Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №720749

Пострадавший. История о дружбе и предательстве

97-й год. Два друга-остолопа по 20-ти лет от роду Канистра и Рора ошивались около торгового центра. Оба, как и положено было в то бандитское время, в чёрных куртках-косовках. Ах, да. Сначала почему их так звали.

Канистра. Когда Канистре было лет 13-14 лет, то он 'свистнул' у своего отца канистру пива. И выпил её в одного. Всю. За одни выходные, пока отец с матерью и другими родственниками на даче чего-то там копали и ругались по поводу забытой дома канистры. Канистра много чего делал «в одного»: и серёжки двоюродной бабушки умыкнул и в ломбард сдал (хорошо хоть она заявление из милиции забрала, когда следователи начали ломбарды шерстить), и в квартиру к соседям залез за видиком, пока те в загранке были (за что, кстати, свой условный срок и получил — отец его с ними бы всё уладил, если бы они под рукой были, а так их глуховатый дед, ветеран всех войн, упёрся и заявление из милиции забирать отказался). Кроме минусов было у Канистры и много чего положительного: во-первых, жёлтый гоночный Пежо, который родные ему к 18-ти летию подарили, во-вторых, 'хата' - однокомнатная квартира, доставшаяся через непонятно какое наследство, а в-третьих (и главных) стремление к проворачиванию модных тогда коммерческих операций: ведь 'обвес' Пежо надо менять, и бак заливать, да и в хату, чтобы девчонок (по тогдашней терминологии — 'тёлок') 'кадрить' нужно и выпивон и закусон купить.

Рора. С ним всё было совсем просто. Фамилия — Пророков, которую Канистра со временем сократил для удобства произнесения. В жизни — бедность и безнадёга. Так что при Канистре он состоял всегда вторым номером. Во всём.

Итак, 97-й год. Канистра, имевший чутьё на всё дорогое, заметил очкарика, счастливо волокшего новоприобретенный в торговом центре сервер. Цена у этого сервера, кстати, была как у Жигулей модной тогда 9-й модели. Пока очкарик (как потом выяснилось — школьный учитель информатики, мечтавший у себя дома сделать частный веб-хостинг) договаривался с таксистом, Канистра уже спёр самое ценное - системный блок сервера. Канистра, не смотря на поклажу, летел как лось. Единственное чего он не учёл — того, что очкарик деньги на сервер занимал по всей своей родне и несся следом ну очень шустро. В итоге неравной гонки Канистра зашвырнул сервер в грязь и пар ближайшей ямы разрытого коммунальщиками водопровода и уже налегке скрылся во дворах, а Рора попался очкарику, уверенному, что Рора стоял на шухере.

Рора всё дело на себя и взял, якобы очкарик перепутал, а это он — Рора, тащил его сервер. Почему Рора так поступил? Во-первых, из-за дружбы, так как Канистрин условный срок вмиг бы превратился в реальный. Во-вторых, из благодарности, ведь Рора работал в фирме у Канистриного отца и очень был благодарен за адвоката, которого ему наняли. Адвокат, кстати, быстро ему объяснил, что если про Канистру молчать, то дело из воровства переквалифицируют в обыкновенную хулиганку и дадут всего-то условный срок (что в итоге и вышло). Ну а в третьих, из расчета: что с Роры взять в компенсацию за замену матплаты и вентиляторов сервера (полцены его в той яме осталось). Побегает от судебных приставов годик-другой, да и всё.

Пролетели годы. Рора пострадал от того дела сильно и резко раздружил с Канистрой. Почему пострадал? Во-первых, приставы ему так и не дают выехать в отпуск ни в Турцию, ни в Египет. Пусть рубль за эти годы и обесценился более чем в 6 раз, Канистра так и не дал денег, чтобы расплатиться с очкариком (хоть сумма компенсации уже и не смотрится такой внушительной). В результате Рора, чтобы приставы не отобрали его деньги, вынужден работать только неофициально, а все свои накопления отдавать тещё, которая уже под своим именем и кладёт их в банк. А с тёщи назад уже ничего, кроме обещаний, и не получишь...

P.S. Практически всем, кому эту историю рассказываю, задаю одни и те же вопросы: «Жалко ли Вам пострадавшего? И почему?» Слышу стереотипные ответы вида: «Да жалко. Ведь он пострадал за дружбу».

И не понимаю я людей. Ведь реально пострадал в истории только тот «очкарик», который на последние деньги и в долг купил нужную ему дорогую вещь (продававшуюся, кстати, за доллары, а исполнительные листы в далёком 1997 году суд выписал уже в рублях). Половину цены этой вещи тут же угробил Канистра, старавшийся спрятать свои отпечатки пальцев. Помог Канистре в этом Рора (улики были окончательно спрятаны, когда главный свидетель - Рора ввёл правосудие в заблуждение). По сути Рора помог ограбить человека, как же после этого считать Рору «пострадавшим»? Ведь он, делая накопления через тёщу, даже и не думает о том, что пора бы истинному пострадавшему компенсировать ущерб. Не говоря уж о компенсации за нарушенные планы "очкарика". Ведь человек о чём-то мечтал, когда ему встретились два дурно воспитанных остолопа, один из которых имел извращённое представление о дружбе...
+760
Проголосовало за – 976, против – 216
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

Dmitry Karpov 21.09.17 12:12

Я, как и большинство остальных комментаторов в этой теме, считаю пострадавшим Очкарика. Странные у Вас собеседники, если в вопросе «Жалко ли Вам пострадавшего? И почему?» они видят указание на Рору.

+0
ответить

vas_vic ★★22.09.14 14:57

> А ПОЧЕМУ Рора до сих пор не получил с Канистры компенсацию и не расплатился с Очкариком ?
Боится, что если признается в лжесвидетельстве, то получит срок уже реальный. А иным образом выбить свои деньги, наверное, не может. Ему бы его тёщу на Канистру натравить. Вот тогда бы дело было. Только тёще не выгодно, если он из состояния уклонист-неофициал выберется, тогда и она перестанет Ророй помыкать. Ту всё схвачено на трусости и глупости Роры. Он в таком состоянии всю жизнь может просидеть и без пенсии остаться. Для него спасением будет, если его приставы заставят с метлой в руках старый долг отработать.
> а Рора может всё ждёт обещанного и не выплачивает из своих средств, жаба душит СВОЁ отдать ?
Да. 'Жаба' и по полной программе. Расплатиться он бы мог за несколько месяцев. Не такая уж большая сумма в современных-то ценах.
> либо Рора - мазохист
Тут уж без сомнений. Мазохизм у Роры чувствуется во всём. Он до сих пор даже одевается, как Канистра.
> и на самом деле не такие уж серьёзные у Роры на проблемы из-за этого долга, а он больше жалится друзьям и знакомым
Он с женой прошлым летом очередной раз мимо выгодной турпутёвки 'пролетел'. У тёщи на даче чего-то-там рыл.
Так что мазохист Рора без сомнения.

http://tula-it.ru/comment/2646#comment-2646

+0
ответить

Владимир_ЕКБ22.09.14 06:07

Пострадавший - "очкарик", Рора - шестёрка, доля его такая, потому не жалко, я таких вживую столько насмотрелся, что сам бы мог не одну историю написать, а Канистре по всем понятиям должны были голову оторвать свои же: пацан за него писанулся, статью взял на себя, остался должен всем вокруг.
а сервак 97-го года кило 15 весил, средненький ))

+0
ответить

Служивый21.09.14 23:18

Да всё понятно: Очкарик - скучна чистая жертва ограбления. Рора двусторонняя прокладка - и преступник и жертва одновременно. Жертва (добровольная) своего "другана" - Канистры, подставившего его "по дружбе" и с которого он НЕ ПОЛУЧИЛ НИКАКОЙ компенсации за своё самопожертвование (адвокат вообще не считается-он защищал не Рору а Канистру от реального срока). И преступник - соучастник воровства и лжесвидетель !
Всё упирается в вопрос: А ПОЧЕМУ Рора до сих пор не получил с Канистры компенсацию и не расплатился с Очкариком ? Чего он ждёт ? Верит в дружбу, что превыше закона ? Боится Канистру ? Канистра просто подтёрся им и выбросил, а Рора может всё ждёт обещанного и не выплачивает из своих средств, жаба душит СВОЁ отдать ? Но в рассказе получается что Рора потерял уже гораздо больше чем полная современная стоимость этого сервака и массу проблем из-за этого долга получил ! Чушь какая - то получается.
Логичные выводы из всего этого рассказа: либо Рора полный идиот (клинический), либо мазохист, либо есть еще какие-то принципиально важные (иначе на фиг ему весь этот геморрой) обстоятельства, не дающие ему заплатить долг, но не указанные здесь. Либо враньё, и на самом деле не такие уж серьёзные у Роры на проблемы из-за этого долга, а он больше жалится друзьям и знакомым - вот это наиболее вероятно.

+1
ответить

vas_vic ★★21.09.14 22:29

> АВтор сам виноват в таких выводах.
Тут дело не в вине. У нас (россиян) в головах записано, что УК - это воровство, убийство (то, что из 10 смертных грехов помним).

То, что лжесвидетельство на следствии и в суде это тоже уголовщина (причём самая настоящая) и тоже наносящая реальный урон поддержанию и восстановлению справедливости знают преимущественно те, кто юридические факультеты заканчивал. Вот и получается, что до тех пор пока явно не укажешь на подлость, которую Рора устроил "очкарику" никто этой подлости как следует и не замечает.

http://tula-it.ru/comment/2644#comment-2644

+1
ответить

Служивый21.09.14 22:10

АВтор сам виноват в таких выводах. Подача истории корявая. Рассказчику надо было акцент на Очкарике сделать, побольше о нём рассказать, а он нам зачем то про ворьё подробно рассказывает.
Народ у нас добрый и сочувствующий, особенно если за чужой счёт и напрягаться самому не надо. И известен хорошо этот приём: Рора - ГГ, хоть и отрицательный, а Очкарик так, никто и ничто в этом повествовании, вот про него и забывают сразу, а Рору жалеют.
Так адвокаты свою речь часто выстраивают. Расписывают в красках и подробностях как злодей страдает, а про злодеяния его и жертв скромно умалчивают,.... !

борода_юзер ну ты дохляк !
Бег с 25 кг груза, для тебя нереально.
В армии это стандартное упражнение "Марш-бросок в полной выкладке" называется.
Обмундирование, рюкзак, автомат, гранаты, противогаз, и т. д. ! Всё вместе на тебе висящее может весит и поболее 25 кг и бегом на энное количество километров ! И хорошо если бежишь и противогаз в сумке лежит а не натянут на твою бошку по команде "ГАЗЫ"!
Так что с таким грузом в руках бежать конечно не так удобно как с рюкзаком за спиной но абсолютно реально.

+0
ответить

vas_vic ★★21.09.14 21:24

> Наверное, я принадлежу к какой-то устаревшей версии человечества )))

Апплодисменты. Людей (за исключением судей и иже с ними, знающих УК РФ в силу профессии), способных правильно расставить акценты в этой истории - единицы.

+1
ответить

vas_vic ★★21.09.14 21:20

> Канистра, сука, остался ненаказанным.

Он всю жизнь остаётся ненаказанным. Порода такая. Мерзкая.

+0
ответить

vas_vic ★★21.09.14 21:19

> Покажите мне бегуна с сервером 97-го года, дабы я поржал.

Факт есть факт. Канистра тогда ещё не начал спиваться, а чтобы нравиться девушкам усилено тренировал тело.

+0
ответить

НМ21.09.14 18:48

Это нам все тут зачем? Это надо было на радиостанцию "Россия", в программу "Калина красная". Они там любят обливаться слезами над судьбами мелких несчастных жуликов. И песню "Владимирский централ" спели бы по вашей заявке для этого гопника.

+-1
ответить

Гость21.09.14 18:07

Очкарика жалко, людей, у которых он одолжил деньги, жалко. Рору не жалко. А еще жалко, что Канистра, сука, остался ненаказанным.

+1
ответить

ЬБабёр21.09.14 17:19

Молодец. Лихо закрутил.

+0
ответить

Мама мамантёнка21.09.14 14:16

Странно, но Рора мной ни на секунду не воспринимался как пострадавший. "Жалко ли вам пострадавшего?" было прочитано как "жалко ли вам "очкарика"?", и в дальнейшем разъяснении не нуждалось. Наверное, я принадлежу к какой-то устаревшей версии человечества )))

+1
ответить

vas_vic ★★21.09.14 12:33

P.S.2. Говорят некоторые, якобы Рора "оказался" под пятой собственной тёщи, а, значит, якобы всё-таки пострадал. Ещё раз повторюсь. Не важно кто лидер (Канистра или теща), Рора постоянный второй номер. Как в 90-е говорили "бесплатное приложение" (не путать с современным значением - приложение, как часть ПО, нет приложение именно в смысле зачем собаке пятая нога?) Он, получается, ничего решительного и не потерял. Просто собственника сменил.

http://tula-it.ru/node/1017

+1
ответить

vas_vic ★★21.09.14 12:28

> Рора - главный герой и почти жертва обстоятельств...

Я бы сказал так. Расставить акценты в этой истории очень сложно. И не сразу приходит понимание у людей гражданских (не имеющих отношения ни к МВД, ни к юстиции, вообще), что под каким углом не посмотри, но Рора не жертва, а часть бандитской шайки. И то, что он лжесвидетельствовал в суде (пусть и против себя) в конечном счёте было направлено на сохранение средств (Пежо, квартира) главаря шайки - Канистры. Ведь чего проще - отдал бы Канистра б/у Пежо и расплатился за половину стоимости новенькой девятки и потраченные нервы учителя информатики.

http://tula-it.ru/comment/2641#comment-2641

+1
ответить

Гражданин Рос21.09.14 10:57

Здорво ! Рору не жалко, ни капли, он сам себе выбрал роль, нет не друга, а бесплатной криминальной служанки-прокладки-подстилки и ни в какую хочет с ней расставаться.
А жалеют мудака из-за твоего слишком подробного и абсолютно ненужного рассказа о нём и его "приятеле" ! Вот если бы ты подробно рассказал-сколько Очкарик учился, сколько старался-трудился, сколько нервов времени и сил потратил, сколько денег назанимал для покупки этого сервака, и как он страдал, когда эти мрази так его обломали, скролько по судам и ментам мыкался, вот тогда да, тогда бы все жалели его. Но рассказывать об этом, да и слушать не так интересно, как о бандюках, вот и получился У ТЕБЯ в рассказе Рора - главный герой и почти жертва обстоятельств а Очкарик, так - второстепенный проходной персонаж, недостойный ни внимания ни жалости !

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru