Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №807675

В конце шестидесятых в Голицыно построили ресторан грузинской кухни и назвали его «Иберия» (так античные и византийские историки называли древнее грузинское царство). Принимать ресторан начальство приехало под вечер. В двухэтажном здании зажгли свет, зажглись и цветные буквы на крыше с названием ресторана. Все было празднично.
— Красиво? — спросил директор ресторана.
— Красиво, - сказал кто-то.
— Красиво-то красиво, — сказал главный начальник. — А что будет, если у вас буква «и» погаснет?
Тягостная пауза.
— Вот именно! И будет под Москвой ресторан имени предателя родины, японского шпиона Лаврентия Берия.
Букву «б» заменили на букву «в». И ресторан стал называться «Иверия».
+211
Проголосовало за – 314, против – 103
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Лаврентий Б01.02.16 21:20

А знаю его. Он же всех расстрелял в 37. Правда находился в Грузии в это время, и должность наркома НКВД получил в конце 38. А еще всех школьниц изнасиловал. Ну такое прокатит для сов. тиллигентов, а мы-то видим как на видных политиков бабы слетаются и нужно двумя ногами от этих ... отбиваться. И тот самый, кто руководил ядерным проектом. Из-за этого негодяя мы родились, а не наши бабушки-дедушки сгорели в демократических бомбардировках как японцы.

+-1
ответить

LA style01.02.16 14:09

анекдот про фаину раневскую и еблю всё-таки эпичнее

+0
ответить

НМ ★★31.01.16 22:08

"Удивился, но Вики Иберия нормальное второе название для Иверии, так что Иберия не только Пиренеи"
В том же испанском языке "b" - это не вполне русское "б" (ближе к "в") а "v" - не вполне русское "в" (ближе к "б").
Возьмите ту же самую Гавану (Habana). Хотя танец тупо транслитерировали как "хабанера" (habanera).
На всякий случай - буква H ни тут, ни там не читается вообще...
Так что при транслитерации возможно всякое...

+0
ответить

Прочитал я это31.01.16 19:13

Сцинк, это выдумка и действительно не смешная. Касаемо названия - это еще даже на допроектной стадии утверждалось, проектировали уже ресторан "Плакучая Ива", а не что то безымянное. А баек про погасшие буквы, думаю, даже на этом сайте не одна.
Могу из той же оперы рассказать. Прибыл на повышение товарищ из Советской Украины, райисполком возглавлять. И вот при осмотре королевства произносит он "А здесь бы надо построить Щишную". Свита давай поддакивать "да-да, отличная идея, мы давно уже об этой Щишной думали, да и трудящиеся просят Щишную". А потом друг у друга спрашивали "А Щишная, это вообще -что такое?" Потом прояснилось, так руководитель столовую называл.

+0
ответить

Прочитал я это31.01.16 16:11

Сциник - оно понятно, но Лаврентий Берия обвинялся в изнасиловании, работе на "иностранные разведки" без указаний на какие - типа иностранные, вам чо, мало, попытке слить Гитлеру СССР, убийствах, сколачивании антисоветских групп и куче всего, но не как японский шпион. Я сегодня как раз обвинительное заключение гуглил. Вообще его сначала расстреляли, а потом уже стали формулировать за что. Японский шпион как-то мелко для него было бы. Вот искал контакты с Гитлером, что бы родину продать - это поближе к масштабу фигуры..Вообще поучительная история с расстрелом Бери для любителей массовых расстрелов - даже главный расстреливающий в конце концов получает свою пулю, а не то, что апплодирующие расстрелам, с теми даже заморачиваться не будут "за что".

+1
ответить

Генрих Монт 31.01.16 15:48

2 big_andy
Румын он и есть румын

+1
ответить

big_andy 31.01.16 15:17

И не "абхазец", а менгрел...

+0
ответить

Прочитал я это31.01.16 14:12

Удивился, но Вики Иберия нормальное второе название для Иверии, так что Иберия не только Пиренеи. Пошел искать японское прошлое Лаврентия Павловича.

+0
ответить

Прочитал я это31.01.16 13:14

Опередили насчет Самурая Берии и грузинской Иберии.... Тогда автор, вот тебе сюжет без таких ляпов -Построили в Голицино магазин Мебель..

+0
ответить

erazel31.01.16 11:10

И давно Испания(Иберия) стала Грузией?

+0
ответить

Den00731.01.16 10:19

Э.... а давно абхазец стал японским шпионом?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru