Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №815277

Люди коллекционируют самые разные вещи. Кто-то банально собирает значки и марки, романтические особы вроде меня - раковины, с подробной классификацией и датировкой нахождения. Мой муж коллекционирует змей, в том числе иногда ядовитых. Тоже с подробной классификацией и систематизацией.
А один из наших соседей собирал, как недавно выяснилось, всю жизнь автобусы. Чего только в его коллекции не было - и американский школьный автобус, и настоящий автобус из тюрьмы Аль-Катрас, и даже подлинный лондонский красный дабл-деккер.
Но мы многие годы об этом даже не подозревали. Ну стоит себе посередине нашего кружка домов огромный такой и тихий-претихий гараж-не гараж, склад-не склад, беспокойства и шума от него никогда никакого не было, ну и ладно.
До тех пор, пока власти города не решили автобусы выселить и устроить там студенческое общежитие. Ну а что - нехватка жилья в Утрехте громадная, особенно из-за студентов. Каждый год в город приезжают десятки тысяч студентов, и, по статистике, только десятая часть из них возвращается когда-либо восвояси. Можете себе представить, что тут творится. Знаю семьи (с детьми!) по десятку и более лет стоящих в очереди на съем приличного жилья. Поэтому городское управление начало приспосабливать под жилье гаражи, малопосещаемые церкви, заброшенные фабрики и тому подобное.
Наш гараж (теперь общежитие), в таких условиях, конечно, немедленно был захлестнут волной страждущих студентов. Самолично провожала туда на смотрины с остановки нескольких китайцев, итальянцев, японцев. И, что интересно - они оставались там жить. Их не пугало даже практически полное отсутствие настоящих окон - вместо окон там несколько световых люков в потолке на все здание, а нормальных окон по бокам нет и быть не может, потому что все стены этого здания выходят на наши же задние дворы, то бишь - частные владения. Как говорится, захочешь жить в Утрехте - еще не так приспособишься.
Выселенные автобусы, вереницей навсегда уезжающие из наших краев, вышли провожать все соседи. Как говорил мой непосредственный сосед справа, украдкой утирая скупую мужскую слезу, "Когда ж еще такую экзотику увидишь, сразу в одном месте. И какие же они были хорошие, бесшумные соседи".
Как чувствовал мужик. Тихой жизни пришел конец. И я не говорю о диких студенческих вечеринках на крыше (одна из них происходит прямо сейчас. Отчего и пишу - все равно ведь спать не дадут. Не знаю, что они курили и чем там занимаются, но орут, как резаные. На всех языках сразу. Как перепившиеся строители вавилонской башни), или о похмельных помятых личностях, неожиданно появляющихся в вашем же заднем дворе поутру (раньше мы туда даже дверей не запирали - незачем было. Теперь, как видно, придется) с просьбой одолжить бедному студенту чего-нибудь на завтрак. Причем интуиция мне подсказывает, что не о горстке овсянки на порридж насущный идет речь, а о чем-нибудь покрепче.
А вот вовлекли эти студенты наш спокойный до того район в свой буйный ритм жизни. Некоторые из соседей в унисон по ночам дебоширить начали. Молодость вспоминают. Недогуляли, наверное.
Судьба автобусов, в отличие от нас, более благополучна. Их разобрали на свадьбы и прочие торжества. Причем особенной популярностью среди брачующихся пользуется именно тюремный автобус Аль-Катрас. Видимо, молодожены хорошо себе представляют, в какого рода предприятие влезают, и транспорт выбирают соответствующий.
Как жаль, что автобусы не вернутся. Даже если они захотят - студенты свою твердыню им без боя не отдадут.
+119
Проголосовало за – 271, против – 152
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Kaatje 18.03.16 02:00

Пфф, уретра...Вы ошибаетесь.
Название "Утрехт" происходит от латинского "ut trajectum"-у границы. Город был основан на таком вот приграничном кастеллуме легионерами небезызвестного Юлия Цезаря. И стоит не без успеха на своем месте до сих пор.
Тут недавно очень хороший музей римских древностей открыли. Здесь же найденных.

+0
ответить

Швейк17.03.16 21:23

Правильно говорить не "Утрехт" и "Аль-Катрас", а "уретра" и "Алькатрас".

+0
ответить

Kaatje 17.03.16 14:33

Гран мерси, Морж, за информацию. Не знала. Теперь буду знать.
Испанским, к сожалению, не владею совершенно- бармен в испанском баре долго пытался выяснить, что я имею в виду под "пицца полло", и в конце концов обЪяснил, что поло- это вид спорта, а pollo ( курица) произносится как пойо, и зачем я в испанскую глубинку приперлась с таким знанием испанского- непонятно.
Вот таким вот болезненным способом учу испанские слова.

+0
ответить

Морж17.03.16 02:14

Алкатраз, с мягким знаком ли, без ли, одно слово. Даже если старо-испанское Alcatraz (пеликан) и происходит от арабского.

+0
ответить

Kaatje 17.03.16 01:28

LA Style, ну а причем здесъ самокритика? Это вы в змеях просто не разбираетесъ.А я разбираюсь. И потому их не боюсь.
Только пятая частъ всех змей условно ядовита. Из них очень большая часть- ядовита отчасти, немного. Ну то естъ у них хватит яда отравитъ при укусе мышь там или воробушка. А человека- ни боже мой. У человека на их укус будет примерно такая же реакция, как на пчелиный- немножко вздутие, немножко поболит, и все.
У тех же кобр, кстати, яд не самый сильный. Их за другое правильно боятся- во-первых, они гораздо умнее остальных змей, и способны на осознанное запланированное хитрое нападение из-за угла в самое неожиданное время. И, к тому же, из-за громадных размеров, яда они впрыскивают сразу много.
Но, при всем при этом, позволю напомнить, многие самые эффективные лекарства ( от рака, от сердца, болеутоляющие) созданы именно на основе яда этих кошмарных тварей-кобр.
Это так было, заметка между делом. Такая ерунда между делом, как эта историйка.

+0
ответить

Хома Брут17.03.16 00:49

Kaatje,
ффсё пучком, спасиб! иа тоже испугался просто...

//...знаете ли- могу, но не вполне уверена, хочу ли, и надо ли все это мне.Надеюсь, вы меня поймете...
Kaatje, это старость, Kaatje?!:)))

+0
ответить

LA style16.03.16 23:54

"Мой муж коллекционирует змей, в том числе иногда ядовитых."
Kaatje, вы редкая женщина. Такого уровня самокритики я не встречал никогда.

+0
ответить

Kaatje 16.03.16 22:18

Хома, вас так долго не было- я уж прямо испугалась- не случилось ли чего.А так же отчасти соскучилась?)))
Насчет подебоширить со студентами вместе- я-то могу,но как-то неохота. 43, знаете ли- могу, но не вполне уверена, хочу ли, и надо ли все это мне.Надеюсь, вы меня поймете.

+0
ответить

Ментат 16.03.16 22:01

Про тюремный автобус забавно.

+0
ответить

Хома Брут16.03.16 19:25

или?
:)))

+0
ответить

Хома Брут16.03.16 19:24

//Им можно , а мне нельзя? Так не честно.
Kaatje, неопускайтеся до их уровня, Kaatje! Вы же не дебоширите со студентами вместе?:)))

+0
ответить

Kaatje 16.03.16 17:56

Вася, гараж был муниципальный, и мужик его просто у города арендовал. Но город аренду прервал на взаимовыгодных условиях.
Gentleman, спасибо за "неплохо", но вот другие тут тоже нередко посылают несмешные истории ( просто занимательные или там трогательные) - и ничего. Им можно , а мне нельзя? Так не честно.

+0
ответить

васька ★★16.03.16 17:23

Так чей гараж-то был? Мужик его просто прихватизировал, что ли? А если его, то как же его отобрали?

+0
ответить

Gentleman16.03.16 15:32

сайт анекдот.ру. Вот что в этой истории смешного? Может и неплоха, но явно не для этого сайта.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru