Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+
21 января 2017

Остальные новые истории

Меняется каждый час по результатам голосования
-Дорогой. я тебе купила новое лекарство
-наш врач выписал?
-нет ,одна знакомая посоветовала,
-понятно, а кто такая?
-да хорошая женщина, мы с ней в одном автобусе ехали
да еще пробки, у ней у мужа тоже.....
1
Думаете только в Японии все честные, потому что всю жизнь на одну компанию работают?
Думаете только в США обворовывать компанию может человек, который 40 лет в ней проработал?

Во второй половине 2000-х работал я в Департаменте безопасности одного очень крупного оператора фиксированной связи, плавно преобразующегося в телекоммуникационного "гиганта" московского уезда.
Приближался 2008 год. Перспективы были туманны. О варианте с тандемом тогда еще никто не знал. Может кто-то и знал, но не наш Хозяин. Перспектива смены цвета власти многим казалась вполне реальной. В связи с чем крупный бизнес жил ожиданием еще одного большого передела собственности.
Хозяин наш, разумно рассудив, что сидеть за свой бизнес он не хочет, решил его продать. И лучше за твердую валюту. Хоть немцам, хоть итальянцам. Хоть в обмен на их акции. Главное успеть, пока власть не сменилась и бизнес не экспроприировали. Благо формально юридических поводов отобрать все незаконно нажитое (а законно нажитого крупного бизнеса в РФ не существовало тогда да и сейчас не существует) было предостаточно.
А как продать? Сначала нужно бизнес укрупнить. Объединить все разрозненные компании под одним именем. Затем надо что-нибудь прикупить. Чтоб создать "положительный новостной фон". Была дана команда пройтись по рынку и скупить что подешевле продается.
С одной такой покупки история эта и началась.

Пришел к нам в департамент плакаться по старому знакомству новоиспеченный гендиректор (CEO по буржуйски) одной такой покупки. Мол воруют гады, безбожно. Креста на них нет! Перед покупкой наши независимый аудит заказывали. Тот показал весьма положительную картину с твердым ежемесячным профитом. А как покупка состоялась, так уже третий месяц подряд покупка концы с концами еле-еле сводит. Хорошо если в ноль выходят. Чаще в небольшой минус попадают.

Послали меня с коллегой, бывшим ментом, изучить ситуацию на месте. Меня, как специалиста по байтам с битами. Его, как специалиста по тайнам человеческих душ. Собственно, всю работу он сделал. Я даже подключиться никуда не успел и просто с умным видом при всем ниже описанном присутствовал. Для массовки, я полагаю.

Покупка тоже была телефонной компанией. Мелкой, но с именем. Одной из первых независимых в Москве. Поэтому начали мы беседу с технического директора, работавшего в компании с ее основания. На официальном "допросе" он ничего полезного не сказал, но через полчаса от начала беседы отошли они с вышеупомянутым моим коллегой покурить. Вот за сигаретой, в разговоре по душам и не под протокол, как говорится, мужик все и выложил.

Компанию в 90-х основали какие-то итальянцы, как совместное предприятие. Закупили и привезли технику. Обучили персонал. Платили хорошие зарплаты. К людям относились по человечески. Компания расширяла бизнес и процветала. Но когда компания доросла до заметного уровня, к итальянцам зашли в гости какие-то восточные люди. Представились друзьями ЕБН. Сказали, что компания им очень-очень нравится. А если гостю что-то нравится, то по законам восточно гостеприимства, хозяин обязан гостю это подарить. Итальянцы оказались людьми понятливыми. Быстро собрали свои вещи и убыли в свою Италию, оставив компанию на попечение новых "хозяев".
Инвестиции закончились. Обучение и зарплаты тоже. "Хозяева" выкачивали из компании всю прибыль по максимуму, до копейки. За несколько лет компания сдулась, обученные люди разбежались в большинстве своем. Новых на их место нанимать не давали, естественно. Прибыли падали, падали и упали в ноль. "Хозяева" уже решили, что пора компанию продавать, а тут и покупатель объявился заинтересованный.

Аудит? Да, был аудит. Пришли две девочки, вчерашние студентки. Их посадили в отдельном кабинете (чтоб с сотрудниками не общались). Дали зачищенную от всего "лишнего" копию 1С (для не знающих: бухгалтерской базы). С ними села главбух, а по совместительству близкая родственница новых "хозяев". И показывала девочкам куда смотреть, а куда нет. Что в отчет писать и как. Вот такой аудит.

В подтверждение рассказа мужик привел свою жену, которая работала в бухгалтерии тоже примерно с основания компании. Она принесла настоящую базу и кипу бумаг, на которых наглядно продемонстрировала как и куда из компании главбух с бывшим генеральным выводили деньги непосредственно перед продажей. Вот так все просто и незатейливо.

Новости такие в прессе нашему Хозяину, естественно, были не нужны. Поэтому историю замяли. Главбух отделалась увольнением "по собственному желанию". А реальные убытки уже другие "аудиторы" стали превращать в "доходы" на бумаге. Сил на то, чтобы продать нашего "гиганта" телекоммуникаций потрачено было не мало. Но дураков не нашлось. Пришлось Хозяину долю отдать Питерским за обещание, что его не тронут. На чем все и успокоилось.

А где-то через полгода народ России узнал, что есть замечательный человек Медведев Дмитрий Анатольевич. И он будет нашим следующим президентом.

P.S. Договоренность с Питерскими Хозяина от посадки все же не спасла. Уже в 2010-х он одним из сравнительно честных способов имени Остапа Ибрагимовича присоединил к своей империи одну небольшую нефтяную компанию. "Не почину берешь!"- окрикнули его сверху. Но Хозяин заупрямился, за что и был отправлен подумать о своем нехорошем поведении под домашний арест. Одумался. Сейчас вроде здравствует. Чего и вам, дорогие читатели, я искренне желаю.

Вчера<< 21 января >>Завтра
Самый смешной анекдот за 06.03:
В раньшем кино существовала такая категория актеров - недоснятые. Отличные мастера, но как-то у них не сложилось. Сейчас недоснятые - это широкий слой чиновников. И среди таких много недопосаженных...
Рейтинг@Mail.ru