Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1374919

В любом одном грамме грунта у нас под ногами находится более пяти тысяч видов живых существ, неизвестных науке. Билл Брайсон.

Был вчера в гостях. День рождения крестника. 12 лет. Пробежал мелкий рыжий таракан, знакомый почти каждому, смутив хозяйку. Прусак или стасик. Взял его в руки, выпустил в форточку.

В 80-е тараканы жили в каждой квартире, каждом теплом помещении. За обоями и под плинтусами, в холодильниках и ящиках буфетов, в любой щели. Никакие мелки "Машенька", варенье с борной кислотой и аэрозоли дихлофоса не могли их выгнать. Их ненавидели и ими брезговали. Мой приятель юности, панк Лаврентий, обычно ловил и съедал одного из пробегавших мимо тараканов, чтобы освободиться от претендентов на портвейн. В курсантские годы было особым шиком пробежать по коридору экипажа с тапочком в руке и криком - "гаси стаса". Наш командир, редкая сволочь по имени Станислав Петрович, на всякий случай запирался в кабинете. Но лично для меня эти существа - соседи по планете, по моему дому. Не хорошие, не плохие. Какие есть.

...Мой пароход попал в шторм. Очень старый танкер из Новороссийска, возивший нефть на Кубу из Венесуэлы на манер речного трамвайчика, туда-сюда. Раз в неделю. Я жил в большой пустой каюте ниже ватерлинии, где кроме меня обитало бесчётное стадо рыжих голодных тараканов. Они даже летали. Они больно кусались. Кожу не прокусывали, просто отгрызали маленькие кусочки. Спать было сложно, а учитывая шторм - невозможно. Над умывальником стоял одеколон "О-Жон". Вылетев с полки, флакон разбился создав сильно пахнущую лужу сложной формы. Тараканы сбежалисть в пару минут. Они пили одеколон. Их было очень много. Почувствовав сопричастность, я взял бутылку рисовой и присоединился к этой грустной вечеринке...

...Я, уже молодой офицер, работал на судне со строгими порядками. Раз в 2-3 дня капитан устраивал командирские совещания, на которые полагалось приходить в белых рубашках с погонами. Я рисовал тушью в свободное от вахт и работ время. По стенке у стола бегали прусаки, занимаясь своими делами. Любопытно. Сложная иерархия, забота о беременных самках. Немного туши пролилось за стол. Я вытер, куда смог дотянуться. Утром моя висящая на спинке стула рубашка из белой превратилась в пёструю. Зря я её тогда надел. Ржали все. После дихлофоса пришлось две недели спать на диванчике в рубке. Смёл веником в бумажный пакет и выкинул за борт. Тысячи рыжих трупиков.

В начале нулевых рыжие тараканы пропали. Повсеместно. Что было причиной - ХЗ. Одни говорили, что это новая химия, другие - сигналы мобильников. Но недавно они вернулись. И живут, в том числе, на кухне моего крестника. И это хорошо.
+-186
Проголосовало за – 104, против – 290
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Gmred02.02.23 11:47

Пропали они по очень простой причине, до 80-х годов обои клеили на стены мучным клейстером. И это было питание для миллиардов насекомых, а с 90-х повсеместно стали клеить химией им просто стало нечего жрать потому поголовье довольно быстро сократилось и сейчас их можно встретить лишь в столовых или домах где бросают еду на столе и плохо убирают крошки.

+2
ответить

васька ★★02.02.23 06:54

У нас в жилом доме периодически появляются тараканы. Завозят новые жильцы. В очередной раз я закрыл вентиляцию на кухне и в ванной мелкой сеткой. В ванной в сетке потом появился один дохлый таракан. И всё, финита ля комедия. Это беременная тараканиха пробирается к вам в квартиру. А мелкие таракашки, которые могут пролезть через сетку, сами так далеко не бегают.

+1
ответить

ЧорныйБен8802.02.23 05:23

Хорошо написано! Как себя вели пьяные тараканы, не буянили? Утром опохмел не требовали? Кстати говоря, там же они должны были быть большие, крупнее обычных пруссаков? Или, поскольку танкер наш, то и тараканы свои?

+-1
ответить

bormotuha02.02.23 05:08

На надписях средств от тараканов в конце 90х была информация, что они содержат какие то модифицированные микроорганизмы, которые заражают тараканов и способствуют истреблению популяции.

+-1
ответить

mcsmall02.02.23 05:08

Хорошая история. И совсем она не о тараканах

+1
ответить

Шаги02.02.23 01:06

Читаю и подкатывает тошнота....

+0
ответить

Chicago95 01.02.23 23:25

Чё удивительного? Жрать их начали и колбасу из них делать

+-1
ответить

Тактолучче01.02.23 21:46

Ничего хорошего! Мерзость. А у автора крыша съехавшая.

+4
ответить

Соломон Маркович 01.02.23 19:27

Душегубец!!)) Я их не убиваю а смываю в унитаз))))

+0
ответить

Jefian01.02.23 17:42

Поумирали люди, в квартирах которых они селились. Люди определенного типа.
Плюс никто почему-то не рассказывает истории про борьбу с тараканами в 80х. Многие жили в общагах и там с ними не боролись. А они были. И клопы были в студ общагах.
Это так бывает - меняется право собственности на что-то, люди по другому реагируют на проблемы и внезапно пропадают тараканы. Нет, просто признали проблему и результат борьбы - исчезновение таракашек.

+0
ответить

Тактолучче➦Jefian01.02.23 21:31

Нет, автор прав, тараканы действительно одномоментно исчезли у нас во всём городе(Самара). Я росла в приличной семье, квартира ухоженная, родители что только ни делали, что бы от них избавиться, но всё тщетно, старые дохли, приходили новые из вентиляции и из внутриподъездного мусоропровода, и из соседских квартир. А потом они рраз, и все исчезли. И у будущего мужа, как потом выяснилось, так же в то же время исчезли из квартиры тараканы, хотя дом старый, барачного типа, и там их всегда было много. А вот в чём автор категорически не прав - это в том, что их жалеет. С ужасом вспоминаю времена, когда ночью на кухню боялась идти, потому что знала, что как включишь свет, а их там тьма, и давай тебе по ногам разбегаться! Такая мерзость! Морить их нужно нещадно. Одного таракана случайно занесёшь в квартиру, всё, потом не избавишься.

+3
ответить

Gmred➦Тактолучче02.02.23 11:49

Ну не одномоментно, а в течении лет 10 - 15 пока старые обои массового не переклеили а новые.

+0
ответить

Вик 01.02.23 14:12

Хорошая история. Напомнила мне стройотряд. Под Уренгоем, в маленьком посёлке Газ-Сале мы, студенты 3 курса, штукатурили какие-то бараки. Лето, +40, тараканы на кухне огромные 4-5см, уже не боялись никого, паслись в открытую. Забирались на потолок и прыгали оттуда прямо в незакрытую кастрюлю с макаронами и тушенкой. Мы нещадно поливали их дихлофосом. После чего тараканы начинали ходить по кругу. Сюрреалистическое зрелище: весь пол в тараканах, которые ходят по часовой стрелке, только радиус окружностей разный, в зависимости от габаритов таракана. А по ночам, чтобы во время сна тараканы не ходили пешком по лицу, засыпали прямо в дихлофосом угаре. А потом они реально куда-то пропали.. Раутеры, мобильная связь, ядреная химия, фиг его знает, но от чего-то они устали и ушли.

+5
ответить

Alexander_A 01.02.23 13:09

Сумбур какой-то, а не история.

+5
ответить

Жека 7701.02.23 12:35

В своём доме раз завелись тараканы. 2003-2004гг. Два года мы не могли от них избавиться. Ремонт телевизора 2 раза, микроволновки и холодильника. Наверное баксов 100 улетело. Конечно в принципе небольшая сумма для мировой экономики и экологии. Однако для нас, как молодой семьи это был бюджет почти полутора месяцев.

+-2
ответить

Alexander_A ➦Жека 7701.02.23 13:07

100 баксов?!
У нас мастер холодильников 70 только за приход возьмёт.

+-5
ответить

Жека 77➦Alexander_A01.02.23 15:46

Мы сами с усами, по холодильнику. Своими силами с телевизором и микроволновой не прокатило. Пришлось везти в мастерскую. Но для нас тогда это было Очень существенно.

+0
ответить

Driver➦Alexander_A01.02.23 17:06

В 2003 году сто баксов - это совсем другие баксы чем в 2023

+3
ответить

Tarvas01.02.23 12:24

Слава Богу , что пропали. В Африке были сантиметров по пять - семь. Летающие, бегут по полу - когтями цокают,как лошади.

+4
ответить

Ost01.02.23 12:17

Сожрать таракана?
Человек в чёрном наоборот.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru