Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №801659

В конце 20-х Татьяна Пельтцер познакомилась с немецким коммунистом и философом Гансом Тейблером, приехавшим в Москву учиться в Школе Коминтерна. В 1927 году она вышла за него замуж, а в 1930 году супруги переехали в Германию. Там Татьяна по ходатайству мужа вступила в Коммунистическую партию Германии и устроилась машинисткой в Советское торговое представительство. Там в пивной слушала выступление Гитлера. Уже совсем скоро мужа Пельтцер, члена Коминтерна, коммуниста, Гитлер бросил в концлагерь, а Татьяна Ивановна уехала в Россию.
Много лет спустя Ольга Аросева, Галина Волчек и Татьяна Пельтцер, которой было уже за 70, отдыхали в Карловых Варах. И на встречу к Пельтцер приехал ее бывший супруг. Они не виделись много лет, у каждого своя жизнь, но встретившись, ходили, взявшись за руки, не расставаясь ни днем, ни ночью.
И вот, когда дружная компания расположилась под тентами летнего кафе, Волчек, глядя на эту волшебную пару, задумчиво сказала: "Какая же тварь, этот Гитлер, какую любовь разрушил..."
На что бывший член Коминтерна, узник концлагеря, жертва нацизма и муж Татьяны Ивановны Пельтцер Ганс Тейблер заметил: "Да, конечно, Гитлер был очень нехороший человек, на нем много грехов, но в нашей разлуке он не виноват. Я у Танечки нечаянно обнаружил в кармане фартука любовную записку от моего лучшего друга..."
Пауза. Аросева: "Танька! Так ты, выходит, б..дь, а не жертва нацизма?!"
+1817
Проголосовало за – 1979, против – 162
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Compiler30.12.20 12:05

Слабо представляю себе, как 50-летняя Аросева обращается к 70-летней Пельтцер "Танька, блядь"

+1
ответить

Neo4830.12.15 00:54

Васька, да у Вас тоже не ахти выходит. Осмысливаем текст, всё нормально: переехали в Германию. ТАМ (это, понимаете ли, в Германии) нашла работу. И (опять-таки, подразумевается, что в Германии) ТАМ слушала выступление. А у Вас все мысли на пивную завязаны...

+0
ответить

васька ★★29.12.15 15:21

Я понимаю, что Вы не читатель, а писатель. Но хоть свое собственное читайте:"...Татьяна по ходатайству мужа вступила в Коммунистическую партию Германии и устроилась машинисткой в Советское торговое представительство. Там в пивной слушала выступление Гитлера." Там в пивной, это в советском представительстве?

+0
ответить

Прочитал я это29.12.15 13:34

Вранье. Татьяна Ивановна развелась и уехала из Германии в 1931 году, это до прихода НСДАП к власти. Гитлера Пельтцер действительно видела лично, в период агитации, он ей не понравился. На Родине же Пельтцер выгоняли из театра за "профнепригодность", она чудом избежала депортации, как немка (сверхпопулярные коллеги-артисты оказались людьми таки, и лично, делегацией, пошли ходатайствовать). Бывший муж Ганс Тэйблер обзавелся второй семьей как-раз при Гитлере во власти уже и как раз при Гитлере обзавелся детьми, в концлагере, не иначе. Похоже, что не был Тэйблер ни в каком концлагере. Да и упоминается сей "видный деятель Коминтерна, философ, жертва фашизма" только в российских современных источниках и только как муж Пельтцер. Земля ей похом.

+1
ответить

Справедливый 29.12.15 11:08

Странная жизнь.
"Разыгралась" к сорока.
В партию вступила в 52.
Все свое наследство оставила домработнице.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru