Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №760177

Уроки Жизни
Когда я только приехал в Эмираты, то жил первое время в съемной комнате. Один. Потом позже после моего бессрочного отъезда, хозяйка сдала мою комнату, и мне, когда я, вдруг, вновь вернулся, на эту землю, откуда уезжал навсегда, пришлось некоторое время пожить в шеринге.
Проживая в шеринге, совместном проживании нескольких человек в одной комнате, я понял, что такое реальная жизнь в этой стране.
Я перезнакомился со многими, и вот о них и решил написать.

Азат.
С Азатом я познакомился в одном из шерингов. Парень с Казахстана. Моего возраста. Первое время вел себя холодно и отчужденно. Судя по речи и поведению, рос на улице. Уж сильно выявлены были в нем повадки четкого пацана. Но потом, как-то получилось, что стали мы с ним близкими друзьями. Он любил попонтоваться, но понтовался обоснованно. Не говорил лишнего. Не врал. Как любил говорить: Казах без понтов – беспонтовый казах. Он одевался в бутиках Эмирейтс Молла, чтобы потом в этом прикиде ходить по Нассер Скверу, в то время как большинство как раз таки делало наоборот.

Он меня окрестил коротко – Голова. Уважал меня за то, что я хорошо говорил по-английски, ну помогал ему, когда ему надо было с кем-то поговорить или заполнить документы. А еще он любил поговорить со мной за жизнь. С четкими пацанами не поговоришь о том, почему бабы любят одних, а выходят замуж за других, о состоянии души, или просто о жизни. А со мной он мог вести такие тонкие «интеллигентные» темы без смущения и стыда. Я был для него как бы психологом.
Азат был очень аккуратен с деньгами. Он в любое время мог сказать, сколько у него денег в кармане, включая копейки. Это потом я узнал, что у этого «пацана» очень серьезный бизнес. В лучшее дни в обороте у него было более трехсот новых машин, которые он бесперебойно отправлял в Казахстан. Он ворочал такими деньгами, и с такими людьми, что когда я узнал, то невольно присвистнул. Удивляли меня не масштабы его деятельности, а то, что Азат не умел ни читать нормально, ни писать. Когда я однажды увидел его тетрадь, где он бережно вел записи, то был изумлен. Все было старательно, но коряво написано почерком первоклассника. Что типа «Сиргеи адал 300 должин исщо 100» или «астался долк 500». Он работал с сотнями камаков, но помнил точно, кто и сколько ему должен.
Как получилось, что я, человек с высшим образованием и кучей сертификатов, работал в справочном отделе, а он, проучившись до второго класса, смог развить такой бизнес, который кормил его самого и его большую семью?
И вот как-то он мне рассказал, с чего все началось.
В детстве они жили рядом каком-то большим рынком. Вот на рынке он и проводил целые дни. Его брат, который был старше на год, продавал лимонад, который таскал в мешке на спине, а он брал у продавцов приставку денди, клал в каком-нибудь уголке на проходе на кусок картона и стоял так целый день. Иногда удавалось приставку продать, и на вырученные деньги он снова бежал на склад за следующей.
Так они не делали ничего особенного в отличии сотней других детей, которые были вынуждены зарабатывать на карманные расходы или даже кормить семью.
Но в один день все поменялось. Рынок был большим и крышевали его несколько группировок. Территория была четко разделена, и правила соблюдались строго. Так вот в один день его старший брат, который продавал лимонад, вдруг подрался с другим мальчуганом. Такие драки проходили на рынке каждые десять минут. Но тут было обстоятельство. Мальчуган был с другой территории и представители обоих крыш стояли неподалеку. И тут начался азарт. Крыши стали кричать, свистеть и болеть каждая за «своего» пацана. А дети в тот момент дрались, и дрались не по-детски, до первой слезы, а по взрослому, до полной отключки. И брат его, который был заметно меньше соперника, вдруг сильно поколотил обидчика. Крыше это очень понравилось. Его запомнили. И с тех пор у него были некие привилегии. Маленькие, но были. Этого было достаточно, чтобы брат начал продавать лимонада больше, а сам Азат смог без страха быть побитым другими пацанами, полностью отдаться маркетингу. А именно работе с клиентами. Если раньше приходилось стоять и выискивать не только клиентов, но и тех, кто мог просто отобрать силой весь товар, то теперь можно было громко зазывать прохожих или отойти и притянуть за руку клиента. Ход продаж двинулся. Потом уже пошли приставки СЕГА с культовым морталом комбатом. Интернета тогда не было, и все читы и коды приходилось находить дома! Те, кто знает игру, знают, о чем я говорю. Так вот за ночь они могли «нащупать» по несколько кодов, и продавать их как дополнение к приставке. Приставка была не дешевой, и покупали ее обычно люди состоятельные, которых за руку приводили их дети. И вот когда ребенку говорили, что есть читы и коды, то ребенок уже не отпускал родителя и требовал приобрести коды дополнительно на месте. Сейчас это называется «Жесткими продажами», давлением на клиента, а вернее не на клиента, а на «человека принимающего решение». Родители чертыхались, но платили за кусочки бумаг с коряво нацарапанными кодами.
И вот. Когда спрос на их товар возрос до того момента, когда требовалось увеличение оборота, а следовательно и привлечение дополнительных инвестиций, Азат, которому на тот момент было двенадцать лет, пошел к отцу с просьбой продать машину и дать им с братом денег. Двенадцатилетний мальчик попросил отца продать машину. И отдать денег. Отец, выслушав, сделал это! Я даже не знаю, кем восхищаться больше, отцом, который понял, что сын уже личность, или сыном, который смог убедить отца.
После таких серьезных вливаний их дело вышло на новый уровень. Вот так за несколько лет, на волне массовой увлеченности игровыми приставками, они с братом во много раз преумножили свои деньги и уже, будучи шестнадцатилетними подростками, начали ездить в Прибалтику за тяжелой техникой, экскаваторами, бульдозерами и самосвалами. Перепрофилирование бизнеса. Ориентировка на удовлетворение появившегося спроса. То, как они, шестнадцатилетние щеглы, в самые суровые девяностые, везли нал (банкам тогда не доверяли) через весь Казахстан в Центральную Европу - это история, достойная голливудской экранизации. Там было все, и погони, и драки, подставы и разводы. Но они смогли это.
После тяжелой техники, они открыли для себя рынок Эмиратов. Вот так мы и познакомились. Я изучал маркетинг и искусство продаж в удобных лекционных залах, по красивым пособиям, семинарам и ситуационным играм. А он изучал ту же самую науку в реальной жизни, где каждая ошибка стоила в лучшем случае просто денег.
Одна наука – разные методы обучения.
Сейчас прошло время, я женился, и Азат лишь изредка заезжает в Эмираты. Но каждый раз, когда приезжает, мы делаем плов с привезенным им казы, или кукси, и начинаем общаться за жизнь…
+931
Проголосовало за – 1085, против – 154
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru