Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №635625

В двух шагах от Жуковского в селе Быково есть маленькая часовенка. История ее появления весьма забавна. Сам наблюдал, посему делюсь. В начале 2000-х на этом пустынном месте незнамо откуда появились попы. Начались непонятные пляски с кадилами, дескать, живая вода, святой источник. А и впрямь. Обнаружился некий родник. В непосредственной близости от реки Быковка. Сама речка изрядно воняет, покрыта всякой растительностью, ибо вода застоявшаяся. Тем не менее, нашлись сердобольные старушки, коим ехать за живой водой в Раменское было затруднительно, а для каких-то только им ведомых рецептов нужен непременно такой сорт воды. Сам родник облагородили. Рядом поставили скромную часовенку. С годами она разрослась. «Вспомнили» красивую легенду о каком-то ослепшем то ли старце, то ли солдате времен Куликовской битвы, коего сия вода сделала зрячим. Все законы жанра выдержаны, у жуковчан появилась теперь своя гордость, дескать, мы не хуже соседей, теперь и у нас своя реликвия, окутанная красивыми легендами.
Все шло хорошо, пока не случился облом в виде нагрянувшей санэпидемстанции. Кишечную палочку обнаружили. Что неудивительно. Родник находится в низинке. А над ней плотные постройки жителей села. Все нечистоты из дворовых туалетов естественным образом просачиваются к роднику, добавляя местной легенде ироничный колорит.
Однако, местные жители не сильно потеряли. Теперь, указывая на часовню, жуковчане рассказывают не легенду о старце, а историю про санэпидемстанцию.

bahruz
+179
Проголосовало за – 266, против – 87
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru