Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №852327

Ну вот не хотел писать! ни коментарии ни историии, но как то стало удивительно, что рассказам про пресловутого ЛЕШЕКА, или как там его правильно по польски, ставят плюсы. Кто? Кто и чем там восхищается?
Ну да, автор ПАН витеевато пишет про «подвиги» пузатого польского спецназовца, когда такие «подвиги» наши бойцы чуть ли не каждый день в раздевалках ради скуки перетирают.
Ну защитил спецназовец жену! Ну просто подвиг! Ну на учениях «уазик» стандартно принял. Ну?! Что?! Где?!
Ладно хоть экскурсию в концлагерь прянику-недоумку провел, это еще как-то так...
Ну да ладно, я про последний подвиг ЛЕШЕКА, когда он командира на попку посадил.
Ну бл... подвиг!
Сейчас я не служу, типа на пенсии.
А в 90-х, еще до развала СССР, служил в нормальных войсках в Одесском военном округе.
Все, что тут ПАН расписывает как «подвиг» ЛЕШЕКА по проведению засады, я лейтенантом через год службы проводил с солдатами первогодками. Правда не с шишками-командирами, а так — с «иммитаторами» (иногда они были из других близлежащих частей).
А вот наш Палыч (отчество) совершил «подвиг».
Капитан Палыч был ветеран Афгана, две Красных звезды, ЗБЗ. Невысок, худощав, жилист, молчалив, чаще помалкивал и курил в рыжие усы пряча сигаретку в кулак. Он был супер спец и мы, молодые, смотрели на него как на образец, учились (всегда помогал и подсказывал), подражали немного. Кстати, таких ветеранов в нашей бригаде было немало.
В конце лета-начале осени на очередных окружных учениях (это круто и масштабно) к нам пожаловал Начальник Разведки Округа (далее — НРО) проконтролировать и «научить как надо».
Для нас, разведчиков, в Округе Начальник Разведки это практически второй после Бога. Честно говоря все по советской привычке побаивались и остерегались его.
Он может и был неплохой мужик, но от величия и самодурства крушил всех и все вокруг. Вроде как всё ху...во и все мудаки, всех порву.
Ошивался он в нашей Бригаде, типа поближе к разведке. Ну и что-то мы там делали при подготовке к учениям и на очередном разводе он вызвал несколько офицеров и разнес их на пустом месте с матюками, угрозами, подходя, как в кино, «рожа в рожу» и брызгая слюной орал минут двадцать. Среди этих офицеров был и Палыч.

Как-то очень непохоже, но Палыч полсе этого шоу попросил (все же для него свои) у нашего начштаба задачу на учения строго в определенном районе, который никто не любил — степь, нигде не спрячешься, не пройдешь незамеченным, засаду сложно и долго готовить. Ну просит ветеран — организовали, только мол зачем тебе Палыч, старику, по степи херачить? Есть же районы лесные, горные (холмистые), опять же иди в посредники-наблюдатели, опытным взглядом посмотри на молодёжь.
Нет?! Ну как хочешь, вот тебе район, только там куратором Сам Начальник Разведки Округа, опять если чё пи...дюлей получишь.
Потом наши группы распределили по районам, поставили задачи, скинули и дальше каждый за себя.
НРО со своей свитой, на двух уазиках (УАЗики были на балансе Округа — это немаловажно), опять же со своими «рексами» (2 уверенных офицера морпеха из Очакова), 3-мя «посредниками-наблюдателями» и водителем-прапором колесил по району Палыча как пират по морю. То туда, то сюда, типа хер эти клоуны из разведки у меня тут пройдут. А чё, степь вокруг, посты, наблюдатели везде. Для НРО их там натыкали где только можно. А, да, при этом белые флажки «посредников-наблюдателей» на машины и повязки принципиально не признавал, типа «Я тут капитулировать не собираюсь и меня не тронут, так как я второй после Бога».
Ну и потом, уже когда весь пиз..ц и пиз...ж после учений затих, один из этих морпехов (классные кстати парни) рассказал. Дальше, близко к оригиналу, от него...
«На третий день учений, как всегда, мчимся по степи на двух уазиках под 60 км/ч, мы (группа прикрытия для НРО) на втором, впритык за первым, на котором НРО со свитой. Перед этим с постов и наблюдателей получили доклады, что за ночь и утро все тихо и чисто. Мы мчимся с ветерком, жарко, но наблюдаем, вокруг степь, солнышко и покой.
Вдруг передний юазик как в стену въе..ся, аж жопа приподнялась и пылища столбом. Ну мы, как не тормозили, первому в зад со всей революционной ненавистью въе...сь. Кровь, гавно и сопли... Больно, непонятно, как так-то? на пустом месте вмазались?! Вылезаю как-то, башка болит от удара, а меня, МОРПЕХА! кто-то подножкой в пыль, плюнуть не успел, а руки чем-то затянуты и тащат суки куда-то. Кинули в овражек-ложбинку, с дороги его не видно было, а на меня еще кучей тела повалились.
Пыль-песок во рту, руки стянуты, хер поднимишься, а на мне еще тела копошатся плются, матюкаются. Раскатались. Обозначились, все свои, все связаны по рукам. Хер ли, освободились, осмотрелись, рядом наши пожитки, оружие, и тишина.
Встали, отряхнулись, вылезли из овражка, а по степи нам навстречу три чумазона бредут. Присмотрелись, а это Начальник Разведки со свитой.
Пыльные и молчат все.
НРО ни слова нам (это пока морпех рассказывает) не сказал, идет и шипит «Бл..., как так-то, бл..., су..., уе...., зае...., пиз... всем.».
Пришли к покоцаным машинам, там пыль улеглась, на дороге ни ямы, ни следов типа от взрыва или еще чего.
Все на прапора-водителя первой машины смотрят. Он говорит: «Сто раз по этой дороге гоняли, изучил все кочки. А тут перед носом вырастает пыльная стена размером с футбольные ворота, я по тормозам! Ну и....». Свита кивает, мол да, стена выросла, было такое, а потом бум, трах, поволокли в полуприсяде
Начальник Разведки всех обводит взглядом: «Кто что видел, кто эти сволочи?!» Никто никого не видел, пыль, куча мала. А Вы тов. полковник и иже с Вами, что? не видели кто вас тащил в степь? Те: «Нет, какие-то тряпки на головы накинули и волокут. Потом молча посадили рядком и ушуршали».
НРО орет: «Что?! Нихера никто ничего не видел?!»
Мы все: «Нет, тов. полковник».
Ну так-то понятно, что это вы (разведчики), но кто конкретно и чья группа сразу не вычислишь. При этом, с постов наблюдения запрашивают: «Чего мол остановились? Случилось чо?». Т.е. все видели, но в пыли не заметили, что мы не просто остановились, а нас типа тихо сделали. Что с них взять, со слепых-то.
Просто так учения не остановишь, поэтому еще больше недели Начальник Разведки кипел и готовил кару и казнь. Но оказалось, что в этом районе потенциально могло оказаться аж 4 наши группы, флажков «посредника» на машинах не было, а всех не перевешаешь без доказухи.
После общего разбора учений построил НРО всех командиров этих 4 групп (в том числе и меня, ст.лейтенанта) перед строем офицеров, ходит туда сюда от одного до другого, молчит и в глаза так ярко и пронзительно смотрит. Подходит к Палычу лицо в лицо и жжет его испепеляющим взглядом. А Палыч как удав. Стояли так они минуты три, типа испепелял, но понимал наверное, что мутная у него база для конкретных пи..дюлей, поднял указательный палец, яростно потряс перед носом Палыча и резко развернувшись ушел.
Все наши аж чесались от нетерпения, мол Палыч! Давай, колись, КАК? Как сделал, как решился? А он типа улыбается, пьет и закусывает. Отмолчался, мы даже обиделись слегка, хотя потом залили.
Месяца через 3 тоже сидели и Палыч сподобился. Говорит, обиделся очень на НРО за слюни на лице своем. Район знал, сержанты и солдатики у него в группе уже опытные бойцы, хоть и срочники все. Сам по основной задаче пошел работать, а двоих отправил наблюдать втихаря район, где основной КП мог быть (он всегда на учениях там оборудовался). Те вычислили периодичность и направления маршрута Пирата. Доложили, Палыч прискакал со своими на рысях, ночью зарылись с двух строн, на дорогу простую плащ-палатку натянули, песком-пылью присыпали, палки подложили для рычага. Ждать тяжело, но ради святого дела чего не сделаешь. При подъезде этого Пиратского кортежа резко натянули веревку, плащ-палатка выстрелила и стала как стена перед носом. Ну а дальше как учили. Скрутили Пиратов, район знаем, ушли бы по-любому, но никто и не гнался оказывается. Ну как-то так.
Простите что долго получилось, но мысль такую хотелось донести до ПАНа, что вот так, простые срочники русского спецназа без единого выстрела, по быстрому, не отрываясь от основных дел сработали, и это (если не считать, что объектом был Начальник Разведки) в принципе нормальная их работа, а не подвиг великого польского спецназа.
Кстати, Палыч так и остался капитаном до развала СССР и командиром роты не стал, хотя был достоин и планировался.
С наступающим Днём спецназа!
+1270
Проголосовало за – 1744, против – 474
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
34 комментария, показывать
сначала новые

zahas 24.11.22 09:58

Надоело уже это беспардонное вранье, выдаваемое за жизу. Что про пана Лешика, что про Палыча, одна херня. И ведь верят же... .
Обьясню: ни один настоящий профессионал высокого уровня не станет драться в парке, если только защищая жизни близких. И часы и кошелек отдаст, но драться не будет- его родина (любая) не для того готовила, что бы он на нож нарвался, в полицию загремел и возможно, будущее спецзадание сорвал. По опыту- к таким и не докапываются. Такие люди и посмотреть и поговорить серьезно умеют, им и драться не надо.
Генерала на жопу? НРО мордой в пыль? Что вы несете вообще? Две машины разбили? На высшего армейского чина руку подняли? Вы или в армии не служили, либо просто бредите.

+0
ответить

Poul30.10.18 14:51

Это они потом превратились в чепиг типа? Да всегдабыли чепигами

+2
ответить

Дядя Дися ➦Poul22.10.19 21:49

чепига чем не нравится ? каждый может проколоться...

+0
ответить

KaraPuz28.10.16 09:10

Армейские байки — это всё же не пиздёж, а отдельный вид искусства.

+2
ответить

Vla26.10.16 19:06

Вся разница в том, что Лешека, положившего генерала лицом в грязь, наградили да и сейчас он живет припеваючи, а профессионал Палыч "так и остался капитаном". Поэтому они всегда будут жить лучше.

+4
ответить

Швейк25.10.16 22:44

История понравилась, огромное спасибо Автору. С прошедшим празником вас.

+-3
ответить

Швейк➦Швейк25.10.16 22:44

*праздником

+-1
ответить

Denis_SB 23.10.16 00:41

Истории про Лешика - чистая конъюнктурная литература, т.е. написаны с учётом струкры читалей данного сайта:
50% читателей, имеющих время "плюсовать" мучаются от недовостребованности в реальной жизни - их "порвала" первая история, с отсылами к преклонению поляков перед "великим и могучим".
ещё 40% процентов - "свободные и не зависимые женщины", или "не очень свободные, но очень независимые" - их "порвала" вторая история.
Скорее всего, мы имеем дело с начинающим (или даже не очень) писателем и заготовками
для приключенческого романа.
Военным не стоит принимать это близко к сердцу.

+0
ответить

Gang23.10.16 00:22

Про Лешека просто лучше написано. И поэтому читать интереснее. А вот Вас я прочесть не смог - скучно очень.

+-1
ответить

RubinGTX22.10.16 20:51

Как человеку служившему мне тяжело поверить что команда из призывников что то умела делать в мирное время.

+-1
ответить

v450➦RubinGTX22.10.16 23:32

это разведка. там другие дела. ни нарядов полковых, ни работ - только боевая подготовка. и командировки иногда ненадолго.

+2
ответить

RubinGTX➦v45023.10.16 07:04

Может быть. Я служил в связи. Именно, только наряды и работы. Не далеко был полк ВДВ и там был такой же бардак как у нас.

+-1
ответить

v450➦RubinGTX23.10.16 09:28

Я несколько о другом - разведрота мсп или тп. Для полка это типа комендантской роты. Кстати за роту связи не скажу, но по моему у них так же.

+0
ответить

v450➦v45023.10.16 09:37

и объяснение простое - в отличие от постоянной боеготовности всего полка, у разведроты (и возможно роты связи и ЗРБ) боеготовность условно повышенная. И кстати да - опять же, в отличие от всего полка, формально занимающегося боевой подготовкой, а на деле нарядами и работами, рота связи несет боевое дежурство. Поэтому и боевая подготовка у нее неформальная.

+0
ответить

RubinGTX➦v45024.10.16 20:19

Я служил в полку связи, подавляющее большинство срочников не знали с какого бока подойдети к радио станции. Половина машин не могла выехать если о выезде не знали заранее. Сидел я и на БД. Чуть получше, но не на много.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★22.10.16 18:30

Спасибо, отличная история

+0
ответить

VitusB ★★22.10.16 18:22

Ну вот, обосрали польские рассказки.Автор обидится. И я теперь никогда не дождусь появления Янека, Гуслика, Томика и Шарика. Блин!

+2
ответить

babai1405➦VitusB22.10.16 18:25

4 панцериста и пес славный был фильмец
беда в том, что сейчас они будут все памятниуи освободителям сносить - закон только что приняли
600 тысяч совестких солдат погибли при особождении Польши и вот такая "блдагодарность"
а тут какая-тол пурга про мифических супер-Швейков, длинно неинтересно - он видите ли обидится да плевать тыщу раз! - а нам что делать - забыть про 600 тысяч погибших?!

+-4
ответить

Rabbak➦babai140522.10.16 22:32

Знаешь, что у одного панцериста была фамилия Саакашвили? :-)

+1
ответить

недотыкомка22.10.16 17:32

идея засады - просто шикарная :) резко вздернуть перед водилой препятствие - просто блеск. остальное конечно вода, но и хрен с ней :) те кто хоть РАЗ участвовал хоть в какой то охоте на двуногого - оценят :)

+4
ответить

ПыщПыщ22.10.16 17:07

Ненавижу истории "в пику". Потому что объективность там приносится в жертву этому самому "в пику" крайне легко.

+3
ответить

petrboris22.10.16 14:01

Что такое ЗБЗ, кто скажет?

+0
ответить

SkywalkeR➦petrboris22.10.16 14:09

За боевые заслуги

+2
ответить

petrboris➦SkywalkeR22.10.16 14:41

Благодарю.

+0
ответить

Tigerr22.10.16 13:02

Прослеживается одна грустная мысль в сем опусе - похвалить другого, значит, себе в ущерб.

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★22.10.16 12:46

Мужик, плюс.
Но - пан умеет байки рассказывать, не придерёшься, стиль байки у него гладкий, литературный.
Твой интересный- но как документальный фильм, его- как Индиана Джонс.
И ещё-профессионал- он и в Африке профессионал, любой профессии.

+3
ответить

kucher183 22.10.16 12:33

Я служил срочную в 467 отдельном учебном полку СпН в Чирчике, Краснознамённый Туркестанский ВО. ПОСЛЕДНИЙ всесоюзный призыв - осень 91-го. Так вот во 2-м батальоне ротным был капитан (потом майор - комбат) Марчук. Хороший ротный, да и вообще человек хороший. Сразу оговорюсь - у нас в полку вообще офицеры и прапорщики были настоящие мужики. Так вот Марчук в старлеях и в капитанах проходил ровно по одному году. На показательных выступлениях в Ташкенте в штабе округа (ещё до моего призыва) подготовленные им рукопашники хорошо выступили, он сам кирпич о голову сломал, ему кэпа присвоили. А через год, уже когда Ельцын наш полк Каримову подарил, по той же схеме выступили его показушники и он сам (этому сам был свидетелем, так как участвовал в парашютной части показухи), прямо на стадионе штаба Округа ему присвоили майора.
Так вот идут они вдвоём как-то с женой по Чирчику ночью. Роста Марчук невысокого, жена ещё меньше. И тут до них докопались четыре двухметровых жлоба. одного жена "отдыхать" положила, двоих - он сам. А на следующий день в полку сокрушался, знаете о чём? О том, что четвёртый убежать успел.

+9
ответить

Некто Леша ★★★★★➦kucher18322.10.16 18:26

:))) Советую послать в основной выпуск, комменты мало кто читает.

+0
ответить

Yourrry ★★22.10.16 11:18

Эпоха СССР, республика Украина, служили представители всех национальностей... но "доблестный русский спецназ". Кто бы сомневался.

+-2
ответить

МаНАС➦Yourrry22.10.16 17:54

До последнего времени будь ты хоть грузин для зпгранки ты русский.
А так вы правы, как нынче принято: репрессии это русские, а голодоморцы все остальные.
Самому не тошнота от такого изврата

+2
ответить

МаНАС➦МаНАС22.10.16 17:57

И ещё. В одной из частей пво. Николаевская область. Ссср. На технике работали славяне и один якут.
Нацменов дальше кухни и свинарника не пускали. И правильно делали

+1
ответить

Постоянный22.10.16 11:11

Здесь важно не только про что написано, а ещё и как это сделано. Поэтому Лешеку плюсы, сюда впрочем тоже плюсанул )

+3
ответить

Langolier22.10.16 09:38

Понравилось. Всегда приятно читать про думающих профессионалов, не боящихся принимать на себя ответственность за принятые решения. И не важно из какой они области - медицина, строительство, армия и т.п. По моему это основная черта настоящего мужчины

+12
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Langolier22.10.16 13:10

На них свет стоит- настоящих профи, всегда есть пару - тройку человек, костяк любого успеха.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru