Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №803905

Дмитрий Торчинов

Пята

Подошло время обеденного перерыва. Грузчики собрались вокруг перевернутого застеленного газетами ящика и стали доставать свои туески. На свет божий появились вареные яйца, огурцы, помидоры, бутерброды с колбасой - вообщем, кто чем богат. По складу торопливо прошел молодой недавно назначенный на должность главный инженер, одет он был в новенький отутюженный костюм, и под мышкой нес черную кожаную папку.
Степаныч с усмешкой поглядел ему вслед.
- Ну вот, молоко еще на губах не обсохло, а уже в начальниках, - обратился он не то к сотоварищам, не то к собственным мыслям, - а чем спрашивается он лучше меня или скажем тебя, Виктырыч?
- Учиться надо было, Степаныч! У него высшее образование, а у тебя - три коридора, - ответил ему, жующий котлету, Виктырыч.
- И что – высшее образование?! Чего он такого знает со своим образованием, чего не знаю я? Видел я таких - ходят павой, а чуть, что бегут к работягам - выручайте братцы, там что-то где-то не фурычит. А работяги покумекают, да все исправят. И, уж если на то пошло, я умных книжек за свою жизнь прочитал – на десять таких инженеров хватит. Знаю не хуже ихнего, а может и получше, и историю, и географию, и философию. Вот кто знает название столицы Бразилии?
- Рио-де-Жанейро, – предложил кто-то из мужиков.
- Да вот хрен! Так и есть - Бразилия. А как звали первого человека на луне? Луи Армстронг! То-то. Да будь у меня диплом, я бы уже давно над всеми этими начальниками директором ходил. Мне все так и говорят: ты, Николай Степаныч - ходячая энциклопедия. Только где его взять диплом-то, учиться поздновато уже. Так, видно, в грузчиках и прохожу свой век. Так, что диплом – это моя дамоклова пята.
Степаныч макнул в соль огурец и с хрустом откусил.
- Да, – задумчиво сказал Сережка, – без бумажки - ты букашка.
+-143
Проголосовало за – 145, против – 288
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

UrsusSPEALEAUS328.01.16 14:50

Я так понимаю, что данная история базируется на начале фильма - Пока не сыграл в ящик» (The Bucket List)?

+0
ответить

плюм12.01.16 17:28

Аптерион,
полностью с вами согласен.

+0
ответить

Аптерион12.01.16 09:05

Да классная история, заминусовали, наверное, те, кто думает "ну, дамоклова пята, ну, ахиллесов меч, ну и что?" Т.е. такие же непризнанные гении.

+0
ответить

плюм11.01.16 23:46

Таняша.
С точки зрения ГГ.

+0
ответить

Таняша11.01.16 23:35

Правильно ли я поняла вывод, что всякий, кто думает что знает, кто первым летал на Луну и столицу Бразилии, может претендовать на должность инженера?

+0
ответить

плюм11.01.16 18:17

У меня другая версия.
не всем понятно о чем речь. )

+0
ответить

Аптерион11.01.16 16:39

"Дамоклова пята" и "ЛУИ Армстронг" - это нечто!)))))

+0
ответить

Awn11.01.16 15:53

"Дамоклова пята", это 5 ! :-) Спасибо, повеселили !

+0
ответить

Alex Wenok11.01.16 15:00

2 Grapes
Правильно, а всё от отсутствия широты кругозора, что есть главная предпосылка к получению систематического, академического образования.

+0
ответить

Grapes11.01.16 14:55

Да и пята не дамоклова, а ахиллесова - смысл истории в том, что данный самоучка, хоть и нахватался каких-то обрывочных знаний, но переврал их и употребляет не к месту. А всё потому, что систематическое, академическое образование - всё-таки не фигня и не фикция, как видится Степанычу.

+0
ответить

spamkerdyk 11.01.16 13:59

Ну и вляпался Степаныч со своим гонором. Луи Армстронг - джазовый трубач. А на Луне был Нил Армстронг.

+0
ответить

Fyl11.01.16 12:01

Букашка ты с тоннами бесполезных знаний. Учиться с умом надо было.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru