Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+
16 августа 2026

Общий выпуск

16.08.2026, Свежие анекдоты - основной выпуск

Заявление директору предприятия:
Прошу перевести меня на черную зарплату. До пенсии я не дотяну и нехер за меня платить отчисления, отдавайте их мне в конверте.
1

16.08.2026, Мемы

Мем, Ashmedai

Послать донат автору/рассказчику

16.08.2026, Мемы

Мем: Сапоги резиновые, RusLan2025

Сапоги резиновые

16.08.2026, Мемы

Мем, Hendry

Послать донат автору/рассказчику

16.08.2026, Мемы

Мем, Оби Ван Киноби

Китайский поезд догнал самолет

Экспериментальный поезд на магнитной подушке разогнался с места до 800 км/ч за 5,3 секунды — это абсолютный мировой рекорд.
Технология - маглев (magnetic levitation): как только поезд набирает скорость около 200 км/ч, колёса убираются, и состав зависает в воздухе на высоте меньше сантиметра от поверхности, полностью избавляясь от трения о рельсы — именно это и позволяет разгоняться буквально за секунды. Движение обеспечивается бегущей электромагнитной волной от катушек на треке.
Масштаб рекорда нагляднее всего в сравнении: 800 км/ч — это почти вдвое больше скорости самых быстрых коммерческих маглевов Китая и Японии, которые ходят на скорости порядка 320 км/ч.


16.08.2026, Новые истории - основной выпуск

Не моё

Почему японцы боятся возразить американцам

Последнее время модно ржать над японцами, мол они куколды какие-то, слова бояться сказать против амеров.
Ну собственно, да. Боятся. И вот почему.
Дисклеймер. ТС не историк. И даже не экономист. Исторические факты могут и будут искажаться для достижения большего юмористического эффекта.

После Второй Мировой Американцы обеспокоенные распространением идей коммунизма решают завести себе ручную собачку в Азии. Япония идеально подходит. Во первых она уже отпизжена, а значит послушна. Во вторых практически вся Азия японцев ненавидит люто, за милые приколы вроде Маньчжурской резни и отряда 731. Что дает государство которое без поддержки США быстро разорвут на полосатые трусики.
Сказано, сделано. Янки быренько отремонтировали Японии морду лица, провели реформы против устаревшего феодализма, дали безграничный доступ на свой рынок, патентов и дохрена бабла. И посадили 50.000 американских солдат, чтобы никто вроде Китая или Кореи не решил проверить что будет если японское море переплыть в другую сторону.
1955-1973г В Японии активно происходит то что назвали "Японское экономическое чудо". Денег дохренища, патенты скупаются со всего мира (а что не скупается, то пиздица), а рядовые японцы не просто работают за миску риса, так еще и очень старательно работают. Мир ссытся в восторге от брендов Toyota, Sony, Honda и Panasonic. Казалось бы успех? Что могло пойти не так?
А пошел не так Нефтяной кризис 1973. Не буду ударяться в подробность (казалось бы, причем тут евреи?), но нефть подорожала в 4 раза. А в то время мировой, а особенно американский авторынок относился к расходу бензина как признаку качества автомобиля. "Твой пикап жрет по 20 литров на 100 км? Ты что лох нищий вонючий? Мой жрет 50 литров! Может тебе денег дать?". И тут хуякс, 1973 год. И американцы ВНЕЗАПНО решают что большие автомобили это не круто. Об экологии надо задумываться. И вообще, у тебя член что-ли маленький, раз ты на шестилитровом движке ездишь?

Вы спросите, при чем тут Японии. А при том, что на тот момент японские машины были самыми экономичными и экологическими в мире. Кроме того они были дешевыми и почти не ломались. А еще у японцев был открытый доступ на рынки США. Смекаете к чему все идет?
Японский автопром начал безбожно пиздить американский. Продажи маслкаров показывали уверенный отрицательный рост, а родное правительство вместо того чтобы помочь отечественного производителю принимает закон о потолке расхода горючего. Новые автомобили должны кушать не более 13,1л/100 км (отечественные) и 8,7л/100км (импортные). Японцы этого ограничения практически не заметили. А вот Детройт до сих пор мертв.

Ну вроде бы хэппиэнд?
Победа японской нации.
Поднимайте флаг.
И тут всплывают два факта.
Первый - японцы обожают выебываться и глумится над поверженным противником.
Второй - у амеров огромное эго и они ненавидят когда над ними глумятся.

На фоне дикого мирового хайпа всего японского, у самураев просыпаются идеи реваншизма. Появляются газеты с заголовками "Тогда они победили нас, теперь мы победили их". В конце десятилетия выходит книга "Япония, которая может сказать нет" двух авторов Синтаро Исихара, типок вроде нашего Жириновского, Акио Морита глава Sony. В ней формулируются две главные идею японской само сознательности. "США ездят на японских тачках и их ракеты летают на японских микросхемах, потому что своего нормально создать не могут" и "А если мы такие пиздатые, а они нет, то почему мы вассалы США, а не наоборот?". Книга расходится тиражем 1 100 000 копий и становится национальным достоянием.
Так бы японцы и теребонькали бы друг другу по кругу, если бы книгу не увидели в Пентагоне. Там не очень понравились цитаты вроде:
•Американский ядерный зонтик — всего лишь иллюзия для японского народа. Пришло время Японии сказать США, что нам не нужна американская [военная] защита. Япония защитит себя собственной силой и мудростью
•Америка хочет украсть японские ноу-хау
•Японские технологии настолько продвинулись, что Америка впадает в истерику, что свидетельствует об огромной ценности этой карты — возможно, нашего козыря

Когда настанет время, когда Япония решительно откажется от решения по какому-либо вопросу, это может вызвать резкую реакцию... Если Америка поведет себя неразумно по отношению к Японии, Япония должна открыть каналы для взаимодействия с остальным миром с другой точки зрения

"Ах вы суки ускоглазые", подумали наверное в Вашингтоне. "Забыли кто вас ебет и кормит?"
В Японию вылетает дипмиссия и происходит диалог
-Мы очень заботимся о японцах. Японцы должны жить лучше. Для этого мы предлагает укрепить курс йены к доллару. Вот тогда заживете! Обычный японец сможет больше покупать импортных товаров! Японские пенсионеры смогут путешествовать по всему миру! А если не согласитесь - закроем для вас американский рынок и наложим санкции. Заебись же? А ну быстро сказали "Заебись"!
-Заебись - послушно кивнули японское правительство.
-Ну вот и подумайте. А мы пока сходим в гости к нашему 50.000 контингенту американских военных в Японии. Ребята с Вьетнама не пиздили никого узкоглазого. Скучают.

22 сентября 1985 в Нью-йорке было заключено соглашение которое предписывало снижение курса йена-доллар в два раза.
Уииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии!

Стоит ли говорить что укрепление курса нацвалюту заебись только для населения. Для промышленности это вообще не заебись. Для промышленности которая сильно зависит от импорта и экспорта вдвойне. Японские товары уже не были такими конкурентоспособными на внешнем рынке. Объем экспорта начал снижаться. Новые товары нужно было кому-то продавать чтобы не сокращать производство. "Давайте продавать местным" - сказал какой-то умный японец. "А откуда у них возьмется столько денег?" "Давайте, таки, дадим им в долг". Японский ЦБ снижает ставки чтобы стимулировать кредитование на внутреннее потребление. С 5% до 2,25 за четыре года. Кредиты стали дико популярны, а в залог банки обожают брать недвижимость.
Цены на недвижку улетают в космос.
Стоимость квадратного метра в некоторых районах Токио достигала 1 000 000 долларов.
Метра.

Одного.
А что бывает когда недвижимость дико дорожает и ее покупают на кредиты которые берут под залог другой недвижимости?
Стоит упомянуть что эти пять лет японцы жили в дикий кайф.
В стране было создано 1700 гольф клубов.
Покупали себе самые длинные яхты, скупали самые дорогие картины.
Лишь саудовцы и казахи способны достичь таких понтов как японцы в конце 80-х...

В 1990 праздник закончился. Пузырь лопнул, недвижка подешевела в 5-10 раз. В течение года главный японский биржевой индекс Nikkei225 упал на 40%, а за следующие десять лет потерял еще 65% своего веса. Для неэкономистов - это дохуя. Треть японских компаний были не в состоянии обслуживать свои кредиты набранные в залог недвижимости. В воздухе носился дух дефолта.

У правительство Японии было два стула. Первый, сцепить зубы и позволить свободной руке рынка сделать свое дело и обанкротить заметную часть компаний. Пережить несколько лет лютой безработицы и волны самоубийств, зато выйти на путь естественного оздоровления экономики. Либо отменить для компаниям крайние сроки выплаты кредитов и заставить их тратить всю прибыль на их покрытие. В этом случае развитие экономики практически останавливалось. Японцы выбрали второй вариант.

Сейчас уже более 30 лет экономика Японии находится в подвешенном состоянии. Она не растет и не падает. Расти ей не дают кредиты, набранные в года благополучия, а утонуть не дает заботливая рука хозяина, мягко поддерживая под попку, и иногда сжимая ее, чтобы никто не забывал свое место.

16.08.2026, Свежие анекдоты - основной выпуск

Решил заняться собой, но через полчаса понял - проект сырой, бюджета нет, команда против.
3

16.08.2026, Новые истории - основной выпуск

Угадай мелодию.

- Я угадаю с трёх нот!
- А я с одной!
- Угадывай!

1. Однажды заехал в гости к институтскому товарищу, счастливо женатому на одной из моих одноклассниц. Мы обнялись и направились на кухню отметить, к сожалению, нечастую в последние годы встречу.

Когда проходили мимо одной из комнат, я остановился и прислушался, поскольку там творилось нечто загадочное и непонятное. За плотно закрытыми дверями явно происходила какая-то вакханалия, сопровождавшаяся ритмичной музыкой, тяжёлым дыханием, кряхтением, сопением, стонами, попёрдыванием и.... ещё одним звуком, который был знаком мне до боли.

- Владислав, что за хрень?

- Не обращай внимания. Жена решила, что недостаточно идеальна и уже с месяц занимается фитнесом. Пыталась подруг приобщить, да те не повелись, страдает в одного.

- Друг, ты ошибаешься. Она там точно не в одиночестве. Не берусь утверждать, сколько там потенциальных миссис Каменск-Уральский, но однозначно минимум две, и одна из них Люсинда.

- Забьёмся?

- А то!

2. Спорить с этим прохиндеем, как неоднократно подтверждалось на личном горьком опыте, себе дороже. Поскольку сия прожжёная бестия с завидной периодичностью облегчала мои карманы на значительные суммы. И на тот момент соотношение побед было примерно двадцать к одному в пользу Владислава. По банальной, собственно говоря, причине. Заключавшейся в том, что спорить он любил, но головы никогда не терял и бил наверняка, в отличии от слишком уж азартного меня.

Наш духовно-некротичный брат давно и с неизменным успехом тонко играл на струнах мятежных душ, обчищая ближний круг в карты, шахматы, теннис и многое другое с пугающей регулярностью. Выходя победителем в самых невероятных пари и тем многократно и с особым цинизмом втаптывая в грязь в том числе и моё самолюбие. Может, именно поэтому выиграть у него по крупному с течением времени стало для меня идеей фикс?

Однако в этот раз краплёнными картами играл я, и шанса поквитаться упускать был не намерен.

- Ставлю тысячу!

- Пять!

- Десять!

Озадаченный Владик взял паузу и надолго задумался, видимо, от того, что в этот раз старый друг торговался без рефлексий. А это его явно смутило и вывело из обычного в подобных обстоятельствах равновесия. Вероятно, потому он и потерял на миг своё хладнокровие. И совершил фатальную ошибку, приняв решение, безупречное с точки зрения логики, но провальное по сути.

- Давай поступим так. Я заглядываю в комнату и если прав, то по дружбе приму лишь половину от того, что проиграешь. Если окажется, что ошибаюсь, то сумма моего проигрыша удваивается. Но есть условие - если ты всё равно будешь стоять на своём, то, извини, придётся платить по долгам в полной мере.

- Не вижу противоречий.


После того, как друг заглянул за дверь, его лицо сияло от предвкушения очередной победы в наших спорах.

- Вовка, ты готов принять мои условия?

- Нет!

3. Мой старый друг 100500 раз выигрывал у меня по разным поводам. И что самое обидное, зачастую подобное случалось лишь исключительно за счёт безупречного блефа, в чём, надо признать, он был одним из лучших.

Вот только не в этот раз, бро. Не в этот раз. Прости, дружище! Пришло моё время монетизировать чужую самонадеянность!

Откуда ему было знать, что в августе 1986-го, когда мы с закадыками строили "коровник" в надежде заработать много-много денег: https://www.anekdot.ru/an/an2406/o240619;100.html#10
В деревне Кислово, где возводился объект, на неделю зарядили дожди. И нам, чтобы не сдохнуть от тоски и вынужденного безделья, пришлось развлекаться всеми доступными средствами, в том числе и картами.

Так случилось, что именно в это время нас приехало проведать несколько моих однокласников, в числе которых была и Люсинда. Разумеется, все вновь прибывшие друзья присоединились к карточному турниру, и мы провели десятки часов, выясняя, кто круче прочих в "тысяче", "дураке", покере и других "высокоинтеллектуальных" играх.


Не секрет, типичный советский студент образца 80-х был нищ, как церковная крыса. По этой банальной причине компания единомышленников играла не на деньги, а на приседания (такой вот себе "день ног").

Так сложилось, что Люська проигрывала и вынуждена была приседать поболее остальных игроков. И всё бы ничего, но оказалось, у нашей подруги есть некоторая физиологическая особенность. Которая выражалась в том, что при каждом приседании её безупречный во всех отношениях скелет издавал громкие характерные звуки типа "хряп-хряп-хряп", что веселило собравшихся под одной крышей друзей до изнеможения.

Разумеется, я запомнил сию "музыку" на всю оставшуюся жизнь и мог с закрытыми глазами узнать эти "ноты" из тысячи. Что означало неизбежное - Владик в этот раз обречён проиграть, поскольку подобный сценарий нельзя было ни учесть, ни предугадать по определению. Шах и мат. Лошара.

- Вовка, как ты это сделал?

- Не подлежит разглашению.

- Удваиваю!

- Хоть утраивай! Пусть эта тайна тебе мозг сломает. Надо друзьям доверять. В другой раз будешь осмотрительней. Смирись, признай, что налажал, и тогда, быть может, через год или два всё расскажу.

Что ему оставалось? Владик печально вздохнул и, открыв дверь в комнату, где, судя по всему, его жена и Люська уже изнемогали, прокричал.

- Девчонки! Пришла беда! Точнее, даже две. Во-первых, я много денег проиграл. Во-вторых, к нам Вовка с визитом. Из чего следует - день закончится непредсказуемо по нашим понятиям и вполне обычно по его. Хватит уже совершенствоваться, мы вас ждём.

P. S. Дружба между мужчиной и женщиной - это страсть, закатанная в консервную банку… впрок… в голодный год её откроют. Это неправда, во всяком случае, для нас с Люсиндой. По банальной причине - женщин, любимых и не очень, в моей жизни состоялось достаточно. В чём смысл терять старого надёжного друга, приобретя взамен ещё одну просроченную "консерву"? Вот и я о том же. Люська.... она единственная в своём роде. Такой вот себе душевно хвостатый человек. Куда я без неё? С Днюхой тебя, Люсинда! Не повод печалиться, мой верный друг. Твои 60 лишь первые в сотне из многих тысяч отмерянных нам долгих лет.

P.S.S. За друзей, которых нынче нет (к счастью, лишь за столом), за дружбы тёплый свет пью горькое вино...... Написано к прошлой Люськиной Днюхе https://www.anekdot.ru/id/1539595/.
Послать донат автору/рассказчику

16.08.2026, Свежие анекдоты - основной выпуск

А вы заметили, что утренний кофе гораздо вкуснее, когда с тобой никто не разговаривает?
2

16.08.2026, Новые истории - основной выпуск

Не моё

5 старых русских слов, которые я бы вернула в обычную речь.

На связи логопед для взрослых, здесь я иногда делюсь всем, что связано с речью, заиканием, голосом и звуками.

Я искала материал для занятий и наткнулась на статью с древнерусскими словами. Не смогла пройти мимо этого величия и решила рассказать про самые, на мой взгляд, занимательные слова, которые я бы с удовольствием ввела в свой активный словарный запас. Особенно, когда играю в мафию.

Расщеколда
Так называли человека, который говорит бойко, много, резко и часто слишком увлекается самим процессом разговора, а не его смыслом.
Это слово очень хорошо напоминает: количество речи и качество речи - совершенно разные вещи. Можно говорить десять минут, использовать огромное количество слов и при этом так и не сформулировать основную мысль. А можно сказать несколько предложений и очень точно объяснить, что вы имеете в виду.
Поэтому человек, который способен говорить без остановки, ещё далеко не всегда хороший рассказчик. Иногда перед вами просто очень талантливая расщеколда.
За столом была одна расщеколда, которая за весь вечер почти никому не дала вставить слово

Бобыня
Бобыня — это надутый, важный, чванный и спесивый человек.
Больше всего мне нравится контраст между значением и самим звучанием этого слова, потому что бобыня звучит очень мягко, созвучно со словом добрыня.
Представьте человека, который входит в комнату с выражением лица, будто остальные присутствующие должны ещё заслужить право с ним разговаривать. Вместо длинного описания его поведения раньше можно было просто сказать:
Ну и бобыня.

Елдыга
Елдыгой называли сварливого человека, который любит придираться, спорить и затевать ссоры. Причём для конфликта ему совсем необязательно было иметь серьёзный повод.
Наверняка вы встречали людей, с которыми разговор может начинаться с совершенно нейтральной темы, а через пять минут почему-то превращается в спор. Вы сказали, что сегодня хорошая погода, а уже через несколько минут обсуждаете воспитание детей, политику и неправильное устройство мира.
Милая, у тебя, видимо ПМС, поэтому ты сегодня немного елдыга
Теперь именно так можно называть свою даму во время ПМС, скажите, что ваш логопед разрешил. Не благодарите

Чапчунька
Очень милое и забавное слово.
Чапчунькой называли разборчивого и привередливого человека, особенно в еде.
Ребёнок, который любит макароны только определённой формы
Взрослый, которому помидор подходит только при строго определённой степени зрелости
Животное, которое не ест вискас в желе, а только рагу
Все они прекрасные кандидаты на звание чапчуньки.
Причём слово звучит настолько мягко, что даже само недовольство этим качеством становится каким-то менее серьёзным.
Лёва, сколько можно есть одни макароны, ты у меня такой чапчунька

Дуботолк
Значение этого слова довольно легко угадать и без объяснения.
Дуботолком называли глупого, бестолкового человека, который с трудом понимает довольно очевидные вещи.
Я уже 300 раз сделала одну и ту же связку на танго, но все равно чувствую себя дуботолком
Мне кажется, старые слова особенно интересно изучать именно так: не как список определений, который нужно запомнить, а через образ, ситуацию и ассоциацию. Тогда новое слово гораздо легче переходит из пассивного словаря в активный и у него появляется шанс действительно остаться в речи.

А вы бы начали использовать такие слова?

16.08.2026, Свежие анекдоты - основной выпуск

Чтобы позволить себе вредный характер, нужно быть очень востребованным специалистом.
4

16.08.2026, Мемы

Мем, Ashmedai

Послать донат автору/рассказчику

16.08.2026, Мемы



Выехал за МКАД и поплатился.

16.08.2026, Мемы

Мем: Надувательство, RusLan2025

Надувательство

16.08.2026, Свежие анекдоты - основной выпуск

- Моя жена по внешности, улыбке и фигуре - Ким, не отличить!
- Ким Бейсинжер или Татьяна Ким?
- Ким Чен Ын.
8

16.08.2026, Свежие анекдоты - основной выпуск

Врачи говорят, что вредно для здоровья:
– сидеть на одном месте 8 часов;
– пялиться в монитор 8 часов;
– 8 часов притворяться, что тебе нравится вся эта хрень.
Но стоит заикнуться о том, что 40-часовая рабочая неделя — это медленная смерть, как на тебя смотрят как на врага народа.

16.08.2026, Мемы

Мем, Ashmedai

Послать донат автору/рассказчику

16.08.2026, Мемы

Мем, Ashmedai

Послать донат автору/рассказчику

16.08.2026, Мемы

Мем, Ashmedai

Послать донат автору/рассказчику

16.08.2026, Новые истории - основной выпуск

Freedom is not free

Раньше вассал клялся служить сеньору, а сеньор обещал защищать вассала. Честный обмен: ты мне — я тебе. Без всякой там заумной философии и пресс-релизов.

Теперь вассалов и сеньоров не стало. Зато есть налоги, законы, государства и эффективные индустрии объяснений, почему всё это и есть «свобода».

Гражданину говорят:

— Ты свободен!
— А налоги?
— Плати. Это цена свободы.
— А законы?
— Соблюдай. Это и есть свобода.
— А если война?
— Бери оружие и защищай свободу!
— А от кого?
— От тех, кто тоже защищает свою свободу.

И вот тут возникает один вопрос: если меня заставляют защищать свободу с оружием в руках — это всё ещё свобода или уже нет?

16.08.2026, Свежие анекдоты - основной выпуск

- Чем отличаются ямы на платных дорогах от ям на бесплатных дорогах?
- На платных форма ям разрабатывается дизайнерами.
Послать донат автору/рассказчику

16.08.2026, Свежие анекдоты - основной выпуск

Поймал дед золотую рыбку, а она ему и молвит человеческим голосом: - ну предположим поймать ты меня поймал... но, для начала, я - не рыбка, а белочка...
9
1...50 • 51...100101...150 • ...

Вчера<< 16 августа >>Завтра
Самый смешной анекдот за 26.08:
Когда-нибудь мы узнаем, что директор ЦРУ прилетал в Москву в августе 26 года только для того, чтобы перетереть с пацанами непонятку с отменой концерта одного известного рэпера.