Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №847993

В тему про психов (не про гавно же писать, и так много его).
Мой сослуживец на службе в россиянских ВС, военный медик, рассказал мне на нашем нехитром офицерском досуге, как во время обучения его лечебному делу, как-то вместо лекции по психиатрии препод предложил прослушать лекцию одного специалиста и потом факультативно озвучить мнение на предмет изложенного материала.
Специалист, весьма благообразного и достопочтенного, если не сказать, обаятельного, внешнего вида, прочел достаточно обстоятельную и интересную лекцию о целебных свойствах лука, в том числе таких, которые в то памятное перестроечное время вызвали интерес аудитории - улучшение потенции, лечение алопеции, абсорбционные и восстанавливающие возможности, неоднократно проверенные экспериментальными и клиническими методами, одобренные множеством зарубежных медицинских светил и институтов, и нуждающиеся в срочном внедрении на подконтрольной КПСС территории.
Обучаемые неподдельно заинтересовались предложенным материалом, конспектировали, задавали вопросы и получали твердые и убедительные ответы, в общем, в кои то веки лекция прошла живо, интересно и не без пользы для всех присутствующих. Что, собственно, и было изложено ведшему курс преподу по окончании прослушивания материала.
Заинтересованная аудитория дружно поблагодарила специалиста, пожелав ему успехов и выразив надежду на продолжение его лекций. После чего специалист поблагодарил аудиторию и удалился за дверь, а препод, ещё немного с интересом послушав спорящих курсантов попросил минуточку внимания и достойно завершил тему обучения, сообщив, что перед аудиторией только что выступал пациент местной психиатрической больницы с диагнозом "шизофрения", и всё изложенное им - однозначная и полная чушь, существующая в его воображении, в том числе и перечисленные им светила и научные учреждения, горячо поддерживающие лечение импотенции и алопеции луком. И весь смысл занятия был в том, чтобы наглядно показать учащимся как выглядит диагностированная и неизлечимая шизофрения.
Далее мой собеседник мне сообщил, что, судя его наблюдениям, болезнь нынче стала весьма распространенная и заразная, и с образцами её носителей можно в любое время увидеться по телевизору, да и в обычной, так сказать, повседневной, реальности, вероятность пересечься в реале весьма высока, поскольку не буйных психов нынче повыпускали, и они, можно сказать, в своей повседневной деятельности ничем не ограничены. Так сказать, поделился своей фобией.
Ну а я, в свою очередь, делюсь ей с Вами, мои уважаемые читатели.
+1001
Проголосовало за – 1160, против – 159
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

siux 24.09.16 19:28

Да этот шизик гений просто: не нажрёшься лука - не влезешь на бабу; нажрёшься лука - баба не даст.
Как ни крути, а проверить его теорию лечения можно только одним способом - нажраться лука с бабой вместе.

+7
ответить

васька ★★24.09.16 19:12

Нас на физфаке учили не доверять устоявшемуся мнению. Любой самый авторитетный ученый, если публикует какую-то новую теорию, должен быть готов к тому, что тут же появятся публикации, что, мол, мы поставили эксперимент, а ожидаемых результатов не получили.

+3
ответить

Янги24.09.16 14:18

Кстати, вот такой тихий уход в астрал неизлечим. Это мне говорил врач из "спецзаведения". Часто бывает что человек возвращается в своё нормальное состояние. Но какой-то сдвиг и он опять начинает "гнать пургу".

Но. Здесь на сайте есть история (лучшие в прошлом) про книголюбов и книжных спекулянтов. Вот в ней отличный пример как человек пользует этот недуг (ещё не факт что он им страдает) в целях личной наживы.
Настоящие же болявые как могут пытаются доказать своё здоровье.
То есть, сказать - Да хрен с ним, шизик я!
А потом, к примеру, пойти и взять кредит в Тинькоф банке. :))

+1
ответить

MegaLoshara24.09.16 14:05

Даже если бы это был не псих, прикол в том, что у критически мыслящего неофита мало шансов отделить структурированный псевдонаучный бред от научных знаний. Важна авторитетность и репутация источника, независимо от стройности изложения.

+4
ответить

васька ★★➦MegaLoshara24.09.16 18:12

Ну да, авторитетность источников - это, конечно, да! Вот был такой Лысенко, очень авторитетный дядечка и академик. Нес очень авторитетную пургу. На самом деле, верность любой теории проверяется экспериментом. А с луком можно на себе проверить, тут сложной аппаратуры не нужно. Особенно, если импотенция (или какое там второе слово) в наличии.

+3
ответить

Янги➦васька24.09.16 18:27

васятка, а ведь Лысенко в голодное время страну накормил. За что Сталинскую премию получил. А Сталинская премия, да в те лихие годы, это тебе не Нобелевская премия мира для мистера Обамы.

(или может ты решил показать что с академиками на ты?)

+-4
ответить

васька ★★➦Янги24.09.16 19:04

Янгунчик, чем он страну накормил? Сиську давал всем желающим? Стаханова тоже превозносили, а потом оказалось, что его трудовой подвиг создавала бригада из восьми человек.

+9
ответить

Янги➦васька24.09.16 19:43

Васья, Стаханов не мой профиль. Как и физика. Что за провод не нужно браться голыми руками я знаю. А больше мне в жизни не пригодилось.
Но за ботанику я в курсе. И когда однажды увидел какие ресурсы скрывает земледелие, я очумел. И заметь себе, безо всякой генетики.
А знакомый ученый мне отвечал - фигня. по сто центнеров с гектара я ещё в СССР выгонял.
Ну и? Выходит что - "а мужики-то и не знают".:((

+-2
ответить

MegaLoshara➦васька24.09.16 21:08

Для начала, в порядке гигиены, выбирать по авторитетности, ну а потом и на практике не грех проверить. Если не сойдется - тема для публикации.

+1
ответить

васька ★★➦Янги25.09.16 00:47

Насчет ботаники я не копенгаген. А ты лучше прочитай "Белые одежды" Дудинцева вот хотя бы тут: http://www.lib.ru/PROZA/DUDINCEW/odezhdy.txt . Он там подробненько расписал, вокруг чего шли споры тогда, хоть и вывел Лысенко под другой фамилией.

+0
ответить

ПыщПыщ➦MegaLoshara25.09.16 01:19

МегаЛошара дело говорит!

+0
ответить

васька ★★➦ПыщПыщ25.09.16 03:58

Дело-то он дело говорит. Да только на любую новую вещь или идею сначала ох какие гонения идут. Кто-то себе имя сделал на чем-то традиционном, а тут его никому неизвестный выскочка пытается отодвинуть. Конечно, корифеи начнут новичка гнобить. Так в свое время маститый Казанцев ("Полярный мост" и т.д.) начал гнобить начинающих Стругацких. Так в их защиту выступил Ефремов, который был геофизиком, что ли, и для него на литературе свет клином не сошелся и ревности к молодым авторам у него не было. Да и человек, говорят, он был порядочный.

+1
ответить

Фря ➦васька28.09.16 11:26

Подвиг Стаханова в том, что другие бригады из восьми человек добывали за то же время в десятки меньше угля - в грамотной организации труда.
А Лысенко, конечно, жулик.

+2
ответить

SCHigi➦васька17.10.16 22:53

вот очень обстоятельно про Лысенко - http://i-sergeev.livejournal.com/136505.html

+0
ответить

Тарен Лазик оглы➦васька06.01.17 03:50

как и летчики асы

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★24.09.16 13:00

Занятно..
Такие больные очень убедительные рассказчики.
Один из моих больных в психушке на Аптекарской разносил советскую власть в пух и прах,
весьма убедительно обличая пороки оной.
Проблема была в том, что источником его знаний являлся голос космического разума.
Его счастье, что психиатры быстро его раскусили, а то бы сидел он в другом заведении...

+2
ответить

mitosSmitos ➦Michael Ashnin24.09.16 13:10

Ну так в СССР сажать недовольных советской властью в психушку - было обычным делом. "Только сумашедший может быть недоволен идеальным социалистическим обществом" . Т.е. психиатры его спасли от КГБ и самих себя с галоперидолом?

+3
ответить

Янги➦mitosSmitos24.09.16 14:07

Не всех сажали. А часто было так. Человек начинал бороться с недостатками и, побеждал. И эта победа вдохновляла его на дальнейшие подвиги. То есть съезжал с катушек.
Как Даррен например.
И такие несчастные были. Да

+0
ответить

Serge712➦mitosSmitos24.09.16 16:18

А может быть их правильно сажали в дурку? Я знал одного, был диссидентом, сидел в дурке, в 1989 пошел в демократы, даже стал депутатом райсовета. Последний раз я его видел, он ходил с мегафоном перед горсоветом и гнал пургу. Этому точно было место в дурке.

+2
ответить

mitosSmitos ➦Serge71224.09.16 16:33

Прежде, чем такое говорить, советую узнать, что с ними в этой дурке делали: как галоперидолом и другими препаратами с кучей побочных эффектов пичкали, болезненные бесполезные процедуры назначали, типа подкожных инъекций воды и т.д.
Там и у здорового крыша поедет, а уж человека с расшатанной психикой и подавно

+4
ответить

l15➦mitosSmitos24.09.16 19:18

Почему-то неявно полагается, что недовольные советской властью никак не могли иметь психические заболевания. На самом деле однозначной взаимосвязи здесь нет, и точно неизвестно, что здесь являлось причиной, а что следствием. Недовольных советской властью было на порядки больше, чем упрятанных за это в больницы (недовольство -это неотъемлемое свойство человеческой натуры). Но только единицы проявляли полный идиотизм. Недовольные и сейчас встречаются в достаточном количестве. Только гениталии к брусчатке прибивает лишь некий "художник" Павленский.

+2
ответить

Хома Брут➦Янги24.09.16 19:22

//...А часто было так. Человек начинал бороться с недостатками и, побеждал. И эта победа вдохновляла его на дальнейшие подвиги. ...
и только потом сажали, да?:)))

+3
ответить

Янги➦Хома Брут24.09.16 19:46

Хома, да на фига их сажать.
Ты на Даррена погляди? Ну ведь прям доктор общественных наук. И убеждает всех аргументированно. но вот люди его почему-то обзывают. Рекбус?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦mitosSmitos24.09.16 23:46

Я это и имел в виду- сидел бы он не в обычной психушке, а закрытого типа, гебистского..

+-1
ответить

Мимоходом походя➦Michael Ashnin28.09.16 10:00

Знакомый психиатр сказала, что у политических активистов, тех, кто ходит на митинги и участвует в акциях - однозначно проблемы с психикой, это ее потенциальные пациенты.

+-1
ответить

Мимоходом походя➦Янги28.09.16 10:02

Александр Зиновьев писал, кстати, что среди диссидентов было полно психически нездоровых людей. И так же полно зарабатывают на свонм

+-1
ответить

Мимоходом походя➦Мимоходом походя28.09.16 10:02

На своем диссидентстве

+-1
ответить

Мимоходом походя➦mitosSmitos28.09.16 10:06

Больше болтовни. Хотя психиатрия у нас недружественная. Да и не только у нас - "пролетая над гнездом кукушки" достаточно посмотреть, чтобы понять.
А что касается "карательной" психиатрии... Вот, например, ее же

+-1
ответить

Мимоходом походя➦Мимоходом походя28.09.16 10:09

Ее "жертва" - Наталья Горбаневская. Скажите, какая мать в здравом уме возьмет на акцию, где возможны насильственные действия милиции, своего ребенка? Эта "героиня" приперлась в 1968 году на Красную площадь с коляской.

+-1
ответить

Мимоходом походя➦Мимоходом походя28.09.16 10:10

И как же после этого удивляться диагнозу "вялотеккщая" шизофрения?

+-1
ответить

Uhalus Posovinomus 24.09.16 12:25

Раньше это называлось паранойяльной формой шизофрении, в данном случае с бредом изобретательства. Сейчас - шизотипическое расстройство.

+4
ответить

big_andy ➦Uhalus Posovinomus24.09.16 21:02

И это настоящий прорыв в медицине! Стоило поменять название, и шизу теперь можно вылечить одной таблеткой (после еды, глотать не разжёвывая). Ага...

+1
ответить

Людовед и Душелюб24.09.16 10:02

Не знал, что враньё в психиатрии приравнено к шизофрении.
Получается всё население Земли должно лечиться в психушках.

+0
ответить

mitosSmitos ➦Людовед и Душелюб24.09.16 11:59

Не всякое враньё и выдумка, лишь то, когда рассказчик сам безоговорочно верит в свою выдумку.
По этому критерию, лишь небольшая часть проповедников будет считаться шизофрениками, свято верящими в собственную выдумку, большинство же простые лицемеры.

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Людовед и Душелюб24.09.16 12:27

В данном случае это было не враньё, а т.наз. систематизированный бред. По фабуле - изобретательства. Можно почитать в поисковиках.

+3
ответить

Людовед и Душелюб➦mitosSmitos24.09.16 15:09

ёптыть. Королёв верил, что можно запустить человека в космос. Упустили психиатры такого кадра!

+7
ответить

Людовед и Душелюб➦Uhalus Posovinomus24.09.16 15:10

Можно почитать в поисковиках, что такое бред. А если складно и окружающие верят, то это прирождённый маркетолог.

+4
ответить

mitosSmitos ➦Людовед и Душелюб24.09.16 16:03

Да. Психиаттрам вообще лучше не попадаться. ИМХО они - прямые наследники святой инквизиции.

+3
ответить

Людовед и Душелюб➦mitosSmitos24.09.16 16:49

Ну да. Если хочешь избежать ответственности за преступление, или совершить безнаказанно новое - обращайся к психиатрам. За денюжку любого здорового признают больным и помогут или отнять всё его имущество, или отмазать преступника от кредиторов.

+0
ответить

big_andy ➦Людовед и Душелюб24.09.16 20:57

>Королёв верил, что можно запустить человека в космос. Упустили психиатры такого кадра!

Ничего! Его потом хирурги догнали...

+0
ответить

big_andy ➦mitosSmitos24.09.16 21:00

>Не всякое враньё и выдумка, лишь то, когда рассказчик сам безоговорочно верит в свою выдумку

А как определить, верит ли человек безоговорочно, или упорно, последовательно притворяется?

+0
ответить

ПыщПыщ➦Людовед и Душелюб25.09.16 01:16

Марку Конькову не помогло.

+0
ответить

Мимоходом походя➦mitosSmitos28.09.16 11:07

Большая ошибка - в ряде случаев только они и могут помочь. А боязнь приводит к тому, что обращаются уже когда болезнь переходит в более серьезную стадию, требующую стационарного лечения, не всегда уже возможно вылечить- во всяком случае, полностью.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru