Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №813908

Это выдержка из письма знакомому о жизни в Торонто. Может, кому и покажется интересной.

«….ты спрашивал про китайцев. Отвечаю.

Долгое время в Agincourt (азиатском районе Торонто) на вершине бизнес-центра висела огромная вывеска с названием крупного канадского банка, но с простодушной припиской: «северо-западный Китай» . Потом она исчезла. Вернее — исчезла латиница. Сейчас вся вывеска — из иероглифов. Район же, заселенный в 80х в основном белыми воротничками, сейчас — чисто желтый. Местные стали называть его Asia-court.

Все помнят страшные кадры года цунами. Вал воды тихо и страшно несется по земле, сметая все живое. Нечто похожее происходит сейчас. Без ругани и выстрелов, буднично и незаметно великий Китай производит самую крупную экспансию в своей истории.

Эту опасность видели и раньше. Во второй половине 19 века американцы и канадцы стали набирать десятки тысяч рабочих из Китая для постройки национальных железных дорог. Типовой контракт предусматривал бесплатный обратный проезд после окончания проекта. Когда дороги построили, китайцы остались. Связанные с этим проблемы тогда так взволновали общество, что был принят закон о запрете въезда китайцев. Он просуществовал около 70 лет (теперь, конечно же, его отменили, поизвинялись за предков, и даже выплатили немалую компенсацию «потомкам» тех строителей). Либерализм здесь, похоже, заключается в готовности изменить свой уклад в угоду гостям.

По степени просачивания сыны великого кормчего намного превосходят керосин. Помню, в 1998 меня приняли на один крупный завод, там было только два китайца, уборщика. Через шесть лет абсолютно все операторы и пара бригадиров сменились на желтую расу. Закономерно, что одновременно были снижены часовые оплаты и сняты запреты на переработку. Эти люди без устали трудились по 80 часов в неделю и просили больше. Пришлось уйти и мне.

Я слышал историю о том, что в какой-то фирме китаец из отдела кадров выбрасывал приходящие резюме не-своих.
Определенно, китайцы лишены понятия «совесть» . По крайней мере, по отношению к не-китайцам. Когда, учась в университете, моя дочь сумела расположить к себе несколько потенциальных работодателей, ее сокурсница-китаянка, узнав об этом, устроила подмен адресов, так что сама стала вести переписку. Когда обман вскрылся (кстати, из-за того, что китаянка не смогла шутить и понимать шутки, как моя дочь), то ей так и не смогли втолковать некрасивость поступка. Правильная китайская девочка пожимала плечами и повторяла, что их так учили в школе. Вероятно, у них есть этика, но она — другая.

Иногда я покупаю в китайском магазине T&T. Однажды, стоя на очереди в кассу, обратил внимание на способы оплаты. Редкие белые покупатели использовали карточки, подавляющее большинство широколицых — наличные. Доставая и сто, и триста долларов из тугих кошельков. Учитывая традиционную закрытость их бизнеса, рискну предположить, что в налоги от них мало что перепадает.
Успешность китайцев обусловлена как их патологической работоспособностью, так и полной беззащитностью канадской системы образования. Она — безличностна. Ты отмечаешь правильные ответы и проходишь дальше. Приезжие (особенно если они начинали учиться в китайских школах с тугой дисциплиной) зачастую тупо заучивают цифры и понятия, что обеспечивает быстрый и законный проход через университет и найм на хорошую работу. Мой знакомый, наладчик лазерной обработки, получил в начальники такого специалиста. Его ставил в тупик закон Ома, написанный не классически. С другой стороны, это не так страшно. Трое усидчивых исполнителей всегда превзойдут талантливого раздолбая.

Но есть момент, за который я благодарен сынам Лао-Дзы. Канадская экономика сейчас в жопе (как и российская, она основана на продаже ресурсов, и рушится вместе с ценами на нефть). Но в Ванкувере и Торонто недвижимость дорожает уж 15 лет подряд: китайцы скупают абсолютно все. Сосед в конце 2015го продал свой дом всего за 4 дня. Он ошарашенно рассказал, что покупателями стали китайские молодожены лет под 30. Сказали, что приехали пару месяцев назад. У адвоката они выложили аванс в 50 тысяч просто из сумки.
Так что — шутки кончились. Ребята, лучше учите мандарин.»
+537
Проголосовало за – 651, против – 114
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Darren11.03.16 14:04

tokyo77, значит менеджмент такой...

+0
ответить

tokyo7711.03.16 10:39

Пока что мне достаточно того факта,что 80% произведенного нашим дочерним предприятием в Китае-брак. Все идет к нам на переделку,разборку и утиль.

+0
ответить

Darren10.03.16 12:36

tokyo77, ну так работай, кто же тебе мешает. а рядом будет работать, (по правилам Западом установленными)китаец. и посмотрим, кто победит. кого работодатель наймет.

пока факты не в пользу белых...

+1
ответить

tokyo7709.03.16 21:17

Darren
ну я бы тоже не хотел,во-первых,жить как китайцы,во-вторых,работать как они.
а работать я хочу и могу. и (что немаловажно как для работодателя ,так и для себя) работать качественно. и это важное замечание.
Слава Б-гу,что я не китаец.

+-1
ответить

Darren09.03.16 04:39

вай вай вай, ленивых белых, привыкших, что работодатель им должен больше, чем они ему, вытесняют те, кто реально хочет и может работать - китайцы.

не нравится конкуренция, болезные?

+1
ответить

Imadegawa09.03.16 00:33

Летел как-то через Ванкувер. Аэропорт, будто в Пекине - весь персонал китайский. Также летал через Калгари. Там пересадка была долгая, проехал на автобусе до центра города погулять. По публике, садившейся в автобус в пригородах, можно было подумать, что Калгари - огромный китайский дом пристарелых размером с город.

+0
ответить

katayez08.03.16 23:39

> Igor_C:
> А про китайцев, которые "тупо заучивают" - типичная легенда об
> отличниках среди ленивых троечников, про меня так же говорили
> в России. Очень старательные ребята, учатся так, как будто от
> этого зависит их жизнь - ну вобщем, так

Один мой коллега-китаец в универе (тот самый, который потом кинул своего "друга"), был очень успешен. К 30 годам он получил PhD в Европе, год попостдочил в США и свалил назад в Китай в их лучший универ Цинхуа на должность associate professor (副教授), проскочив одну стандартную ступеньку, получив гособеспечение и трудоустроив там свою жену.

Он был очень трудолюбив и трудоспособен. За 1 год постдокства он опубликовал около 30 статей. При этом он был научно очень нечистоплотен: из этих статей половину он написал с соавторами на Западе, а другая половина была просто переводами первой половины для китайских журналов, только без или с урезанным соавторством. Метод, придуманный вместе с научным руководителем в Европе, этот китаец активно продвигал как свой собственный, без упоминания руководителя, при этом ревностно следил за тем, чтобы любая научная группа, делавшая что-то похожее, не забыла указать его приоритет. Уехав в Китай, он попросил удаленный доступ к серверам нашей американской лаборатории якобы чтобы скопировать что-то нужное, а заодно удалил все свои наработки (включая те, что передали ему в помощь бывшие сотрудники лабы).

Ну так вот. Этот очень успешный, нечистоплотный и трудолюбивый доцент, занимавшийся компьютерным моделированием, был не в ладах с программированием (например, не любил функции и мог шестнадцать раз подряд написать пять одинаковых строк, отличавшихся только одной цифрой) и с тригонометрией (ему было трудно убедиться, что синус и косинус ведут себя хорошо при переходе из квадранта в квадрант, так что были рассмотрены все шестнадцать вариантов).

+0
ответить

katayez08.03.16 23:20

> был принят закон о запрете въезда китайцев. Он просуществовал
> около 70 лет (теперь, конечно же, его отменили, поизвинялись за предков,
> и даже выплатили немалую компенсацию «потомкам» тех строителей)

Действительно, поизвинялись пару лет назад - через 140 лет после введения и через 70 лет после отмены. Компенсации, вроде, никакой не выплатили.

Отмена закона через 70 лет была не очень судьбоносной, потому что отменили закон о запрете китайской иммиграции в 1943 году - в тот период, когда в США была ограничена любая иммиграция: с 1924 по 1965 в США вообще старались никого не пускать.

> Он ошарашенно рассказал, что покупателями стали китайские молодожены лет
> под 30. Сказали, что приехали пару месяцев назад. У адвоката они
> выложили аванс в 50 тысяч просто из сумки.

К нам на работу в (допустим, Фейсбук) приехал программист из Москвы. 30 лет, жена, дети. Приехал и сразу купил дом за наличные. Может, из сумки банкноты и не доставал, а перевел деньги через банк, но это были именно живые деньги безо всякой ипотеки. А дома у нас стоят столько, что 50 тысячами аванса можно подтереться: типичный ипотечный downpayment (первоначальный взнос) - 150 тысяч. Китайские жены по 50 тысяч долларов одних только украшений себе на шею вешают. Не все, конечно, но далеко не единицы.

> Определенно, китайцы лишены понятия «совесть» . По крайней мере, по отношению к не-китайцам.

Мой опыт работы с китайцами это подтверждает. То есть может, китаец ничего плохого делать и не будет, но если по мелкомеркантильным соображениям китаец кинет человека, считавшего его своим другом, то потом этот китаец будет недоумевать: а почему все так шокированы-то? Разве человек человеку не волк? Я такое видел на двух коллегах - не так уж и мало, из выборки в пять коллег-китайцев.

+0
ответить

НМ ★★08.03.16 21:49

"Белая Канада из книг Джека Лондона еще существует, начинаясь километрах в 200х от больших городов" - уважаемый, в Галифаксе (300 тыс населения, 5 универов) и сейчас цветных иммигрантов не больше 4%. Климат малоподходящий - 16-17 С в июле, так что китайцы, индусы, и черные туда попросту не едут.

+0
ответить

israelftw08.03.16 21:21

Не знаю как у вас в Канаде, но у нас в Израиле такая же "безличностная" система - экзамены только письменные, все экзаменуемые пишут ответы одновременно. Такая же "сухая, безличностная" система и в университетах. Только если речь идет о точных науках то "тупо заучивая понятия" хрен сдашь экзамен, потому что в отличии от Российской "личностной" системы, вопросы сохраняются в тайне до начала экзамена. Над каждым вопросом работает по нескольку человек (преподаватель и его помощники). Каждый вопрос проверяет именно глубокое понимание предмета, тут заучивание просто никак не поможет.
И в результате этой безличностной системы - ты можешь получить хорошую оценку только если ты действительно понимаешь предмет, а не потому что ты принес на экзамен бутылку водки опохмелиться бухому преподователю, или соленых огурчиков, или сострил хорошо, или преподователь тебя вытянул на трояк потому что ему надоело видеть тебе на пересдаче, или еще 1000 других причин и историй которыми кишит этот сайт. У нас - знаешь предмет? Сдал. Не знаешь? Пошел на хер. Преподу не жалко еще один экземпляр экзамена распечатать специально для тебя на следующем экзамене.

+3
ответить

Igor_C08.03.16 21:03

А про китайцев, которые "тупо заучивают" - типичная легенда об отличниках среди ленивых троечников, про меня так же говорили в России. Очень старательные ребята, учатся так, как будто от этого зависит их жизнь - ну вобщем, так и есть.

+2
ответить

Igor_C08.03.16 21:00

Ну так то Торонто - большая помойка, да еще и азиатский квартал. Если бы аффтар в квартал беженцев зарулил, он бы рассказывал про то, что Канада - африканско-арабское гетто. Китацы есть везде, да, но работают хорошо, в основном на работах, куда белые не пойдут. Инженеров-китайцев не встречал, а вот в супермаркетах - они.
И работают очень хорошо, стараются. А автору(письма) по азиатским кварталам ходить нельзя, он этого не понимает и пугается. Кстати, я знаю русского, кто набрал себе в отдел одних русских. Это плохо, но естественно, любой не очень умный человек будет выбирать по нац. признаку, а не профессионализму. Я уж не говорю про количество "инженеров" в России, которых смущает закон Ома. На мой взгляд образование здесь лучше - тесты есть, да, но хрен вы заучите столько, они с умом организованы, да и сдается не один экзамен, а несколько за семестр (mid-term)

+2
ответить

Заграницанамполижет08.03.16 17:37

Комментарии про отсутствие антисемитизма в Англии - самое смешное место во всей истории))) страна изгонявшая евреев дважды на сотни лет.... основные черты свойственные британской (читай королевской) аристократии: кровавые виды спорта, антисемитизм и что-там еще. А, китайцы, как китайцы - ничего нового. Страна с огромным населением и вполне резонно имеет свои диаспоры по всему миру. Таджиков с узбеками намного меньше - а, куда ни плюнь в России - их полно было до обвала рубля. Много они "завоевали" у нас? Ассимиляция мировая неизбежна. Сейчас уже половина клиентов-оппонентов из Германии и Англии - Мухаммеды и Алладины...В Брюсселе огромный арабский квартал прямо в центре, как в Турции, -сидят себе в белых одеяниях на улице возле своих магазинчиков-торгуютЬ... СпохватилисЯ! Просто заржавеллллли вы там в своей сельской Канадии. Целые города у вас уже официальные мировые столицы педиков, а вы китайцев боитесь.

+0
ответить

Мефодий1 08.03.16 17:25

SlavaSeversky
Про евреев - это фраза Маргарет Тэтчер. Но если бы тогдашнюю Великобританию заполонила толпа азиатов, как сейчас по всей Европе - она бы по-другому заговорила.

+-1
ответить

VitusB ★★08.03.16 16:44

Наверное, стоит добавить. Белая Канада из книг Джека Лондона еще существует, начинаясь километрах в 200х от больших городов. Это - городки с тихим бытом и душевной атмосферой в магазинчиках и кафешках. Там приятно побывать, но вряд-ли удобно жить: фермеры, всюду фермеры.
У их подростков есть странная и жестокая игра: увидев приехавшего половить рыбу азиата, незаметно подкрасться и скинуть его в воду.

+1
ответить

васька ★★08.03.16 16:13

Это справедливо для выходцев из континентального Китая. Это своего рода "совки". Тайваньцы, например, совсем другие. Но кроме китайцев тут есть и вторая чума - индусы. Они еще и ленивые - просто жуть. И все разводки по телефону - индусы.

+1
ответить

Serge71208.03.16 12:41

Благодарен за то что цены на жилье растут? Жилье становится менее доступным для простых людей, следом за жильем растут цены на рент. Те, у кого уже есть жилье, считают себя богатыми, не понимая что эти деньги намертво связаны в жилье - чтобы получить эти деньги, жилье надо продать - а где тогда жить? Купить другое жилье - так оно тоже подорожало, продал дорого и купил дешево - так не получится. Реально выигрывают только те кто переселяется из дорогого района в дешевый.

+0
ответить

SlavaSeversky08.03.16 12:33

Че, зассали, белые господа?
А знаете ли вы, почему в Англии нет антисемитизма?
Потому что англичане не считают себя глупее евреев!

+2
ответить

AAE08.03.16 11:05

Путунхуа, мандарин в русском - это фрукт такой.

+0
ответить

Alex Wenok08.03.16 11:05

Живу в Германии, у меня соседи сверху - китайцы. Чрезвычайто шумные, наглые и совершенно бессовестные. Говорить с ними бесполезно. Они говорят да, да, да, но продолжают так же шуметь и грохотать до поздней ночи. Дустом их травить, что-ли.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru