Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №743238

Из армейского. Дело было на Украине летом 81-го. В нашей части шла перетряска – кто-то из офицеров уходил на повышение, кого-то присылали на их место. Например, пришли два капитана, начхим и командир разведки (имеется в виду радиолокационная разведка). В это же время ушел на повышение начальник штаба части, а на его место перевели майора из третьего дивизиона. И он начал закручивать гайки. За скрипучий голос его за спиной прозвали Стеклорезом.

Я пришел в часть из учебки месяца за три до того и реально был планшетистом, хоть и числился командиром отделения. То есть, во время боевой работы я рисовал с обратной стороны планшета из оргстекла пролет целей и писал справа налево. Вот выгнали нас как-то на учения «в поле», за территорию части. Погода изумительная, все наши прицепы и кунги стоят с дверьми нараспашку. И Стеклорез решил проверить, как выполняется его приказ иметь на учениях при себе противогазы.

Он приказал начхиму бросить несколько дымовых шашек со слезогонкой под станции. А тот – человек новый, решил показать себя и набросал от души. В том числе и нам под планшетку досталось. Мы со вторым планшетистом достали маски из сумок, надели и дышим через фильтр. А вот два капитана, штатные оперативные дежурные, кашляя и вытирая слезы, начали искать свои маски по разным нычкам. Ни хрена не нашли и вынуждены были выскочить на улицу, где получили по жопе от довольного Стеклореза.

Немного погодя, когда все успокоилось, «наши» капитаны увидели проходящего мимо планшетки начхима. Один из них тихонько окликает его в открытую дверь:
- Слышь, капитан, подь-ка сюда.
- Зачем?!
- Иди, иди, не бойся. Ты зачем нам сегодня шашку кинул?
- Мне начштаба приказал, я и кинул.
- Ты что, не понимаешь, что мы теперь будем ставить тебе дежурство на Первое Мая, Седьмое Ноября и Новый Год? Ну и в выходные, конечно...

В обязаности этих двух капитанов как раз входило составлять график заступления в наряд офицеров части. Принесет дежурный по штабу журнал офицеру - распишись и к четырем часам будь на разводе. А не хочешь расписаться, сержант сам сделает отметку: «Доведено во столько-то». И попробуй не заступи в наряд! Начхим вначале захихикал, думая, что это шутка такая. Но капитан с каменным лицом продолжал смотреть ему в глаза.
- Вы что, серьезно?
- Да нам это как два пальца...
Начхим заметно побледнел и робко сказал:
- Я больше не буду...
- Вот! И в следующий раз, когда будешь приказ выполнять, думай, с кем не стоит ссориться. Иди служи, свободен.
+190
Проголосовало за – 290, против – 100
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

28.01.15 11:13

Васька не еврей а жопошник, гыгыгы.

+0
ответить

васька ★★28.01.15 06:57

А Васька - точно еврей, я в этом убедился

Bad Guy

Скажи об этом Ша, а то он что-то слишком на меня нападает. Хотя, твоя логика несколько хромает. Второй планшетист Колька был откуда-то из-под Воронежа, из деревни. У них там лучшей шуткой считалось в клубе запустить кому-нибудь под юбку воробья. Пока юбку не задерут, воробей не улетит, он же кверху стремится. Хотя, может, это еврейская шутка, надо у Ша спросить при случае.

+0
ответить

Ша26.01.15 05:54

Васька!

Не пизди. Никакого сопротивления сирийские ВВС не оказали (включая МИГ-23). Арапы потеряли в два раза больше самолетов, в три раза больше танков и в 13(!) раз больше живой силы. В конце войны произошел "равноценный" обмен: 10 евреев на 10000 арабского говна. Израильские пушки могли обстреливать и Дамаск и Каир. Арапы потеряли все, что можно было и чего нельзя было тоже. Дружков вы себе выбирать умеете.

+0
ответить

васька ★★26.01.15 04:21

Не люблю стоять вниз головой. Я что, акробат?

+0
ответить

васька ★★26.01.15 00:17

Ваня Пэ

Довольно быстро привыкаешь, особенно, в армии. Зато я до сих пор могу зеркальный текст читать.

+0
ответить

25.01.15 23:37

Куда интересно делся Камерер?

+0
ответить

Ваня Пэ25.01.15 21:41

Ничего себе, напряжение ума.

+0
ответить

васька ★★25.01.15 20:51

Насчет Сирии. Во-первых, это было задолго до моей службы. Потом, именно советские ракетные комплексы спасли Дамаск. И именно П-18 была очень популярной станцией. У нее антенная и аппаратная машины могут стоять в разных капонирах и когда антиракета выходит по лучу на антенный комплекс, аппаратная машина вместе с расчетом остается целой. Да, и еще МИГи-23 с нашими пилотами неплохо сбили спесь с израильтян и американцев.

+0
ответить

васька ★★25.01.15 20:09

Ваня, планшетисты стоят с ТОЙ стороны планшета и чтобы офицеры могли читать нормально, приходится писать наоборот.

+0
ответить

Ваня Пэ25.01.15 19:39

Писал справа налево, это для арабов подготавливал системы что ли? Их потом, говорят еще неоплаченные в Сирии загасили потом.

+0
ответить

васька ★★25.01.15 18:32

Тогда это было "на Украине", так и пишу. Вообще, это надуманая проблема. Например, мы говорим ПарИж, на английском это ПЭрис, а сами французы говорят ПарИ. И никто никого не поправляет.

Дедовщина была в дивизионах, но не беспредел. У нас, в отдельной батарее радиолокационной разведки дедовщины почти не было, но это, в-основном, благодаря старшине. Он служил срочку, потом сверхсрочную, потом закончил школу прапорщиков - его было не наебать, он все на своей шкуре испытал.

+0
ответить

салабоны25.01.15 17:29

Как у вас там с дедовщиной було?

+0
ответить

25.01.15 17:27

"В Украине", не?

+0
ответить

Благодатный читатель25.01.15 17:26

Стеклорез благодаря этой байке у меня как живой пред глазами вырисовался.

+0
ответить

Леонид Кишечников25.01.15 17:22

Молодец рассказчик. И душу видно вложенную, и себя приплёл как очевидца. Вотт у кого на байки наитие.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru