Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+
25 ноября 2014

Остальные новые истории

Меняется каждый час по результатам голосования
Может интересно.
Совершенно случайно, из "неофициальных" источников узнал, что в медицинских кругах доноров по крови (и не только) часто называют проститутками. То есть торгующих своим телом. Кровь это часть тела. К счастью, называют УВАЖИТЕЛЬНО и без всякой пошлости. Любым словом можно выразить свое отношение к человеку совершенно по разному. Спасибо врачам гематологам за их работу.
Тут московским врачам, увольняемым с работы в связи с закрытием 20% больниц в городе (ну как бы не совсем увольняемым, а - когда зав.отделением, доктору наук, предлагают трудоустройство санитаром с окладом 10 тыс руб., ну, вы понимаете) начали пенять, что их протесты против "реформирования московского здравоохранения с целью повышения его экономической эффективности" связаны с их "непониманием" мудрости руководителей московского здравоохранения.
Так вот. Мне кажется, что это похоже на то, что отправку заключенных Освенцима в газовые камеры представлять как “реформирование концлагерей Третьего рейха с целью повышения и качества предоставляемых ими населению услуг”, и еще укорять при этом заключенных в том, что они идут в газовые камеры с невеселыми лицами и не приплясывая, а некоторые несознательные заключенные даже еще и ругают при этом эсэсовцев нехорошими словами (вот ведь какие "антиреформаторы").
Если бы руководству требовалось действительно повышение эффективности здравоохранения, не надо было бы покупать два года назад в закрываемые сейчас клиники кучу томографов по тройной цене - глядишь, и хватило бы на минимальную зарплату врачам еще минимум лет на пять.
Все-таки, народ лечат врачи, а не томографы...
Я вот тоже в Большом Симфоническом играл когда-то.
На ложках. Ночью.
У меня знакомый в филармонии сторожем работал.
Он меня и вывел на большую сцену.
3
Всласть

Три года прошло с тех пор, как вся Москва встала под белоленточные лозунги. Главный из которых был примерно следующий: «Я простой избиратель, нас таких миллионы, но именно я хочу стать Президентом России!» Сейчас, когда желающие быть президентами перестали посещать митинги-прогулки, хотелось бы мне посмотреть, а бывает ли хоть одна ситуация, когда действующая власть без отчаянной борьбы отдаст хоть кусочек своей власти. И смотреть я буду не на историю, а на обычные бытовые ситуации.

1. Пиль!
Иду через школьный стадион. Там у нас, вообще то собак выгуливать нельзя, потому что дети и собачьи экскременты — это не очень совместимо, но до собачьей площадки оттуда идти два дома и многие хозяева собачек ленятся.
Дама. Уже увядающая, но со следами былой красоты, командует своей собаке: «Киля, принеси мне мячик!» (команду «пиль» видно собака не знает). Собака — ноль внимания. Да и чего там приносить: мячик слюнявый, весь в пыли, даже мне противно, а уж псу в пасть брать тем более.
Поняв безрезультатность общения с собакой, женщина поворачивается ко мне. Звучит повелительное: «Мужчина! Принесите мне мячик!»
Чуть я её не спросил: «В зубах или и из рук возьмёте?»
Скажете история грубая, прямолинейная? Тогда другая, потоньше.

2. Лом
Дачи. Родник. Подмёрзло и баклажка не ставится под трубочку. У себя в машине нашёл хром-ванадий ручку от ключа. Жалко, конечно, такой инструмент, да и неэффективно, но куда денешься: долблю лёд ей, до своей дачи то далеко. По миллиметрам, но пробиваюсь. Через овражек на дачу приехала машина. Семья: мужчина, женщина и подросток. Кричу им, спрашиваю нет ли у них лома: родник надо прочистить и ступеньки к нему. Видно не услышали, ушли в дом. Странно. Метров двадцать всего. О, видно услышали! Мальчонку прислали. Что же они такому маленькому лом дали? Нет. Оказывается две канистры и тележку.
Ну что ж я заставлю такого маленького в мороз мёрзнуть на ветру? Попробовал налить ему канистру. Не прошла. Говорит, лом в даче есть. Позови, говорю, отца. Пусть с ломом придёт, мне поможет. Мальчёнка с тележкой ушёл. Всё. Я долблю лёд ручкой ключа. Пока не додолбил, как следует, отец мальчика так и не пришёл. Без лома.
Действительно: «Зачем ему ждать своей очереди, подскальзоваться на обледенелых порожках, если мальчишку пожалеют и сами же и нальют воды? И ломом работать тоже тяжело. Ведь самому придётся своим инструментом махать. Да и свой инструмент, пусть и лом, наверное, жалко, вдруг затупится, погнётся?»

3. ПДД, ДТП, ГИБДД, ЕПРСТ!
Ток-шоу смотрел. Там на полном серьёзе обсуждали вопрос: «Нужно ли соблюдать ПДД или правильнее ездить по ситуации».
Выступает защитник «свободной любви», пардон, тот, кто хочет жить по понятиям. Спич следующий: «На Кутузовском проспекте в Москве никто ниже 80 км/ч не ездит. И что я, самый умный что ли, буду ездить там 60? Мне же все фарами мигать будут. Обдудят!» Девушка какая-то с того же конца студии: «А почему 60? Там же знаков ограничивающих скорость нет». Парень её поддерживает: «Не характерный пример, да и вообще, я слышал, что там скоро знак 80 поставят, так что там и так 80 можно сейчас ездить».
Справочно. Даже если стоит знак «Конец зоны всех ограничений», даже в таком случае скорость в населённых пунктах ограничена 60 км./ч. Таковы сейчас ПДД.
А теперь разберём сказанное, но не с точки зрения непонимания правил или попытки будущие вероятные изменения применить на текущую ситуацию. Разберём ситуацию с точки зрения того самого принципа: «Власть — всласть!» Ведь первый говоривший сдавал вождение, чтобы получить права. Значит он ехал по правилам: «В городе — максимум 60». То есть власть в виде экзаменатора сидела с ним рядом. В результате он получил права тоже индивидуально (а не как некий 'баран', член стада). Но как только он выезжает на дорогу, то он себя чувствует уже не индивидуумом, а членом того самого стада, способного диктовать свою волю. И в любом помигавшем фарами он чувствует пастуха. И где-то очень глубоко у него в мозгах клинит: «Вне населённых пунктов, на автострадах... движутся по правой полосе, а обгоняют — по левой!» А является текущее место автострадой или нет, для него уже и не важно, ведь он не хочет уступать выгодную ему левую полосу и жмёт на газ: ведь пастух сзади уже помигал фарами...
Хмырь

Смотрю по телевидению в последнее время ток-шоу, посвящённые актуальнейшей для России проблеме — введению ювенальной юстиции. Профессор выступает в поддержку. Говорит, что отечественные педагогические подходы окончательно устарели: родители не дают ребёнку самостоятельно развиваться и совершенствоваться, как личности, контролируют малейшие траты карманных денег, ограничивают круг друзей, определяют фасон его одежды. Всё это, по словам профессора, рождает последующие проблемы при вливании России в свободную семью европейских народов. И вспомнилась мне одна весьма характерная история, в которой я поменял только имена главных героев.
---
Семья Михи только-только переехала: новый город, дом, двор. Ему лет 5 было и он с велосипедом выходит в первый раз во двор гулять. Тут же у Михи появляется друг — Никитос, который и предлагает играть в очень интересную игру: Никитос будет Чапаем и будет ездить на Михиной велосипеде, а Миха будет Петькой и будет бегать за Чапаем и кричать: «Ура! Наша победа!»
Дня три поиграли и Никитос сломал у велосипеда педаль. Но не отчаялся. Сказал, что можно ездить и на одной. В общем, она тоже быстро сломалась, Никитос заторопился по делам, а Миха поволок велосипед родителям. Дядя-сварщик потом долго удивлялся, перспрашивал сколько Никитосу лет и сколько он весит. Поудивлялся, что примерно столько же. Родители запретили Михе играть в Чапая и Никитос временно куда-то исчез.

Пролетели годы и началось кооперативное движение. Как то в дверь к Михе позвонил взрослый дядя. Узнал, как его зовут, поудивлялся. Сказал что ему нужен другой Миша, похожий (и рост, и возраст), но другой, который тоже живёт по этому адресу и который взялся клеить его объявления на столбы. (Столбы в Тульской области были тогда одно загяденье - настоящие информационные стенды. Пока не запретили расклей всяким коммерсантам-предпринимателям... кроме как во время выборов Единой России в парламенты всех уровней. Когда ЕР выбираем, то — да, можно. Даже оппозиционным партиям иногда разрешают фото своих кандидатов развешивать в доступных для народа местах).
Простофиля Миха и сказал, что дядя, наверное, перепутал: «Это Никитос месяца два назад хвалился, что отхватил себе выгодный заказ. Вы хотите, наверное, дать ему ещё один?» И Миха дал дяде-заказчику Никитосов адрес. Как потом выяснилось — зря. Никитос, оказывается, в прошлый раз объявления поклеил честно, а во второй раз только аванс взял и сумку типографских объявлений. А клеить не стал: «Зачем? Деньги то уже получены с этих кооператоров хреновых, которые простой народ обирают!» /Никитос/
Дяди-коммерсанты, снявшие комнату под торговлю и привезшие продавать свой товар, посидев пару дней на тюках и без покупателей, явились к Никитосу домой, как он сказал: «Качать права». Мудрый Никитос им, конечно, не открыл. Благо мать его была, как всегда, на работе и ничего сразу и не узнала.
Обиженный и сильно мрачный Никитос потом пришёл к Михе домой. Сказал, что настоящие друзья так не поступают и адрес друга кому ни попадя не дают! В компенсацию за потраченные в диком страхе нервы, забрал Михину копилку со всеми деньгами. Взял ещё поиграть любимую Михину головоломку, обещал даже её вернуть. Потом, когда-нибудь. И, временно, исчез, чтобы не попадаться Михиным родителям на глаза.

В следующий раз Никитос появился только через несколько лет. Сказал, что Никитосова мать всё время на работе, и он дома чуть ли не голодает. Просил взять его с Михой хоть на дачу. Миха тоже переживал за друга. Тоже просил. А потом дядя-милиционер всё-таки обнаружил Никитосову «лёжку». Никитос, оказывается, нашёл где-то номер телефона для взрослых, куда можно звонить и тётя с красивым голосом на том конце трубки будет выполнять Никитосовы мечты. А чтобы самому не платить («Там же чокнуться, как дорого!» /Никитос/), хитрый малый и подключился через соседей, что было в итоге ими найдено, когда соседям счёт пришёл.
Родители Михи запретили с Никитосом общаться принципиально, что, конечно, было грубым нарушением Михиных и Никитосовых прав. Только, как чуть позже выяснилось, случилось это очень удачно.

Как-то на школьной дискотеке Никитосовой девчонке стало плохо. Так как у Никитоса были ещё там какие-то срочные дела, то с ней в качестве сопровождения он отправил Санчу-Пансу №2. Не разобравшийся до конца в ситуации отец девчонки, выяснив, что она на четвёртом месяце и у неё жесточайший токсикоз, поставил незадачливому Санче-Пансе два фингала. Под каждый глаз соответственно, будучи уверенным что именно он и сделал его дедом.

Так у Никитоса и сменился оруженосец: появился Санчо №3. Получилось, что сменился он в ещё менее удачное время, так как Никитос додумался с ним на пару "замутить" /термин от Никитоса, оч. правильный/ первое в их жизни ЗАО, и как предусмотрительно-'благородная' личность, директором он назначил Санчу. Спустя пару лет, когда налоговая и фонды заходили вокруг их ЗАО кругами, Никитос исчез в совершенно неизвестном направлении, махнув на ЗАО рукой. А Санчо начал эпопею расплаты по долгам.

К чему всё это я? Если бы родители Михи чётко соблюдали его и Никитосовы права, то прям и не знаю, чем бы закончилась эта история для Михи...
Дочери понадобился текст рассказа К. Паустовского под названием "Скрипучие половицы". Это произведение действительно входит в программу по литературе для 4-го (это важно!) класса средней школы. Лично я с исключительным уважением отношусь к творчеству замечательного писателя К. Паустовского, но, если принимать во внимание законы и законопроекты Государственной Дуры Расейской Федерации, то мне просто непонятно, каким образом этот хороший - в сущности - текст вообще попал в школьную программу, да ещё и для десятилетних читателей. Где здесь значок "18+"?
Итак. Главным положительным героем рассказа является великий русский композитор П. Чайковский. Во-первых пытливый четвероклассник может без труда залезть в сеть, и узнать правду о некоторых особенностях личной жизни великого русского композитора (напоминаю: он - положительный герой)и его нетрадиционной сексуальной ориентации, пропаганду которой среди несовершеннолетних хотят запретить. Во-вторых, этот положительный герой на страницах рассказа постоянно то "курит", то "закуривает", то "держит цигарку в руке" (пропаганда табакокурения у нас уже, кажется, под полным запретом). Не верите: прочитайте рассказ - он довольно короткий и без труда найдётся в сети.
Подумалось: А у Пушкина и Лермонтова постоянно ещё и пьют. Да Пушкин вообще спаивает престарелую няню в своих бессмертных стихах. И у Гоголя пьют и курят. А у Толстого в "Анне Карениной" вообще адюльтер. И всё это в школьной программе для тех, кому 18-.
Как это сложить в одну картину с принимаемыми законами, я не знаю? Может подскажете?

Вчера<< 25 ноября >>Завтра
Самый смешной анекдот за 17.03:
- Мама прочитала в интернете, что сельдерей полезен.
- И что, она теперь его ест?
- Нет. Мы все едим.
Рейтинг@Mail.ru