Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №817379

Про то как путают два Новгорода - Великий и Нижний (бывш. Горький). Небольшая предыстория. Великий и Нижний Новгороды находятся на одинаковом расстоянии от Москвы (около 500 км) только в разных направлениях. И почему-то Петербуржцы считают что они живут рядом с Нижним, а Москвичи - с Великим. В советское время очень часто письма из Нижнего шли в Великий и наоборот. И бедные почтальоны мучительно недоумевали об отсутствии нужного адреса (индексы мало кто писал да и до сих пор пишет). На вокзалах еще хуже, один называется Новгород на Волхове, а второй - Горький-1.
Сама история произошла в крупном кафе в райцентре на трассе в Тверской области где мы ехали с Москвы домой и остановились перекусить. Рядом остановился какой-то внедорожник в котором вся семья ехала посмотреть Нижний Новгород откуда-то из Тулы или Калуги. Географию видимо никто из них не учил и навигатора не имеет. В общем сталкиваемся мы с ними на кассе и я слышу фразу. Муж спрашивает у жены - ты посмотрела где метро там? Оставим машину, да на метро поедем, не хочу я по пробкам ездить.
Я недоумеваю - в нашем Новгороде нет метро и никогда не будет (культурный слой и все дела). Дальше мужик что-то начинает говорить про Оку, которой в наших окрестностях никогда и не водилось. Я вижу что люди реально заблудились спутав два города как это часто бывает интересуюсь:
- А вы наверное в Новгород едете.
- Да, там говорят родина Руси, Кремль и все такое прочее.
Родина Руси, думаю, правильно - значит едут в наш, Великий. Тут подбегает жена и тычет пальцем в карту НИЖНЕГО НОВГОРОДА, вот смотри вот здесь метро, вот здесь есть супермаркет, мы машину у него оставим, и поедем на метро. Кстати а сколько в Новгороде метро стоит?
У меня ступор, ну как можно купить неправильную карту? И где они ее вообще покупали. Возможный ответ на этот вопрос выяснится позже.
Объясняю людям что у нас нет метро, у нас Великий Новгород, но он же Родина Руси. Определитесь, мол, куда вы едете - в Великий таки или в Нижний. Мужик выхватывает у жены карту, рвет ее на мелкие части дает ей подзатыльник и на все кафе очень громко вещает
- Да чтоб я тебе хоть раз еще доверил купить карту, вечно ты все перепутаешь!!! В ВЕЛИКИЙ мы едем, в ВЕЛИКИЙ!
Выходим все вместе из кафе, на парковке есть будка "информация для туристов" - с сувенирами, картами и всякой прочей мелочью. Мужик бежит к ней и спрашивает:
- У вас есть карта Великого Новгорода? Продавец ищет карты, потом ему выдает:
- Великого нету, но есть Нижний. Будете брать???
+399
Проголосовало за – 496, против – 97
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

pobeg28.03.16 06:48

Перепутал. В Москве Великий вобще не знают. У меня знакомая, когда в универе в Москве училась, периодически даже паспорт показывала, ибо ей утверждали : "Да такого города вобще не существует". а вот в Питере знают и Великий, и Нижний.

+0
ответить

pocetitel27.03.16 18:37

"И почему-то Петербуржцы считают что они живут рядом с Нижним".
Я неправильно понял?

+0
ответить

васька ★★27.03.16 17:19

При царе вообще говорили Новгород и Нижний и никто особо не путался.

+0
ответить

НМ ★★27.03.16 15:13

Расстояние от Нижнего до Москвы вообще-то не "примерно 500", а "примерно 400", тогда как до Великого - на треть больше.
"В советское время очень часто письма из Нижнего шли в Великий и наоборот"
Присоединяюсь к Иоанну.
Перепутать почтальонам было НУ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, т.к. "Нижний Новгород" был названием историческим, а "Горький" - актуальным.
Но знали о том, что был такой город Нижний Новгород далеко не 0.001%, а значительно больше, процентов 30% в России (за узбеков, чеченцев, чукчей, и т.п. не скажу). Основная масса все же чуть-чуть хотя бы из школы помнила, в каком городе родился великий пролетарский писатель, где проходила Нижегородская ярмарка, и откуда Минин с Пожарским вели ополчение на Москву.
Нынешние понаехавшие "москвачи", думаю, этого как раз не знают, поэтому и идет такая путаница двух Новгородов, особенно на ТВ. Мальчики и девочки с Первого канала, например, через раз путают два города - репортаж из Нижнего, а надпись на экране "Новгород Великий", или наоборот.
Кстати, у железнодорожников (они люди крайне консервативные) только недавно ж-д станция стала опять называться "Нижний Новгород", а не "Горький".

Наверное, пора два города уже объединять, "во избежание путаницы". То, что далеко они - фигня, вот Новая Москва уже почти от Твери до Калуги, а это был бы "Новый Новгород"...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru