Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+
03 апреля 2016

Новые истории - основной выпуск

Меняется каждый час по результатам голосования
В последнее время отмечаю в календаре наши с мужем ссоры.
Случайно календарик попался на глаза моей подруге. Задумчиво повертев его в руках, она произнесла: "Даа... повезло тебе всё-таки с мужем. Уже пять лет вместе, а секс до сих пор почти каждый день". Еще завистливо вздохнула при этом.
Ну я и не стала ее разубеждать, что буква "С" в календаре это не "Секс", а "Ссора".
1
Композитор Никита Богословский в 15 лет написал оперетту «Ночь перед Рождеством». Премьера состоялась в Ленинградском театре музыкальной комедии. Самого Богословского на премьеру не пустили, билетерша заявила: «Мальчик, тебе нельзя, придешь с мамой в воскресенье на утренник».
2
Как-то в Германии Эйнштейн принял участие в благотворительном концерте. Местный журналист, восхищённый его исполнением, спросил у соседки: «Кто это играет?» и получил ответ: «Как, вы не узнали? Это же сам Эйнштейн!» — «Ах, да, конечно!» На следующий день в газете появилась заметка о выступлении великого музыканта, несравненного виртуоза-скрипача, Альберта Эйнштейна. «Великий музыкант» пришёл в восторг, вырезал заметку и с гордостью показывал знакомым: «Вы думаете, я учёный? Я знаменитый скрипач, вот кто я на самом деле!»
3
Был первокурсником, жил в общаге. Дверь не закрывалась, а оседей по комнате не было, уехали на праздники. Ночью был разбужен старшекурсницей с нашего этажа, в ночной рубашке, с сильным запахом перегара, которой нужно было срочно закурить, хотя она и знала, что не курю. Довольно быстро предложила себя и конкретно стала добиваться. Как любой пацан в 18 лет страдал чрезмерной возбудимостью, но костлявая фигура, плоская грудь и тяжелый запах перегара полностью подавили всякую гормональную реакцию моего организма. Тогда-то я таких слов и не знал, но ничем помочь ей не смог. Наконец она встала и пошла к дверям, а по пути повернувшись сказала: "Эх ты, а еще сибиряк". Вот тут-то мне и стало не по себе, неужели я всю Сибирь подвел. В дальнейшем я много чего сделал для Сибири, моей Иркутской области, да и страны в целом.
Правда, что все идет с юности.
Мама что-то не поделила с какой-то тёткой на работе. Дошло дело до словесной перепалки, слово за слово - перешли на личности. Тётка в пылу выпаливает самое страшное оскорбление, которое только смогла придумать:
- Да ты выглядишь как сорокалетняя!
- Ой, спасибо, так приятно, - искренне отзывается мама, повергая тётку в ступор. Бедняга-то не знает, что маме уже 45.
5
Вот тут уже в нескольких историях встречал упоминания о староверах. А что мы собственно о них знаем?
Сам я из Сибири, и ведь это у нас, под Новокузнецком где-то, и упокоился опальный протопоп Аввакум, "спасавший" здесь свою паству от диавола и патриарха Никона. В Сибири до сих пор ходит слово "кержак", что ранее и означало - старовер, сейчас же так называют в деревнях зажиточных, прижимистых и экономных крестьян, знающих цену копейке и своему нелегкому труду. И это не спроста, потому что староверы всегда жили обособленными поселениями и жили натуральным хозяйством, что особо к расточительству не располагало. Сейчас староверов, в нашем индустриальном крае, практически не осталось, акромя знаменитой отшельницы Агафьи Лыковой, дай ей Бог здоровья. А вот 25 лет назад, когда я еще был зоологом и путешественником, забрели мы как-то с экспедицией староверческий скит, в самых верховьях реки Усы. Пробыли мы там не долго и особо то рассказать нечего, т.к. народец этот оказался угрюмый, молчаливый и крайне негостеприимный, спирт они отказались употреблять, а кроме оного предложить нам им было нечего. Единственно, что поразило меня там - это целые бочки соленного хариуса, и одна интересная староверческая традиция:
каждую субботу, апосля бани, они били своих баб, не избивали конечно, но отвешивали дамам по хорошей такой затрещине, нас заинтересовало в чем же дело , чем же женщины так провинились? Оказывается ничем, просто эти ребята откровенно верят, что у женщин за неделю, за ушами скапливаются черти, свисают прямо гроздями, и молитва,и баня против них бессильна, так что приходиться из стряхивать хорошей оплеухой! В чем-то я с ними согласен.
Тёплым весенним вечерком стоял я на балконе, пил кофе, любовался небом, день был тяжёлый. Внезапно из-за угла дома выбежал парень, за ним другой с битой и криками: "Стой, падла, убью!" Так они скрылись за другим краем дома. Думаю: у меня ещё день не так тяжёл. Пью дальше кофе, отдыхаю. Из-за того угла, куда убежали парни, выбегает парень, который был с битой, но уже без биты, а за ним трое парней с битой и монтировками с криком: "Ну убивай, куда побежал-то?" Дружно все скрылись за краем дома. Стою на балконе, допиваю кофе, думаю: не тяжёлый у меня был день, явно не тяжёлый...
7
Случайно наткнулся на ТВ на какую-то передачу о первых космонавтах. Полчаса с упорством, достойным лучшего применения, с экрана вещали о "клеветнической кампании, развернутой в 1960-е годы британской прессой". Якобы одна британская газета в течение нескольких лет упорно "муссировала слухи о том, что более 10 неназванных советских космонавтов погибли в безвестности во время неудачных запусков, и даже называла какие-то придуманные фамилии".
Понятно, что "англичанка гадит", а мы - д'Артаньяны.
Просто уж больно знакомое название "клеветнической британской газеты" диктор произнес несколько раз гневным тоном.
Это оказалась... Daily Worker... газета Коммунистической Партии Великобритании ... (C 1966 г. переименована в Morning Star - лежала ВО ВСЕХ киосках Советского Союза и покупалась студентами чисто для сдач "тысяч" по английскому языку).
Ясное дело, только издававшаяся за счет СССР коммунистическая газета Daily Worker, 99% тиража которой продавалось в СССР же, и была способна в Британии "годами клеветать" на СССР и его космонавтов...
Всегда знал, что российское ТВ - самое информированное в мире, а его ведущие - мощные интеллектуалы...
Тридцать лет назад.
Преамбула.
Если кто не знает, или уже забыл - тридцать лет назад у нас в стране шла гражданская война между бледнолицыми и красноносыми. В стране вырубались уникальные виноградники, дорожала водка, ограничивалась продажа алкоголя по времени и по количеству «в одни руки». (В скобках замечу: «а также применялись иные методы по стимулированию самогоноварения, развитию наркомании и внедрению токсикомании»).
В то время в каждый винный магазин - многометровая очередь, любовно называемая народом "петлёй Горбачева". Плюс лимит на отпуск: бутылка водки и бутылка вина в одни руки. Две бутылки водки или две бутылки вина - ниизя!!! Только водка плюс вино! Бывали и иные лимиты, например, только одна бутылка в руки или вообще по талонам!
Амбула. Наблюдал лично в 1986 году.
Из магазина выходит отоварившийся Победитель Системы с холщевой сумкой, в коей покоится заслуженный ТРОФЕЙ: Две бутылки! Напомню правило отпуска в одни руки: одна с водкой, другая с вином. Это важно.
Но петля Горбачева делает очередной судорожный изгиб… и нашего победителя припечатывает к кирпичной стене рядом с дверью магазина! Трофей разбит, в холщевой сумке образовался коктейль «Поцелуй тети Клавы», воспетый незабвенным Венечкой Ерофеевым (См. поэму «Москва-Петушки»). Коктейль начинает просачиваться (сумка-то – холщевая!) и капать на землю.
Но наш победитель не растерялся – схватил пустую кружку из под кваса и дождался ее заполнения смесью водки и крепленого вина. Спасти удалось почти поллитра «поцелуя».
Но злоключения «победителя» только начинались – появился милицейский патруль, начальник которого с ходу озвучил два пути развития событий – правда, только с одним финалом: в отделении!! По выбору Победителя: если начнет пить из кружки – за распитие в общественном месте, если пойдет с кружкой домой – за хищение кружки, являвшейся на тот момент (1986 год!) социалистической собственностью!
Однако, смекалка никогда не подводила Русского человека! Наш герой заходит в овощной отдел (естественно, под строгим милицейским контролем!), покупает 0,5 л. минералки, выливает воду в клумбу и переливает в бутылку остатки своего трофея! А затем с гордым видом, под аплодисменты присутствующих и гневные взгляды патруля возвращает кружку кваснице, и отправляется, наверное, домой – совмещать материальное и духовное из творчества В.Ерофеева!
Звонок в дверь. Долгий, настойчивый. Так звонят полицейские плохим парням в фильмах.
Открываю, а там Свидетели Иеговы.
- Вы в Бога верите? - спрашивают.
- Вы с ума сошли? Сегодня же первое апреля. Я сегодня ни во что не верю.
Заглянули в методичку, не нашли, что отвечать, ушли, славтегосподи)

Роман Розенгурт
Как я поставил на уши КГБ СССР на космодроме Байконур
В начале 80х я жил с родителями в режимном городе Ленинск (Казахстан), отец был офицером. Я был школьник, мы увлекались западной музыкой и переписывали на пленку забугорную эстраду, рок, диско, все что появлялось на пленке в те годы. Все дома в городе были радиофицированы, но с часу до двух дня был технический перерыв в сети. Я записал на магнитофон нечто вроде концерта по заявкам, в микрофон надиктовал кому посвящены эти музыкальные композиции и почему, дурачился. Подсоединившись в указанный перерыв к радиорозетке я выдал в эфир на все дома в радиусе около полукилометра (насколько хватило мощности) Бони–М, Арабески, Рокетс и много чего еще с магнитных пленок. На следующий день нашу школу оккупировала бригада из КГБ, допрашивали всех подряд, вызывали родителей, досталось больше всего одному парню и его семье, фамилию которого я назвал на записи. О последствиях я не догадывался в свои 14 лет. Меня не вычислили, но переполох я наделал нехилый, весь город гудел. Я был продвинутым ребенком, как сейчас принято говорить и нес культуру в массы, правда в неправильном месте и в плохое время.
11
Про импортозамещение.

Треду на импортозамещение сверху отмашку уже пару лет как дали. Кое-чему уже научились, например название Пармезан на все, что чуть тверже пластилина, клеить.
Но это не только продуктов касается, некоторые дальше пошли.
Решил я намедни машину вымыть. Заехал на автомойку «Грейтек», которая недалеко от дома находится. А там со шлангами в руках вовсе не таджики ходят, как обычно, а сплошь славянские лица. Ух ты, думаю, и эти пошли по пути, указанному великим кормчим. таджикозамещением занялись.
Как у нас и положено при любом замещении, ценник в этой конторе оказался конским, раза в два дороже, чем в других мойках. Посмотрел я повнимательнее на лица мойщиков - может, их из Швейцарии выписали? У них там сейчас проблемы, франк вырос, вот часовщики на эту мойку и ломанулись, подзаработать. Нет, лица наши, интеллектом не обезображены. Но раз шланги высокого давления доверили, значит, явно поумнее неандертальцев будут, да и наушники в ушах кому попало не разрешат носить.
Побрызгали мне машину мыльным раствором, смыли струей воды, даже тряпкой по стеклам поводили, пока я в комнате отдыха ждал. Там уютно, есть аквариум с тремя рыбками и даже туалет с надписью "За ключом обращайтесь к администратору". Всем доволен был, все хорошо, кроме одного - машину помыли хреново. Да еще на стеклах вода осталась, поэтому решил я ее поскорее высушить.
Разогнался немного, километров до семидесяти, вдруг слышу сзади - кто-то в стекло стучит. Я аж чуть руль с перепугу не выпустил от неожиданности. Посмотрел на задние сиденья - нет никого, в зеркала - тоже нет. Но ведь кто-то же стучал? Или это глюки? Ладно, показалось, еду дальше. Опять стук в стекло, и опять в зеркале никого нет. На третий раз успел увидеть, как что-то гибкое и черное снаружи по заднему стеклу лупит. Пока остановился, и этот прутик исчез. Оказалось, это молдинги, соединяющие крышу с рамой, на мойке струей воды, направленной в упор прямо на них, сорвали с креплений и они оба в течение пяти минут улетели в никуда.
Вернулся я поговорить с руководством. Оказалось, что мне еще повезло, если бы решили хорошо помыть, а не тяп-ляп, могли бы и краску сорвать, струя воды эта позволяет.
Вот только на всех остальных мойках кто только эту машину за пять лет не мыл, и ничего не отлетало.
А тут - ну не рассчитывали японцы на таджикозамещение, надо было детали на шурупы сажать.
Зато теперь я начал больше ценить фразу "сдуру можно и член сломать". А седые волосы от внезапного стука снаружи по стеклу машины можно и выдернуть.
12

Вчера<< 3 апреля >>Завтра
Лучшая история за 16.03:
Как два анестезиолога педиатру нейрохирурга искали.

Я, грешным делом, подумал: мишугэнэ, сумасшедшая.
Маленькая, метр с кепкой, педиатр ураганом носилась по госпиталю и всех строила: врачей, медсестёр, пациентов и, особенно, родителей пациентов.
Пожал плечами… эксцентричная особа, в медицине, области по определению консервативной — встречается редко. Этика, регламент, иерархия, порядки и уставы диктуют сдержанный характер поведения медицинских работников.
Всё это было не про неё — фанатики часто пренебрегают правилами.
А её фанатизм я распознал не сразу…
Сейчас, 25 лет спустя — я, без малейшего колебания, отдам ей место лучшего педиатра в моей медицинской карьере. Вы спросите — почему?
Судите сами: абсолютная преданность своей профессии читать дальше
Рейтинг@Mail.ru