Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №817002

Обратная сторона соплей.

Смотрел как-то на Ютубе видио от симпатичной барышни на тему -- что НЕ нравиться в Германии. Один из пунктиков был: громко сморкаются где попало и когда попало -- в метро, на занятиях, в ресторане... Тема вообще-то актуальная, климат в Германии хоть и потеплее зимой, но весьма сыроват, и простудных эпидемий хватает.

И занесло меня по делам на несколько месяцев в эту самую Дойчляндию. И, кроме прочего, в поте лица моего развлекался я на их языковых курсах. Уж не припомню, кто закинул ту же самую тему в дискуссию группы.

На тот момент я уже знал -- таки да, сморкаются. Громко, протяжно, с МХАТовскимии паузами и чувством собственного достоинства. Так, что слышно на несколько вагонов метро. Очень непривычно.

Попутно замечу, что многие вагоны соединены между собой широкими переходами без дверей, а само метро относительно тихое. Можно обычным голосом, не напрягаясь и не наклоняясь, разговаривать с собеседником на скамейке напротив. Что многие и делают, особенно бабушки. И явно видно, что зачастую до того они вообще не были знакомы. Глядя на эту картинку, ума не приложу, как при этой тишине местные власти умудрились извести из метро всех этих: "сами мы люди не мЕЕстные" и "купите клей от тараканов и теплые стельки пять штук по цене двух". Единственное мое предположение - этим детям лейтенанта Шмидта из метрошного подземелья просто сразу не дали завестись. Удавили финансовую инициативу, так сказать, на корню.

Но вернемся на урок немецкого. Многонациональная группа имела на этот счет очень разные мнения. Для кого-то это тоже норма, но большинству таки да, такое не нравится категорически.

А потом выступил один ученик, веселый владелец торговых автоматов, бизнесмен-бразилицец в старенькой футболке. И на смеси нескольких языков доступно всем изложил, что у него на работе эта тема недавно обсуждалась. И сказали ему немцы, что в первую очередь это, конечно, личное дело каждого. В их приличном обществе сморкаться громко все же считается невежливым, а, в случае необходимости, следуют хотя бы уединиться, в тот же туалет, например.

Но верхом неприличия, сказали ему, будет шмыгать носом, втягивая сопли в себя. Это одно из категорических табу! Бразилец долго и смешно излагал это все на смеси из немецкого (преимущественно), английского и испанского. К счастью, он и пантомимой владел неплохо, поэтому его сразу все народы поняли.

Потом слово взяла улыбчивая преподаватель с жесткой немецкой фамилией и заполировала тему. В целом, смягчив категоричность, она сказала то же самое.

А именно: обычно это никого не напрягает, но желательно все же уединиться, дабы не мешать. Это все индивидуально и очень зависит от воспитания. А вот шмыгать носом совсем не хорошо.

И вышел я оттуда, и прислушался. Имеющий уши да услышит! Таки да, бывает, не часто, некоторые громко сморкаются в общественных местах в обычные бумажные носовички. Но носом практически НИКТО не шмыгает!

Послушайте, люди! Они не шмыгают носами!

Люди, а вы давно ездили зимой в нашем метро? Вас тоже, как и меня, доставали эти сопливые соловьиные трели с трех сторон, перекрывающие стук колес и арабские вопли попрошаек?

А ведь вот оно, решение. Судя по всему, немцы просто в какой-то момент сделали выбор между своим личным здоровьем и мнением окружающих.

И практично выбрали первое. Вежливо начхав в санитарно-гигиеническое изделие на все другие условности.

Вынужден признать - уважаю такой выбор.
+136
Проголосовало за – 320, против – 184
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★26.03.16 00:39

Чего-то я отстал от жизни. Нас в детстве приучали сморкаться и носить с собой носовой платок. А сейчас, значит, это неприлично? И только гордые тефтоны или как их там... А турки в Германии сморкаются? Если да, то это явно заразно.

+0
ответить

turom25.03.16 15:34

Скажите пожалуйста, а много ли у немцев в метро (и вообще в общественных местах) асоциальных граждан в громко визжащих наушниках? В московском метро в любое время тебя долбят с 2-х 3-х направлений визгом и скрежетом несколько таких погремушек. Из-за этого метро реально превратилось в пыточную камеру.

+0
ответить

NostromoTex25.03.16 14:18

Это такой многогранный вопрос, что даже не имеет никакого смысла его обсуждать. Это так всё на стыке традиций, физиологии, медицины, обычаев и т.д. и т.п., так всё перемешано, что чёрт ногу сломает.

+1
ответить

Darren25.03.16 13:59

как, ну скажите мне как нормальные физиологические потребности, не мешающие окружающим, могут быть неприличными?!

что в этом такого, если кто-то высмаркается? кому это повредит?

это гораздо лучше, чем чихнуть или кашлянуть и распылить миллионы бактерий вокруг себя.

+0
ответить

Valy➦Darren09.05.20 22:08

Точно. Нафиг стесняться: рыгать, педеть смОркаться. Везде. И за столом. А че? Естественно, ведь.
А, если что : воспитанные люди - чихают и кашляют в платок, а если платка нет - в кулак (ладонь, рукав). И не прикасаются этой-же ладонью к поручню ( если в транспорте). И бегут вымыть руки, как только представится возможность.

+-1
ответить

Valy➦Valy09.05.20 22:28

Извините : наверное - "предоставится возможность"- правильнее.

+0
ответить

Хома Брут25.03.16 13:16

многабукав ниочом?

+0
ответить

интерпрет25.03.16 10:55

А еще они жопой "кашляют" где хотят. Чехи тоже этим грешат, но в чешском языке этот звук называется "немецкий звук".

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru