Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №815657

Пишу линуксом на вынутом из подвала запыленном стареньком ноутбуке, поскольку мой комп в очередной завис со знакомым сообщением: "не выключайте компьютер! Мы устанавливаем важные обновления!"
Блин, на этом сайте два миллиона читателей. Хоть кто-нибудь сможет вспомнить важные обновления Windows за целый год, которые реально приспичили ему лично? Охотно посмотрю.

А пока рабочая гипотеза: такая компания просто обязана содержать херову тучу программистов. А они, под надзором эффективных менагеров, просто обязаны выдавать каждый божий день на гора херову тучу текстов. Ну вот и выдают, на страх людям. Чтобы не мести метлами улицы Сиэтла.

А я уже лет 25 ждусь - не дождусь действительно важных обновлений:

Если мой документ ВЕСЬ исполнен 12 кеглем Times Roman, какого черта при вставке из другого документа, в том же Times Roman 12 кегля, или из браузера, или из PowerPoint, или из экселя, появляется текст в совсем другом, экзотическом шрифте, 7 кеглем, с непонятно откуда взявшимися отступами со всех сторон, да еще аццки подсвеченный цветным фоном, который я вовсе не заказывал?

Команды программеров ворда и экселя в целом выглядят как две разгрызщиеся насмерть собаки. Попробуйте конвертнуть одно в другое и привести результат в пристойный вид. Это ж две секты, которые только и могут, что строить друг другу пакости.

И наконец, элементарный трекинг поведения пользователя. Если чел в течение суток бешено долбит по клавишам, открывает чертову кучу окон, посылает и отправляет десятки сообщений, переправляет их контент в единственный документ - можно ведь догадаться, что у него аврал? Что как бы не время для настройки важных обновлений Windows?

Или вот - многие недели в середине дня чел перестает работать в одно и то же время, на час. Неужто ж тяжело догадаться, что у него обеденный перерыв, и не выдавать надпись: "Ваш компьютер будет перезагружен через 10 мин, если вы не откажетесь". А слабо не перезагружать, а спросить: " в какое время вам удобнее перезагрузка"?

И вот хелпинг Windows - вообще песня. Хоть кто-нибудь когда-нибудь извлек оттуда нечто путное? А чего проще - по окончании безнадежной дурацкой попытки всплывает надпись: "А пригодился ли вам этот хелпинг?" И по головке настучать тем программерам, которые его писали. А еще лучше - набрать сотню добровольцев разных уровней подготовки за умеренное вознаграждение. Заснять, записать звук. Предложить добровольцам в случае проблем говорить: "OK, Windows, что за херня?" Внимательно разобрать затруднения. Сделать всплывающий сам собой хелп на типичных проблемах. Будет ли это хоть когда-нибудь? Сбытие мечт за 25 лет? Маст дай безусловно. Хотя конечно, оно еще много раз успеет настроить свои важные обновления :)
+410
Проголосовало за – 596, против – 186
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

yar28.03.16 14:11

Я думал, что и бабули уже умеют отключать обновления... Хм

+1
ответить

Ментат 20.03.16 14:45

"Если мой документ ВЕСЬ исполнен 12 кеглем Times Roman, какого черта при вставке из другого документа..."

Некто Алексей за 25 лет так и не научился пользоваться стилями в MS Word.
Компьютер умный, компьютер сам догадается, что в данный момент момент мозг юзера усиленно посылает сигналы про 12 кегль Times New Roman. Вместо того, чтобы изменить стиль "Обычный".

+1
ответить

Darren19.03.16 06:00

хорошее русское слово - хелпинг

lol

+0
ответить

Кибершаман19.03.16 05:15

примерно год назад разрешил семёрке обновиться. поужинал, покурил, вернулся. рабочий стол и всё. ни проводник, ни браузеры не запускаются. пишу коллеге смс с кодом ошибки. через несколько минут ответ: "обновления № *** и *** снеси нахуй".
официальные, блять, фирменные обновления от Майкрософта наебнули мне лицензионную ОС. вот если честно - "хрюшка" мне больше нравится.

второй всхлип - про офис. ну ладно, добавили новые функции, молодцы. но хуле бы не оставить старые кнопки на прежних местах?!

я знаю, что там терпимо относятся к геям. но вот пидарасов надо бы расстреливать.

+0
ответить

Заграницанамполижет19.03.16 02:35

в годе 95-ом тут на сайте одни программеры и рулили- писали, хрен, поймешь что, сами смеялись, сами ставили себе плюсики и были в рейтинге.... проснулись снова))) ....просто компьютеров с тех пор стало больше, чем три штуки на всю страну (включая один у Вернера))).... но виндоус 10 достал - Китайцы официально признали его шпионской программой... так, вот, напишите приличную отечественную ОС- это же безопасность страны- а, то слиняли кто в долину, кто в Осколково -а, мы тут платим по курсу доллара за вражескую хрень в ущерб национальным интересам.

+1
ответить

васька ★★19.03.16 02:01

Вы, ребята, забыли, что Win95,98 писало одно поколение программистов, XP - другое, а Win10 - еще более другое. По-хорошему, уже в 98-ом было все, что нужно обычному пользователю. Подвисал он часто? Так можно было NT установить. Вот они сейчас и изворачиваются, пытаются еще что-то придумать, чтобы денежки состричь. Точнее, извращаются.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★19.03.16 00:09

Ну, эксперимент удался - ни один из десятков тысяч читателей, включая продвинутых программеров, так и не смог ответить, какие такие "важные обновления Windows" за последний год ему реально пригодились :) А ведь их настройка заняла многие часы десятками порций.

Почему не отключаю предложения об установке 10-го виндовоза? А мне нравится видеть эту компанию во всей красе. Ежедневно нудеть "установи Windows 10" после того, как я раз двести от него отказался - это стиль телефонного терроризма коллекторов просроченных кредитов. Затраты времени при отказе минимальны - как хлопнуть тапком противного таракана. А удовольствие на каждый день. Особенно от лицезрения гения эффективных менагеров - сотни раз приглашая установить свой продукт, они так и не дотумкались хоть раз объяснить, чем же он так хорош :)

+-1
ответить

starovoitov 18.03.16 19:52

А чего в линухе матерного ? Я как 8 винда вышла, все пристальнее на него посматриваю. А он на меня.

+0
ответить

DJ VK18.03.16 18:27

Вот только он просто тролль, поэтому с матерного слова "линукс" рассказ начал.

+0
ответить

DJ VK18.03.16 18:25

Koshiku Может, конечно, дело в том, что я программист...
Вот Вот. Именно. Мы и не такую кашу (как описанную) приводили к нормальному формату.
А про автоматические стили одной кнопкой я помолчу. Что ТС расстраивать.

+1
ответить

васька ★★18.03.16 16:47

Они не для нас, они это все для себя делают. Скучно же так сидеть, вот и прикалываются.

+0
ответить

manya198818.03.16 14:28

А воспользоваться услугами WZT (бесплатно) - религия не позволяет?

+0
ответить

Настоящий мужыг18.03.16 14:13

Очередной долбодятел, нихрена не смыслящий в компе.
Если устанавливается - значит, нужно! Ты же не хочешь, чтобы в один прекрасный день твой комп не включился вообще?

+1
ответить

sirduke3418.03.16 13:31

Обновлять в ручном режиме лучше всего. Идёшь на обед — запусти обновления. И безопасно, и не мешает работе.

+1
ответить

Sailin18.03.16 13:29

А слабо в настройках обновлении настроит время установки?

+2
ответить

Koshiku18.03.16 12:45

Вставка в ворд: опция "Вставить без форматирования" появилась, кажется, в 97-м ворде и с тех пор не пропадала. Но нет, нам надо поплакаться.

Word vs Excel: возможно, я не работал с ними так же, как вы, но вставка заранее сформированной таблицы из экселя в ворд не глючила ни разу. Может, конечно, дело в том, что я программист, меня техника боится, и я подсознательно понимаю, что, где и как должно и не должно взаимодействовать.

Ну а по поводу обновлений... Вы читали описания этих обновлений? Безопасность, в первую очередь безопасность. Windows - охрененно сложная система, и без дырок в безопасности её написать было затруднительно. Спасибо добрым хакерам, которые, не покладая рук, денно и нощно тестируют наши операционки на предмет таких дыр. Ну а то, что после этого найденные дырки приходится более или менее оперативно залатывать - тут уж извините, конечно, проще разводить у себя на компе зоопарк, чтобы потом жаловаться, как же всё тормозит.

И наконец - правильно, отключить обновления религия не позволяет. Или хотя бы перевести их в ручной режим. В общем, опять во всём виноваты злые программисты, а автор белый, пушистый и из-за них дедлайн продолбал.

+1
ответить

Uhalus Posovinomus 18.03.16 09:29

Друже, я тебя понимаю! Поэтому отключаю/удаляю/запрещаю у винды обновы, брандмауэр, центр проблем, помощь, интернет эксплорер, встроенный проигрыватель (вот уж отдельная мёртвая жуть!), всякие магазины, телеметрии и прочий мусор. В итоге хрень занимает места на четверть меньше и бегает заметно быстрее.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru