежать тушить? Как нынче говорят - стрёмно. Бахнет - и в лоб!
ЧП заметила бабушка. Была она не из тех дам, которые квохчут по всякой мелочи. Рассказывали, что в войну, когда наши нажимали с перешейка, немцы разместили в саду орудия. Герр официр решил срубить сливу для маскировки. Бабушка на него и попёрла(слива же роскошная, а каких сил стоило вынянчить её в том климате!).Дело дошло до того, что герр потянулся к кобуре...Усилиями дочерей бабушку затащили в погреб и вовремя, ибо сверху пошла серьёзная артдуэль.
Короче, бабушка принеслась с призывом:"Туши, сукин сын!" Ага, туши, как же! Я сразу вспомнил, как хуторские гасили пламя прямо у железки. Пожарный поезд с узловой станции запаздывал, мужики со свирепым отчаянием молотили огонь лопатами,ещё какой-то маломощной хренью, а огонь всё пёр и пёр.
Он и сейчас пёр по траве и по полыни, которая в тех местах называется дюшан и ею часто топили печки.Горит классно и долго держит тепло. Молчание патронов тоже не радовало, о чём я и уведомил бабушку.
Бабуля изменилась в лице, но времени на расширенную расправу не было. Хлестанув меня чем-то пару раз,чего я практически не почувствовал, она кинулась в бой. В ход пошли лопаты, ещё какой-то садово-огородный инвентарь. Естественно, и моё место стало в рядах атакующих.
До железки огонь не дошёл.
____________________

И какой же вывод из произошедшего я сделал?
ПАТРОНЫ В ЭТИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМО ЗАГОНЯТЬ ПУЛЯМИ В ЗЕМЛЮ!
Однако больше подобного никогда не делал.
+-71
Проголосовало за – 72, против – 143
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Bell285 25.01.23 05:35

Разводили костер, патроны в металлический чайник или кастрюлю с тяжелой крышкой и на костер. Стенку не пробивало.

+0
ответить

Plato24.01.23 16:11

А если бы и дошел до железки, максимум сгорят шпалы, так новые положат. Ну может какой состав из цистерн красиво бахнет, если машинист совсем ни бум-бум.

+-4
ответить

beglets24.01.23 15:48

Шикарно! Пока читал -- на пару минут словно в детство вернулся.
...А мунусуют те, кто, наверное, сразу родился серьёзным и умудрённым опытом человеком. Умудрённые, короче, монусуют.

+1
ответить

Соломон Маркович 24.01.23 14:04

Да, тем де самым занимался, снаряды подрывали в костре, гранаты. Ну курили в скирде и товарищ спичку уронил, две скирды сгорели а его родители 400 рублей возместили колхозу. Эх детство!!))

+2
ответить

beglets➦Соломон Маркович24.01.23 16:31

...Значицца, в лесочке на окраине нашего городка затеяли военные какую-то свою "зарницу". Истественна вся пацанва мгновенно переселилась в лесок. На папкины сигареты и бабкин самогон было выменяно немало всяких ништяков -- холостые патроны, артилерийские "макароны", с десятка два дымовых шашек. Хорошие были шашки, скажу я вам! Как прикольно было поджигать их и бросать в озерцо -- ну точно подводное извержение вулкана: вода весело бурлила пузырями, которые извергали грязно-зелёный дым. Класс! Но всё со временем приедается и штук пять шашек были припрятаны до лучших времён. И эти времена наступили. Не скажу что они были лучшими, закончились они массовой повсеместной поркой всего мужского населения нашего двора возрастом от года и до 18, включая непричастных... Короче, в жаркий солнечный летний день решили мы организовать локальную рукотворную тень от дыма. Не, ну а чё -- от облаков тень есть, почему от дыма не будет? Выволокли мы эти оставшиеся шашки на крышу дома, разложили по углам для охвата большей площади и подожгли. Сидим, любуемся. Дымом, тенью. Пожарными машинами. Прикольно, все шесть штук куда-то мчатся, торопятся. Во, к нам во двор! Интересно-интересно. А пойдём, посмотрим! Слезаем мы по лестнице в подъезд, а на встречу нам пожарные с огнетушителями -- им, наверно, интересно было на крышу заглянуть. Короче, нас эвакуировали во двор, усадили в беседку и тут до нас начало доходить, что огнтушители мы вряд ли на что-то выменяем, да и не захотят они меняться: солдаты были добрые и весёлые а эти -- серьёзные и злые.
...Ну, сколько ни бегай, а жрать захочешь -- домой прийдёшь. И вот какое удивительное совпадение: на ужин практически у всех было одно и тоже блюдо -- "берёзовая каша". )))

+5
ответить

Соломон Маркович ➦beglets24.01.23 17:00

Не закинешь завтра в истории … ну сам понимаешь будешь не прав!!!!))) За такое я бы высек и не один раз!))😂👍

+2
ответить

beglets➦Соломон Маркович24.01.23 17:41

Да запросто!
...Чё, одному Гаврику минуса коллекционировать? Пущай делится! )))))

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦beglets24.01.23 17:44

Поржал еще!!) Ремнем бы лучше!!)

+0
ответить

beglets➦Соломон Маркович24.01.23 18:02

До кучи ещё и мемас соорудил. Отчитывался жене на тему "Уборка ёлки". Чё фотке пропадать? )))

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦beglets24.01.23 18:33

П я в воскресенье вынес. ))))

+0
ответить

beglets➦Соломон Маркович24.01.23 19:37

Не поверишь, тоже в воскресенье -- треснул в обед соточку за китайский НГ и прибрал ёлочку.
...Вишь, слабаки мы с тобой -- до майских не дотянули. )))))

+-1
ответить

beglets➦Соломон Маркович24.01.23 19:38

...Ну, хоть до 8-го марта. )))

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦beglets24.01.23 19:50

Хотел до февраля, но дена на слабо взяла!))

+0
ответить

beglets➦Соломон Маркович24.01.23 21:54

Не-не-не! Старый Новый Год встретили и в первый же выходной -- за борт. Это в этом году тёща уговорила до китайского НГ подождать. Ну, мне не жалко. Но обычно по Восточному календарю НГ где-то в феврале, так долго точно не простоит.
...Да и наряжаем обычно 31-го, ну самое раньше 30-го. Поначалу жена возмущалась "Все уже нарядили! Заноси, устанавливай!". Ну, где-то на пятый год я согласился, нарядили за неделю до НГ. Наступает НГ, говорю "Чё, уже и надоела эта ёлка за неделю, примелькалась?". Больше не настаивает. Не, ну вот на свадьбу не за неделю же наряжаются, правильно?

+0
ответить

Соломон Маркович ➦beglets24.01.23 22:23

Нарядили поздно за три дня, пока за поездом бегал жене не досуг было, так пусть хоть аостоит подольше!))

+0
ответить

Гарик О➦Соломон Маркович25.01.23 06:24

Надоело учиться, под угол школы заложили противотанковую мину.
Менты кирпичами срали прямо на бегу.

+0
ответить

VladJokerVolga24.01.23 13:53

Вот не пойму. История адекватная, историческая отсылка к войне правдивая (про немцев и сливу). Так почему же минуса про любую тему про ВОВ? Ну ладно уркаинцы минусуют!!! Не любят они, когда про их кумиров говорят плохо. Но жижевреи!? Разве вы тоже с ними??? Или в ВОВ несправедливо поступили только с вами, а с остальными было всё норм???!!! Объясните мне!!!

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru