Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №839031

Дед мой был великим шутником и юмористом. Прошел войну, имел награды. Рассказывал про свои подвиги только с юмором. Не особо любил рассказывать, но если начинал вспоминать, то животы надрывались.

Помню, как-то принес он утром нам квадратное яйцо. Обычное, но квадратное. Думал я, что это шутка, что не на самом деле так. Разбил, а оттуда желток обычный солнечный выпал. Вот как так-то???

Пришел в школу, рассказываю ребятам, до учителя быстро история дошла. Учителю рассказываю, что да, действительно дедушка к завтраку квадратные яйца приносит. Все были удивлены. Только учитель фразу обронил, которую только спустя года я понял: Хотел бы я видеть глаза курицы, когда она такое яйцо снесла….
Пообещал учитель, что принесу я такое яйцо - поверит мне, а нет - будет считать простым болтуном. Прихожу расстроенный и сразу к дедушке с вопросом: «Как?» Дедушка смеялся, щурил глаза и крякал удовлетворенно. Потом сознался. Оказывается, свежее только снесенное яйцо он аккуратно утрамбовывал в детский пластмассовый поломанный кубик, там скорлупа очень быстро твердела и получался почти аккуратный квадрат с округлыми гранями.
Долго детские попки потом болели после утреннего переполоха. Это мы с сестрой кур гоняли, чтобы быстрее снеслись. Боялись пропустить и хотели ускорить появления первого свежего яичка.
В школу я пришел с квадратным яйцом, а попа быстро в детстве заживает)))

А еще нам с сестрой дед делал 50-копеешные монеты из ложки алюминиевой. До сих пор помню как руки дрожали, когда отдавал продавщице монету: "На все!", хватал мороженое и быстро убегал. И это в деревне, в которой все друг друга знали. Говорю же, шутник дед был. Садился вот так иногда по выходным за стол под вишней и давай ложку обстукивать с одной стороны, с другой стороны. Лоб вытирает, тяжелая работа полтинник из ложки делать. Ложка совсем круглая становилась и плоская. Умаивался и просил нас с сестрой принести попить. Мы бегом мчали в дом за кружкой с холодной водой. А когда прибегали, то на столе дед уже свежий полтинник обстукивал и смеялся.

Мне самому 60, а до сих пор помню как руки дрожали в магазине… Шутник был дед, большой шутник!
+1971
Проголосовало за – 2124, против – 153
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

Хрюн 01.08.16 13:39

У нас на даче жил дед ( не родной, а просто дед) и я часто с ним просто болтал, вопросы всякие задавал.Ну и как-то вижу, он крышечку из-под кефира ( а были такие мягкие крышечки, с датой вытесненной) аккуратно разгладил и в руке держит любуется.Ну я его спрашиваю: - а зачем она вам?
Он смутился, но в ту же минуту выдал:
- А это очень ценные крышечки, их, если килограмм набрать и сдать в "вторцветмет" то 6 рублей дадут ( не хилые по тем временам деньги).Ну он то думал, что выкрутился, а мне его слова запали.Сначала я предупредил дома родителей, что бы крышки не выбрасывали , их дед Василий собирает, потом соседей, потом всех на нашей улице.Финалом стало посещение санатория, где на полдник всем давали кефир и мололко и я в помойном ведре ( сначала рассказав про деда Василия и зачем ему это нужно) набрал два полиэтиленовых мешка крышек и получил разрешение приходить после полдника и забирать их все.
И вот иду я в деду , в руках несколько мешков богатства ( его нет дома) вываливаю ему на стол и зову всех соседей и дачников , что бы они видели, как Василий радоваться будет.
И в самом деле, нужно было видеть, как дед Василий ахуел, когда это всё увидел.

+10
ответить

Imadegawa➦Хрюн01.08.16 17:58

Это можно и в выпуск историй!

+0
ответить

Zewrus ➦Imadegawa01.08.16 18:50

согласен:)

+0
ответить

Kalkan30.07.16 21:30

Мы три копейки натирали составом из люминесцентных ламп,которые сами и разбивали на улицах,иногда прокатывали за 20 копеек.А еще 1957 года три копейки,которые перестали ходить в 1961,кидали в кучу других их тоже частенько принимали,как же мы радовались! Еще с другом проделали дыру в приеме стеклотары и таскали оттуда бутылки и тут же сдавали.Ума хватало в день не больше 5 сдавать,халява месяц продолжалась,пока нас самих не "сдали".

+-1
ответить

Imadegawa➦Kalkan01.08.16 17:48

Медная мелочь до и после реформы 1961 г. была одинакового размера, и старая официально принималась к оплате до самого конца СССР. "Белые" монеты вроде тоже не изменили размер и редко попадались в обороте, хотя официально были отменены.

+1
ответить

Zewrus ➦Imadegawa01.08.16 18:48

медные "двушка" и "трёшка" примерно соответствовали по диаметру "гривеннику" и "двадцатикопеешнику", пятак - полтинику. Покрывая их ртутью (а именно это делал автор, натирая их составом из люминисцентных ламп, мы же делали это серортутной мазью), медным монетам придавался блеск более дорогих "никелевых". Подавая их гербом вверх не очень внимательной продавщице можно было надеяться, что проканает. Сам так делал лишь однажды, с трёхкопеечной монетой. Проканало. Больше делать так не стал - очково и стыдно было.

+0
ответить

Imadegawa➦Zewrus02.08.16 20:14

Вредно с ртутью-то голыми руками возиться.

+0
ответить

Киморкин 30.07.16 21:06

Бумажные деньги, понятно, подделывают. Понятно, делают суррогаты монет, чтобы обмануть торговые автоматы. Но подделывать современный металлический рубль?
Оказалось, где-то читал, был и такой единичный случай. ЦБ выловил подделку и впал в раздумья - себестоимость изготовления фальшивки была явно выше номинала. Из любви к искусству старались что-ли...

+2
ответить

nonno Basilio ➦Киморкин30.07.16 21:49

пятаки подделывали. Графитный порошок прессовали. Видимо его было много и бесплатно.

+1
ответить

васька ★★30.07.16 19:27

Про яйцо что-то сомнительно. Какую же форму оно должно принять, когда вылазит из курицы, если скорлупа такая мягкая.

+-2
ответить

Киморкин ➦васька30.07.16 19:39

Вот форму яйца и принимает. Вместо первоначально шарообразной.

+2
ответить

Янги➦васька30.07.16 20:58

Если скорлупа мягкая, а это бывает часто если курице не хватает кальция, то оно, яйцо, таким мягким и останется. Скорлупа нарастает в самой птице. Расходуя её же ресурсы. Да. Бывает что курица снеслась "мягким" яйцом. В этом случае его можно хоть во что поместь. Если аккуратно. Но чем затвердить оболочку? Гипсом?
Другой вопрос - чем можно размягчить скорлупу? Предварительно поместив её в кубическую ёмкость. Потом промыть.
Эссенцией?
Яйца в микроволновке проверяли на взрыв
Ну так проверьте и на уксус. :))

+4
ответить

Киморкин ➦Янги30.07.16 21:07

>гипсом?
Блен-да-медом.

+5
ответить

Янги➦Киморкин30.07.16 21:20

Однако да!
Но как убрать лишний блеск?

+0
ответить

Мефодий1 30.07.16 18:04

Что-то я подозреваю, что современные детки сдали бы деда как фальшивомонетчика.
Хотя, может быть, и неосознанно. Просто рассказали друзьям "А у меня дед делает полтинники из ложки", а у одного из друзей окажется ментом.

+-2
ответить

Киморкин ➦Мефодий130.07.16 19:42

Сдали бы во времена Павлика М. А современные на эти полтинники скупили бы в окрестностях все алюминиевые ложки и заставили бы деда стучат дальше.

+5
ответить

Янги➦Мефодий130.07.16 20:50

ага. в продавцы сплошь тупые. Лёгкий "люминий" от никеля и меди не отличали
Или вы купились на слово "в деревне где все всех знали"?

+0
ответить

Киморкин ➦Янги30.07.16 20:56

Дед же хорошо стучал. Так что это был уже прессованный люминий, такой же тяжелый как и медно-никелевый сплав. ;)

+6
ответить

Steinchik30.07.16 15:20

Офигенно добрые шутки! Украсть деньги у продавщицы. И внуков воровству учить...

+-3
ответить

Фря ➦Steinchik30.07.16 15:39

Справедливости ради надо сказать, что полтинники дедушка выдавал настоящие. Но учить детей жульничеству - это да, доброта в чистом виде.

+10
ответить

nonno Basilio ➦Steinchik30.07.16 17:58

неужели вы не поняли, что пока внуки бегали за водой - он менял ложку на настоящую монету?

+6
ответить

Янги➦nonno Basilio30.07.16 20:47

атгадал, атгадал. там вон пряник тебе. За сообразительность
Ну и + за смышлённость

+1
ответить

Иосиф Сталин➦Steinchik15.07.17 23:27

Моралист, а не пошёл бы ты... на лавочку, детям морали читать?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Иосиф Сталин16.07.17 18:21

И тебя на лавочку - пороть, вгонять розгой ума через задницу!
Некоторые рекомендуют нечестивых отроков воспитывать крапивой по голой жопе же - тоже красиво!
И молоко на губах мигом пересыхает и мозги в норму приходят...

+-3
ответить

Иосиф Сталин➦Michael Ashnin16.07.17 19:12

М-да. Три строчки - три аппеляции к возрасту. И ведь это либерастоголовое даже не знает, сколько мне лет. Неужели Вам настолько нечем гордиться, что Ваш главный аргумент - возраст? И кстати, хватит тратить свою жизнь на преследование меня по всему ан.ру - Вам ведь осталось совсем немного, бгг.

P. S. Можете ещё мой блог заценить, только, боюсь, старческое сердечко не выдержит потрясения, гугугу.

+1
ответить

pavise30.07.16 15:05

А если пластмассовый кубик раскрасить анилиновыми красителями, то очень быстро затвердеет не только свежеснесенное яйцо, но и яйца тех, кто поверил в эту историю.

+-4
ответить

мокрая курица➦pavise30.07.16 16:43

А если вас назначить главным цензором, то мы больше не увидим фантастической литературы, потому что там всё неправда. Население должно знать только факты. С доказательствами.

+3
ответить

petrboris➦мокрая курица30.07.16 16:47

Не раз уже повторил, что анекдоты, байки - все ложь. Умные люди не понимают, парадокс, однако.

+1
ответить

мокрая курица➦pavise30.07.16 16:51

Хотите классную историю? Мультфильм "Приключения Мурзилки" 1953г. Есть персонаж - Черепаха. Работает почтальоном.
Как поступим? Содержание - враньё.Не может черепаха разносить газеты. Но сам факт - правда. Мультик существует

+4
ответить

мокрая курица➦petrboris30.07.16 16:55

Я так понимаю, что главная забава на этом пятачке - уличить автора во вранье и прилюдно макнуть его в бочонок с презрением. Желательно не единожды. Благо исполнителей предостаточно

+5
ответить

pavise➦мокрая курица30.07.16 17:18

Это раздел "истории".
Здесь всё должно быть относительно правдиво, потому что, вы не поверите, многие воспринимают этот раздел именно как реальные истории, а не как "анекдоты", "фантастика" или "подлая хрень, придуманная мерзавцами", чем чаще всего этот раздел и является.

+2
ответить

Zewrus ➦pavise01.08.16 18:39

Один я прочитал сначала ник этого человека, как "passive"?

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦мокрая курица16.07.17 18:26

Что абсолютно бессмысленно - это раздел байки, не документалистики.
Ведь как в реальном общении?
Забавная она или не забавная - вот это главное.
Могло случиться - вторая забота.

+0
ответить

Фря 30.07.16 14:31

Напомнило историю про парня, который "открывал" глазом пиво. И как некий японско-китайский умелец этот фокус повторил.
Кто помнит - найдите, пожалуйста. Точнее, кто умеет искать.

+1
ответить

Uhalus Posovinomus 30.07.16 12:59

Классный дедушка :-)

+5
ответить

интерпрет30.07.16 10:00

И шутки добрые. Эх, кабы мир состоял только из таких людей!
Может, ты автор, и придумал все, но спасибо за такую выдумку.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru