Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №816779

Правда или нет, не знаю, рассказал один знакомый. Когда-то давно он работал в Якутии, а температура там опускалась зимой до минус 55. Если при такой температуре тебе удалось завести машину, простоявшую всю ночь у дома, то ты должен был проехать метров 100 прямо. Если ты резко повернешь руль, то шины могут лопнуть, так как резина промерзает насквозь и становится твердая. Поэтому он наблюдал из окна дома следующую картину: сначала машина проезжает метров 10 вперед, затем метров 10 назад и так раз пять, пока не прогреет шины.
+271
Проголосовало за – 377, против – 106
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

ktod24.03.16 19:55

Шины могут лопнуть, а могут и не лопнуть. Пока ни у кого еще не лопнули, но могут лопнуть. Но, могут и не лопнуть.

+0
ответить

Янги24.03.16 19:38

За ночь они принимали сплющенную форму.

Это было. На "старой" "деревянной резине"
Капроновая этого уже не позволяет
И не нужно даже мороза. Я летом утром проснулся, отстегнул тяжело гружёный полуприцеп и помчался к сменщику. Как же мой тягач подпрыгивал
Ну а что про завестись, то с ноября и по апрель мотор практически не глушишь.
Глушишь раз в сутки, масло проверить перед сном. Спали мы в машинах. А тосола не знали

+0
ответить

Berd24.03.16 16:52

Живу в якутии, 20 лет за рулем, впервые слышу о том, чтоб ехать 100 метров прямо. В сильные морозы машину если заглушишь на пару часов, уже без тепловой пушки не заведешь. Так что приходится или вообще не глушить до гаража, или с ставить на автозапуск по температуре (при этом никакой экономии по бензину, холодный движок жрет намного больше).
Если машина стоит некоторое время без движения, замерзают стойки и первые несколько сот метров едешь как на телеге. Колеса тоже становятся квадратными. Но никогда от мороза резина не рвалась, даже российские и китайские шины.

+0
ответить

Paulpelz 24.03.16 12:44

Скорее всего речь идёт о пыльниках на ШРУСах у переднеприводных машин.
А сосед рассказывал, что когда по зимникам в Якутии на грузовике ходил, что первые 10-15 км после ночёвки ехали, как на квадратных колёсах. За ночь они принимали сплющенную форму.

+0
ответить

pyrinpg 24.03.16 11:49

Да и не в Якутии при 30-ке колеса к вечеру на открытой стоянке не круглые в начале

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru