Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №812901

Мой отец очень долгое время занимался пчеловодством. Особо активно когда вышел на заслуженный отдых. Занятие давало такой хороший доход, что мама не стала дожидаться пенсионного возраста и ушла за почти 5 лет до оного.
Стоит сказать, что у нас на Родине в Кузбассе местным населением считаются шорцы, в принципе по их промыслу и был назван мой родной город - Новокузнецк (ранее Кузнецк и Кузнецкий острог). В средние века шорцы всю Сибирь обеспечивали кузнечной продукцией, так как эти места были богаты на все необходимые компоненты для ее производства. Я немного отвлекся..
Где-то в начале 80-х годов на многие пасеки пришла большая напасть полчища муравьев. Я и сам видел как муравей подходил к летку улья, где ему путь преграждали охранники-пчелы, но муравей вставал в позу скорпиона и брызгал на них своей кислотой. Пчелы падали замертво. Ну и дальше шло по накатанной. Что только не делал отец со своими знакомыми, даже писали в журналы и в министерство сельхоз в Москву. Ответы были стандартные в основном применением химии, что для огорода было вполне терпимо, но для пчел нет. Лет 7-8 в такой борьбе прошли не в пользу людей.
И вот совершенно отчаявшись он как то сидел у ульев и продумывал очередной план действий. Мимо проходил таежный бомж шорец. Абсолютно неграмотный и живущий в земляной избушке в нескольких километрах от нашей пасеки глубоко в тайге. Поговорив с батей и узнав его думу он воскликнул типа:
- До чего же эти русские тупые. Столько лет живут в тайге, а не знают самых простых способов борьбы против муравьев.
- И какой же ты знаешь способ?
- Муравьи не переносят петрушку.

Отец не долго думая срывает петрушку (благо ее было всегда много на грядках) и бросает в близи муравейника. Мураши сразу создали вокруг неё ореол пустоты. Далее он нарвал охапку этой зелени и уложил возле каждого литка ульев. Понаблюдав за ходом действий муравьев он побежал к маме сообщить радостную весть. Через неделю все окрестные пчеловоды приходили к отцу с благодарностями, как говори отец разве, что руки не целовали. У многих кстати много пчелиных семей погибло из-за муравьев.
В этой истории меня смущала всегда одна вещь - петрушка ведь не таежное растение, но скорее всего в тайге растет аналог петрушки.
Кстати говоря интернет-поисковики соглашаются с тем что петрушка одна из самых эффективных способов борьбы с муравьями.
Когда я рассказал эту историю теще. Она мне поведала, как несколько лет назад обратила внимание, на то что у двух грядок клубники муравьи совершенно не беспокоили ягоду. И сейчас она поняла почему - именно на этих посадках клубника чередовалась с петрушкой.
Наверняка эта особенность петрушки знакома многим, а для меня эта история была совершенно неожиданной. Тем более что рассказана она была не так давно.
Привет Горной Шории!
+1266
Проголосовало за – 1349, против – 83
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

mores02.03.16 06:01

предлагаю во всех рассказах слово русские заменять словом чеченцы или евреи. Я посмотрю на авторов с удовольствием. Унижать чеченцев опасно - могут и нож в печенку задвинуть. А евреи целиком задвинут автора так, что он уже и не вякнет никогда. Ну, а русских почему бы не пообзывать - они же безответные

+0
ответить

Заграницанамполижет02.03.16 03:26

ну, вот, наконец-то, узнал через столько лет после десятилетия детского рабского ))) труда на бабушкиных плантациях клубники (по 15 кг за вечер собирали бывало - на продажу в основном - своя морда могла треснуть от такого количества), что муравьи питаются клубникой. Слизняки - ДА. Но, муравьи... разве, что сахар из домашнего буфета, и плевали они и на петрушку и на ватрушку в советские времена. Их химия-то не брала.

+0
ответить

sirduke 01.03.16 22:34

про ети пиши, про ети

+0
ответить

HITler 01.03.16 14:56

а мы муравьиной кислотой пчёл от блох лечим и если пару мурашек в гости на мёд ходят, не трогаем - здоровому пчелиному семейству вреда они никакого не наносят.

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦HITler19.06.16 01:21

от блохов дихлофос действеннеее

+0
ответить

Armor01.03.16 11:25

Это был шорский "Задорнов" (- До чего же эти русские тупые...), который, фактически, спас хозяйства, а "...разве, что руки не целовали" отцу. C'est la vie.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru