Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №803119

Утреннее совещание не предвещало ничего неожиданного. Все было как обычно - относительно сонные сотрудники на приставных стульчиках, в меру активный начальник в большом черном кресле и бодрые от безисходности и голода рыбки в большом аквариуме, в предвкушении утренней кормежки.

Неожиданный джек-пот в виде еще более неожиданной поездки по маршруту "Луганск - Северодонецк - Днепропетровск - Луганск" был как гром с неба и выпал двоим счастливчикам - мне и Олегу.

Достойных аргументов для отказа от этого увлекательного путешествия найти не удалось и получив ценные указания от руководства мы отправились собираться в дорогу. Не только коллегам, отводившим от нас глаза), но даже и рыбкам уже было понятно, что турне предстояло быть невероятно интересным - бессонная ночь, плохая погода, не менее ужасные дороги в сочетании с использованием личного автомобиля и перспективой его дальнейшего ремонта. Ожидания нас не обманули.

Так или иначе, но в 11 вечера того же дня судьба тонкой линией GPS завела нас в Краматорск Донецкой области. Улицы без освещения и неизвестная дорога сделали свое дело. После очередного попадания в коварно вырытую кротами посреди дороги траншею, мы остановились, вышли из машины и, как положено, в этом случае повозмущавшись, попинали колеса и не обнаружив неисправностей после этой диагностической процедуры поехали дальше, не придав потом значения реплике Олега о том, "что машина как-то странно едет". Ведомые повелением руководства и женским голосом из навигатора минут через 15 мы оказались где-то на окраине города, когда Олег неожиданно сообщил, что машина его не слушается и отказывается ехать. Совсем. Пинать колеса, менять пепельницу в этот раз уже не пришлось - левое переднее колесо уже стояло под каким-то странным углом, явно не предусмотренным производителем. Подсветка фонариком подтвердила, что собирающаяся под капотом лужица темного цвета имеет явные признаки машинного масла, а перспективы в ближайшее время оказаться в Днепропетровске у нас все более смутные.

В Интернете через телефон я начал искать эвакуатор и ближайшее СТО, в то время как Олег в прострации бродил вдоль дороги, не веря в происходящее, обдумывая свою дальнейшую жизнь и предстоящие обьяснения перед начальником и тестем, под опелем которого сейчас растекалось масло. Дома вокруг казались вымершими, а свет одинокого фонаря возле ближайшего поворота дороги и полное отсутствие признаков жизни говорили о том, что человеческой цивилизации с автосервисами и гостинницами там дальше ждать уже не стоит. Появившееся чувство безысходности хорошо дополнялось снижением окружающей температуры и постепенным подмерзанием конечностей. Дух интерна Левина в свитере с оленем проявлялся над нами все четче...

Все, что произошло в дальнейшем заставило нас - личностей, в силу своей профессии, имеющих немного циничное отношение к окружающей действительности, изменить свое отношение и снова поверить в людей и их лучшие качества. И кто-бы мог подумать, что наша вера в людей возродится той самой ночью в Краматорске. Рядом с нами остановился белый грузовой микроавтобус, сидящий за рулем мужчина, лет 50, в чертах которого ощущалось наличие восточной крови, поинтересовался, что у нас произошло. Как мы и предполагали никаких СТО рядом не было и помощи ждать до утра не приходилось. События развивавались дальше так: наш новый знакомый, который, как оказалось, жил на этой улице, позвонил своему знакомому автомеханику - молодому парню, сказав, что людям (т.е. нам) нужна помощь, тот приехав за 15 минут на тюнингованной семерке, выяснил проблему и возможность ее устранения, сообщив, что возьмет за работу 200 грн. (хотя в тот момент мы готовы были отдать значительно больше) и сделает все за 2-3 часа, хотя было видно, что нужды в этих деньгах и в этой ночной работе у него не было. Дальше - больше. Наш злополучный опель был загнан во двор, с использованием двух домкратов и смекалки поставлен на деревяннй чурбан, после чего была была произведена сварка, замена вытекшего масла и т.д. Пока мы ждали, хозяин дома пригласил нас к себе и постоянно наливал горячий чай, давая возможность погреться возле печки. В пол-второго ночи все было готово и мы смогли продолжить наш путь. От денег, предложенных нами, за помощь, гостеприимство и причиненные неудобства, хозяин дома отказался, сказав, что в былые годы ему пришлось поработать водителем и он знает как это сломаться в дороге. Поблагодарив за помощь и рассчитавшись за работу мы уехали, прокладывая свой маршрут дальше на Днепропетровск.

Что могу сейчас сказать кроме слов благодарности и признательности? Мне стыдно, что тогда не запомнил имена этих людей, которые помогли двум незнакомцам в чужом городе ночью; мне жаль, что рассчитывая никогда более появляться в тех краях, не взял их телефоны...

Случилось это весной 2013 года, когда все испытания для жителей Донбасса были еще впереди...
+1954
Проголосовало за – 2114, против – 160
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

UrsusSPEALEAUS304.02.16 10:41

Приветствую Вас, славные воины информационной войны.

+1
ответить

Serge3leo07.01.16 02:30

Ой, всё ругаетесь, на Донбассе люди таки отзывчевее, что тут спорить :) Помню как в 2011 по дороге в Крым после Киевской ГЭС остановился передохнуть и заснул забыв выключить музыку. Ясен пень, проснулся с разряженным аккумулятором. Часа полтора голосовал проводами. В конце концов, остановившийся дедок, который меня и спас, много лестного рассказал про укрнационализм своих тогдашних соотечественников.

+-1
ответить

Aurora07.01.16 01:18

Справедливый, дело говоришь.

+1
ответить

Справедливый 07.01.16 00:53

Арсений. Был, видел, общался с людьми. Большего позорища чем то, что бы так разосраться с хохлами (в данном случае речь идет не о национальности, а о месте проживания) для русских ( пшел нах бабайка, ты точно не русский) представить себе трудно. Даже два раза за век посадить себе на шею банду воров в законе и подмахивать им хрюкая от восторга - меньший позор.

+3
ответить

Арсений 06.01.16 23:47

Справедливый, сахарок, бабайка - а кто из вас там реально был и что-то видел? Все озвученное есть не более, чем мнения, просто одно из инета, а другое из телевизора. Киселев врет, да - но это само по себе ведь не значит, что не врут другие... Я это не к тому, чтоб поддержать или осудить кого-то из перечисленных, но умеренней относитесь к мнениям, своим и чужим.

+3
ответить

Sugarray06.01.16 22:55

Справедливый, ну нет за тобой правды..
потому слаб ты..

+-1
ответить

Справедливый 06.01.16 17:40

Svoron. У Вас киселев главного мозга. Поправимо. Но ломка будет страшной.

+1
ответить

cloudsolutionsdottech06.01.16 17:32

Однажды мы заблудились в горах (я была еще ребенком) как стемнело нашли какое-то село постучались в первый дом. Нас накормили и хозяин (азиат, если это имеет значение) отвез нас в нужный нам санаторий. Денег не взял. Я думаю что в этом случае как оплату он имел ввиду чтобы мы тоже просто так помогали тем кому это нужно.

+1
ответить

svoron06.01.16 14:20

"Справедливый", а чтоб выгнать этих с ридной земли пришлось убить 6000 тысяч местных жителей, к этому у вас притензий нет?

+0
ответить

Справедливый 06.01.16 13:30

А в 2014 к этим людям прислали мторолл, гирькиных и прочее отребьет. Спасибо вам люди добрые. Плюсуфле кто сколто может.

+1
ответить

Nuivse➦Справедливый28.05.20 23:31

Да для обороны от хохлофашистов, надо было побольше защитников прислать.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru