Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №848352

Всего их в вагоне было восемь. Восемь азиатов, не то вьетнамцы, не то китайцы (на первый взгляд) закутанных в шарфы по самые зрачки, в натянутых до бровей шапках, в пуховиках и сапогах- говн...ступах. Как эти сапоги по другому называются- до сих пор не знаю, но тогда их многие носили. Непривычно выглядели и сильно выделялись они среди толпы местных "челноков", которые каждый день на этой электричке "Орша- Смоленск" выезжали в РФ, затаривались там дешевыми продуктами, сигаретами и водкой, потом прятали многое из запрещенного к перевозу под одеждой, в двойных днах сумок, и провозили так "контрабанду" через границу, продавая потом по знакомым, коллегам и соседям.
Рядом со мной и моей маленькой дочкой сидели двое, остальные расселись по свободным местам по всему вагону. Вагон был переделан из старого плацкартного, в нем разобрали полки и перегородки, заменили плацкартные места на жесткие и неудобные деревянные скамейки. И только вход в вагон остался прежним, поэтому в нем была Проводница, которая открывала двери вручную, а не автоматически, проверяла билеты, следила за порядком... но чаще брала взятки за безбилетный проезд, которыми потом делилась с ревизорами, а еще особо понравившихся ей людей или знакомых пускала пораньше в вагон, еще в тупике, чтоб "блатные" могли сидеть всю обратную дорогу.
Вот и в этот раз, когда пришли ревизоры-контролеры, она участливо бегала с ними рядом и указывала, у кого билеты проверять вовсе не надо, потому как она потом поделится. Когда я показала свой билет, ревизор обратилась к азиату с просьбой предъявить билет. Естественно, он ее не понял.
-Что, простите?- спросил лаосец (как я потом точно узнала) у онемевшей вдруг контролерши по-английски. - Ду ю спик инглиш? Не "спик", не "инглиш" женщина не понимала. Позвала проводницу, та тоже не поняла повторенный вопрос. Тогда южно-восточный товарищ обратился ко всему вагону с тем же вопросом. Но и там ответом ему было молчание, и лишь я робко проблеяла со страшным акцентом, но все-таки немного по английски что-то типа "да, но совсем чуть-чуть".
К слову сказать, что английский в школе немного был: читать, переводить, но говорить на языке этом нас почти не научили. Через 10 лет после школы в памяти остались только слова, ибо память у меня хорошая, а вот говорить стало еще труднее, и я чувствовала себя, как та собака, вроде все понимаю, но сказать не могу.
Но лаосец обрадовался и этому. Я ему, как могла, объяснила, что просят билеты. Он протянул свои билеты ревизору, но бумажки оказались просроченные. Выписаны они были из Гомеля в Смоленск, но просроченные. Контролеры собрались высаживать желтолицых, узкоглазых "зайцев" прямо на первой попавшейся почти заброшенной станции. И это в 20-градусный мороз! Жалко мне их стало, и я взмолилась к благоразумию этих женщин, объясняя это тем, что люди там просто замерзнут и помрут, потому как денег у них не было, языка они не знают, добраться в этот чертов Смоленск им будет сложнее из белорусской глубинки. Следом за мной ревизоров стали уговаривать все, в конце концов женщины смирились и пошли дальше.
Успокоившись, лаосец стал мне рассказывать свою историю, а я ее переводила всем пассажирам. Они оказались из какой-то бедной деревни, работы там нет, зарплаты маленькие, и мужчины решились отправиться на заработки в Италию. Собрали денег, прилетели в Москву к какому-то своему земляку, увидели впервые в жизни снег, закупили теплые одежды и билеты из Москвы в Прагу на поезд, надеясь оттуда добраться в Рим. Но мечты прервали белорусские пограничники, которые объяснили, что для дальнейшего путешествия по Европе нужны визы, коих у лаосцев не было. Их высадили где-то около Гомеля. "Добрые" гомельские милиционеры выдали им билеты обратные до Москвы. Ну как выдали... забрали оставшиеся 2000 долларов и отдали им просроченные билеты от Гомеля до Смоленска. В этот момент мне стало стыдно за наших "правохранителей". А еще оказалось, что эти восемь мужчин уже 2 дня ничего не ели, не пили, а дома их ждут жены, с малыми детками, с надеждой, что отцы вернутся с деньгами после заработков. Мужчина реально плакал, когда показывал мне фото своей 2х летней дочери. Симпатичная малышка улыбалась на фотографии.
Пассажиры после моего перевода сначала мрачнели, а потом пошуршали в своих сумках и начали доставать дорожные припасы. Кто -то отдал булочку, кто-то маленькую пиццу, кто-то бутерброд, который надеялся съесть сам, но отдал на благое дело. Всем вагоном мы накормили неудавшихся гастарбайтеров.
Я объяснила лаосцам, как в Смоленске на вокзале найти маршрутку до Москвы. Очень надеюсь, что они смогли туда добраться, что смогли вернуться на родину к своим семьям, пусть без заработков, но зато живыми.
+464
Проголосовало за – 590, против – 126
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Alex99928.09.16 16:18

Блин, это ж надо, такой шанс упустить - 16 почек и по 8 шт всяких других органов, которые никто и никогда искать не будет... :)

+0
ответить

Chaffinch27.09.16 20:17

Честно говоря подобных клинических дебилов совершенно не жалко. Поперлись черте куда без хотя бы разговорника! Не узнав ничего про страну назначения! Отдали 2000 долларов за билеты! не жалко ни их ни их жен и детей которые с такими идиотами размножились. Естественный отбор

+-1
ответить

Dmitry Karpov 27.09.16 18:06

Ну что за идиоты - поехали, не имея ни людей, готовых их принять в точке назначения, ни проводника (человека, едущего с ними и имеющего опыт таких поездок), ни даже советов от людей, ездивших туда ранее.

+-1
ответить

Ангелина Кошкина 27.09.16 17:35

Граждане Лаоса для въезда в Республику Беларусь должны получать визу. Никто бы их в электричку не посадил. Только в следственный изолятор с последующей депортацией.

И еще я не въехала. В России оказывается продукты дешевле, чем в Беларуси? Такое впечатление, что ради этого вранья и написан весь этот тупой опус.

+3
ответить

nonno Basilio ➦Ангелина Кошкина27.09.16 20:22

на моей памяти такое было лишь однажды: в 2011-2014 годах. До 2010 года выгоднее было съездить в Минск за мясом, чем в анашан.

+1
ответить

Грол27.09.16 14:31

"Сами мы неместные...Поможите, люди добрые...". Южноазиатский вариант.
А сапоги назывались "дутыши". Писк моды в 80-х...

+2
ответить

toxa201627.09.16 09:50

Сказка. В смысле - вымысел 100%.
Во-первых:
"выезжали в РФ, затаривались там дешевыми продуктами, сигаретами и водкой, потом прятали многое из запрещенного к перевозу под одеждой, в двойных днах сумок, и провозили так "контрабанду" через границу, продавая потом по знакомым, коллегам и соседям."
Между РБ и РФ нет границы и нет таможни. Это из Польши и Украины под полой возят. А тут никто не шифруется.
Во-вторых:
"Собрали денег, прилетели в Москву к какому-то своему земляку, увидели впервые в жизни снег, закупили теплые одежды и билеты из Москвы в Прагу на поезд, надеясь оттуда добраться в Рим. Но мечты прервали белорусские пограничники, которые объяснили, что для дальнейшего путешествия по Европе нужны визы, коих у лаосцев не было. Их высадили где-то около Гомеля."
Тут вообще феерия фантазии:
Поезд Москва-Прага хоть и существует, но через Гомель не идет. И даже если бы и шел, то высадить где-то около Гомеля никого нельзя, ибо такой поезд остановится разве что в самом Гомеле. Только он там не остановится, потому что идет через Оршу, а до Гомеля там еще 400км крюк делать.
Опять же, местные пограничники никого из-за отсутствия шенгенских виз не высаживают. Нашим пофиг на эти ваши визы. Развернут путешественников Поляки, которые уже контролируют наличие шенгенских виз. Этим, кстати, сейчас пользуются чеченцы, которые наводнили приграничный Брест и ежедневно без всяких виз ездят в Польшу просить о статусе беженца. Белорусы их ежедневно пропускают, а добрые поляки разворачивают назад.
В-третьих:
"Добрые" гомельские милиционеры выдали им билеты обратные до Москвы. Ну как выдали... забрали оставшиеся 2000 долларов и отдали им просроченные билеты от Гомеля до Смоленска."
Если бы их все-таки сняли погранцы, то никто бы их на улицы не выпустил. Развернули бы обратно. Да и менты в РБ - это не российские полицаи. В худшем случае посадят в обезьянник и вызовут консула.
Так что тут мы имеем случай так называемого вранья.

+15
ответить

Горшок с цветами➦toxa201627.09.16 10:57

Все правильно, надо было им в своем Лаосе на выборах за Единую Россию и В.В.Путина голосовать, тогда бы у них в Лаосе все бы наладилось. А так, они сами свое будущее выбрали...

+-1
ответить

AZAGTOT➦toxa201627.09.16 10:59

тихо! не умничай, а читай и плакай! для этого всё сочинено...

+9
ответить

nonno Basilio ➦toxa201627.09.16 13:29

От себя добавлю: электрички Орша-Москва не существует в природе! Т.е. на туту.ру вы можете увидеть расписание, на вокзале в Смоленске (а так же в Орше, Борисове и даже Минске) - можете купить билет на эту электричку. НО по факту вас ждет пересадка в Красном. По российской территории идет шестивагонка. Классическая шестивагонная электричка с деревянными сидениями. По белорусской - так же шестивагонная электричка, но уже "полуторка" (с одной стороны скамьи на 3 человека, с другой - на 1). Ни расписание, ни составы не меняются со времен Великого и Могучего.
Ну и напоследок, тот недолгий период, когда жители Республики Беларусь ездили в Россию за продуктами, то пользовались в основном автобусами. Электричка идет больно медленно. Что-то около 4 часов...

+6
ответить

Мимоходом походя➦Горшок с цветами27.09.16 14:53

Что делать - Даррена рядом не оказалось, а горшок только после драки кулаками замахал. Так что - что вышло, то вышло.

+-1
ответить

Горшок с цветами➦Мимоходом походя27.09.16 22:56

Я не кулаками махал, я махал флагом России под плакатом Единая Россия вперед!
Есть фото, меня видно было даже из космоса!

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru