Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №810728

Родители с Гошкой эмигрировали в ГДР, когда мы ещё носили октябрятские звёздочки. Недавно ситуация заставила его приехать в Россию, покойная бабушка ему в нашем доме квартиру оставила. Меня и ещё пару старых дворовых приятелей он отыскал быстро, где 30 лет назад жили, там и остались. Понадобилось Гошке по хозяйству просверлить отверстие под трубу. Дрель я ему одолжил, сверла подходящего диаметра у меня не нашлось. То, что «хозяйственные» канули в Лету вместе с СССР, а стоящих на каждом углу минимаркетов, в которых можно найти всё, от гвоздя до бензопилы, у нас нет, Гошка понял быстро. Повёл его на строительный рынок, благо недалеко. Кто не знает, рынки эти – в большинстве «цветная Азия», что привыкшего к немецкой педантичности Гошку уже удивило. Подходим к первому лотку с инструментом, Гошка достаёт свой отрезок трубы. А дальше, обращается к продавцу: «сколько стоит измерить диаметр трубы? 100 рублей хватит?» (это к тому, что на прилавке лежит штангенциркуль за 260, он решил в аренду попросить ради одного измерения). Инициативу и трубу я перехватываю в свои руки. Уходим к другому лотку с аналогичным товаром. Я: «мужик, надо сверло по дереву под эту трубу». Торгаш достаёт из подприлавочных закромов штангенциркуль, замеряет трубу, подбирает и продаёт сверло. Всё удовольсивие – полтинник. Гарика хватило только на фразу «столько лет прошло, другая страна, а дикарями так и остались».
+-111
Проголосовало за – 144, против – 255
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Ветер Сан31.10.16 09:00

А у нас в Хабаре одна фирма даёт машины в аренду только с водителем и тип кузова машины выбрать тоже не получиться, какой водитель будет свободный ту машину и предоставят.

+0
ответить

coodan28.02.16 23:30

Gang, справедливости ради, в немецком оби на днях среди инструментов не видел измерительных. Правда, оби большой, я бы ожидал их увидеть среди ручного инструмента, но у немцев могла быть другая логика. Может быть и так, что штангенциркули в таких магазинах не продают. Они домашним мастерам ни к чему, а профессиональный инструмент идет совсем в других магазинах.

Только вот что стоит трубу приложить к сверлу...

+0
ответить

Alex Wenok18.02.16 17:23

@Gang
Верно, а в мебельных магазинах везде висят бумажные метры. Отрывные. Отрывай и меряй.

История - какая-то чушь.

+0
ответить

Gang18.02.16 14:06

Фейк. В любом большом магазине в Европе, где есть инструменты, можно взять измерительный прибор и померять. и в BauHaus и в BauMax и в OBI. А как иначе, кстати, вы бы оценили удобство того или другого прибора?

+0
ответить

Мефодий1 18.02.16 12:53

По его мнению, дикарь - это тот, кто тебе помог бесплатно.
А цивилизованный - это видимо, тот, кто тебя обирает на ровном месте?
Сцинк прав - действительно, бред.

+0
ответить

Джокер ★★18.02.16 09:58

Лучше уж быть дикарём...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru