Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №816585

Тут была история про крюки из стали СТ30 и в дискуссии к ней поднялось куча старых мифов про древнюю сталь типа булата и самурайских мечей. Знающий человек понимает, что все эти мифы имееют мало общего с реальностью и были придуманы для поднятия боевого духа обладателей этого самого булата и самурайских мечей.
Но если секрет изговление булата утерян, и булатных клинков сегодня не существует, то самурайские мечи и исскуство их изготовления вполне сохранились. Мечи эти использовались японцами в том числе в войнах ХIX и XX веков. Япония - страна сильных традиций.
На базе сказок про легандарную древнюю сталь, которая гораздо лучше современной, возник миф, что японский меч настолько крут, что может разрубить дуло пулемета. Ходили байки про то, что самураи разрубали пулетные стволы, когда шли в атаку на американских солдат во времена Второй Мировой.
Да только сказки не выдерживают современных научных методов. Разрушители Легенд (MythBusters) подвергли легенду тестам и камня на камне не оставили от этой сказочки.
+-79
Проголосовало за – 124, против – 203
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★25.03.16 04:53

Imadegawa

Они, вроде, лезвие закаляли, а обух - нет.

+-1
ответить

Imadegawa24.03.16 22:53

васька,

вроде бы ещё 2 разных типа стали совмещали в одном клинке? твёрдые (но хрупкие) хорошо затачиваемые вставки - лезвие, и более мягкая и гибкая основа в обухе.

+0
ответить

васька ★★23.03.16 21:33

mokeich

Всякая сталь сначала плавится и льется. И всякий клинок куется (кроме столовых ножей китайского производства, но и они делаются из катаной стали, а это аналог ковки).

+0
ответить

васька ★★23.03.16 21:25

Насчет японских мечей я уже писал. Там было 2-3 тысячи поковок. То есть, если кузнец работает с одним выходным в неделю, то в течение дня он должен 7-10 раз заготовку раскалить и проковать. И так - в течение года. При этом структура стали уплотняется и домены разрушаются на более мелкие части. Поэтому возможно заточить такой меч до более высокой степени и кромка не крошится при ударе. Работы очень много и много материала уходит в шлак и выгорает. Соответственно, и цена очень высокая.

+1
ответить

Imadegawa23.03.16 19:56

R0ViAn
( Царь-Колокол или Царь -пушка) отлиты из бронзы И что? Уровень металлургии средневековой Японии не позволял сделать подобные вещи.
---------------------------

Да что вы говорите! Почитайте про огромные бронзовые статуи Будды в Наре и Камакуре. Тогда больше нигде не умели делать подобное.

Из вики:
"Камакура известна и бронзовой статуей Дайбуцу — Великого Будды, второй по величине в Японии (первая находится в Нара). Её высота — 11,4 м, вес — 93 тонны. Будда сидит под открытым небом, зеленые холмы создают прекрасный фон. Статуя была отлита в 1252 году."
"Размеры Великого Будды[в Наре]
Высота: 14.98 метров
Лицо: 5.33 метров
Глаза: 1.02 метров
Нос: 0.5 метров
Уши: 2.54 метров
Вес: 500 тонн
закончен в 751 году"

+0
ответить

васька ★★23.03.16 19:20

Это все не выдумки, а вполне достоверный факт. Когда СССР напал на Японию в 1945 году, в японской армии у сержантов были мечи, которыми они и пользовались в рукопашной. Их учили всего одному вертикальному удару, но натаскивали хорошо. В советских войсках распространили инструкцию, что нужно защищаться, подняв над головой автомат или винтовку. Но это не спасало. Про пулемет - не знаю, а автомат ППШ они рубили.

+0
ответить

mokeich23.03.16 18:44

булат это литая сталь а дамаск кованная, фсё

+0
ответить

R0ViAn23.03.16 17:28

Oldmen- ты хде учился? В ПТУ? "Жуков который их ни разу не победил" - А Хасан. где Жуков еще в 1939 году навалял "гордым самураям", а поход в Манжурию (хоть там Жукова и не было)?Там миллионую японскую армию раздолбали за три недели. Мальчик, не знаю какой ты старик (Oldmen), но в разговор взрослых дяденек с твоим птушным образованием лучше не встревать

+0
ответить

Oldmen23.03.16 17:17

трудно представить, что американские солдаты воевали против японских солдат
да и если кто не помнит историю к тому времени самураев не было и максимум что было у японских солдат(офицеров) это сабли производства США. Принижать японцев пошло от Жуков который их ни разу не победил. Японская армия была очень эффективной. Японию победили всего парой атомных бомб, и массированными бомбёжками мирного населения Японии. В Азии ценят людей больше солдат.
Лапшу про японские мечи и ножи придумали в конце 1960-х для сбыта ширпотреба в другие страны.

+0
ответить

R0ViAn23.03.16 16:57

ХРЮН-ну и то и другое ( Царь-Колокол или Царь -пушка) отлиты из бронзы И что? Уровень металлургии средневековой Японии не позволял сделать подобные вещи. А рассказывать про "великолепные японские мечи"- это вообще смешно. Все средневековые путешественники. побывавшие в Японии в средневековье. отмечали о низком качестве оружия. Возможно были единичные экземпляры.. но в массовом производстве метталл в Японии был не только дорог. но и очень низкого качества. Пример- в Японии нет ни одного горнодобывающего предприятия. т.к. весь металл привозной.

+0
ответить

Янги23.03.16 16:26

Однако отнял Хрюн сказку.
А новую не предложил

+0
ответить

Янги23.03.16 16:25

А про разрубить мечем пулеметный ствол - сказки.

Ну почему сразу сказки?
А если резким ударом сломать водяную рубашку этому пулемёту? Чугун ведь хрупок
Да и возможет брак в литье в конкретном месте.
Да и какой толщины должна быть водяная рубашка у ствола. Пулемёт ведь люди таскали
А вообще если, про какой пулемёт речь ведут вторые сутки?

+0
ответить

Хрюн 23.03.16 15:42

R0ViAn
ну и то и другое ( Царь-Колокол или Царь -пушка) отлиты из бронзы

+0
ответить

R0ViAn23.03.16 15:07

Не знаю какими купюрами рубят в Японии палочки, но то что в Японии мечи не могли быть хорошего качества - это по определению факт. В древней и средневековой Японии не было металлургии, в том виде , в каком она присутствовала в Европе и Азии. И ответ тут прост.Единственное железо который там добывали- это так называемое болотное железо. А оно было очень низкого качества.Ну просто нет в Японии железорудных залежей. От сюда и оружие у них было дрянное. К стати по той же причине не было и хорошего оружия на территории Руси. Вы например не найдете русского оружия времен 9-15 века. Сгнило. И только после начала разработок месторождений на Урале в 16 веке началась эра хорошего железа. Тот же Царь-Колокол или Царь -пушка например.

+0
ответить

catfish23.03.16 13:44

Во первых, булатных мечей тех времен и сейчас достаточно сохранилось в разных музеях, а во-вторых, секрет булата заново был открыт русским металлургом Аносовым в 19 веке. А про разрубить мечем пулеметный ствол - сказки. Булат, может быть и выдержит, а вот человек до такой скорости меч разогнать не сможет.

+0
ответить

LeBerDon23.03.16 12:35

Ваши рассуждения молодой человек, болтовня профана, который понятия физики, механики и физиологии человека не знает и не понимает. Мастер восточных единоборств в моём присутствии и в присутствии других не менее поражённых лиц... дважды разрубил два комплекта бамбуковыхе палочек для суши (т.е. две штуки сразу) двумя (поочерёдно) почти новыми двадцати долровыми купюрами.
По этому легенды о японских катанах и русских булатных мечах не легенды а быль!
Не грамма не сомневаюсь что американские клоуны шоумены из разрушителей легенд не смогут комплект палочек для суши просто руками сломать... силёнок не хватит, до мастеров воинов им очень далеко.

+0
ответить

DimZ23.03.16 12:06

Обожаю поржать над констатацией факта

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru