Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+
21 июня 2017

Остальные новые истории

Меняется каждый час по результатам голосования
Пошутил я однажды на первое апреля со своим другом:

Вечером мы выпивали, и он забыл ключи от машины у меня. Утром, я перепарковал его машину на два парковочных места в сторону, через соседнюю машину. Думаю, он с бодуна, сразу не найдёт.

Перепарковал, и звоню ему: - Эвакуируют твою машину, мол, беги скорее, спасай.

Он мне: - Не верю. Сегодня же первое апреля.

- Ну, ладно, раскусил ты меня. - И на этом разговор прекратился, и я позабыл об этом неудачном разводе.

Кто же знал, что так получиться:

...

Друг оказывается с утра укатил в соседний город по делам.

- Поверить, я тебе не поверил, - рассказывал он потом. - Но решил подстраховаться, и позвонил хорошей знакомой, живущей в соседнем доме, с просьбой - прогуляться до его парковки и убедиться, что машина на месте.

Знакомая пришла к указанному месту на парковке, и конечно же не увидела там машины. Посмотреть на соседнее место, она толи не догадалась, толи просто не знала, как выглядит машина. Короче, звонит она ему и сообщает, что машины на указанном месте нет.

Друг, в панике, с плохо соображающей головой (бухали как-никак вчера), заказывает такси, и мчится домой. И конечно, находит свою машину на соседнем месте, в полном здравии.

Шутка всё-таки удалась, хотя и дорого обошлась. Таксисту пришлось заплатить немаленькую сумму.
Бабуля в витрине парикмахерской увидела Собаку - небесно-голубого цвета пуделиха ждала хозяйку. Такой в наших краях еще не было. Попросила телефон, чтобы если будут щенки, купить. Хозяйка оказалась выпускницей физико-математического, которой это надоело, и она поступила в консерваторию (сейчас замужем, двое детей). Чтоб учиться петь скучно не было, за астрономические деньги выписала себе чуть ли не из Германии собаку. Снимала крохотный домик с удобствами на улице, но собака была всегда выкупана и вычесана. Либо не заводите породистую зверюгу, либо соблюдайте все правила.
Щенок стоил очень дорого, но дед не смог отказать бабушке в просьбе купить для внучки собаку. Хозяйка поставила условие: либо не продаст животное, либо мы будем обязаны соблюдать все правила ухода. Пуделя надо 2-3 раза в день вычесывать, регулярно купать, сушить под феном (один держит фен, другой вычесывает, чтоб шерстка прямой и пушистой была, кудрявый пудель – признак плохого ухода) и водить на стрижку. Стоимость стрижки у хорошего мастера в те годы была ¼ стоимости самой собаки. Хозяйка научила меня саму стричь собак, подкинула клиентов, и мой первый заработок был за стрижки. Параллельно она попыталась научить меня петь аж в здании самой консерватории, но когда, выходя их аудитории, я увидела лица трубачей, то поняла, что пела громче, чем они играли. Зря тогда не продолжила уроки. Может быть, им просто платье не понравилось – там народ со вкусом.
Случилось несчастье: то ли при уколе ветеринар в нерв попал, то ли дисплазия суставов началась. И тут я по-настоящему зауважала всех моих предков. Ветеринары сказали – усыплять, либо целый комплекс мероприятий по реабилитации. Стоимость 1 ампулы лекарства, которое привозили из Германии, была запредельная, но мои платили. Купали, делали собаке специальный массаж. Папа на пляже учил ее плавать. Вылечили.
Два любимых воспоминания.
Хозяйка иногда просила взять на несколько дней ее собаку. Надеваю мини-юбку и туфли на каблуках, на поводок беру двух роскошных пуделих, мимо проходит молодой человек, но при его малейшей попытке заговорить мои девочки дружным лаем выражают протест. Безобразие, конечно, но я не виновата.
Однажды из Питера к нам на дачу приехала мамина подруга с роскошной русской псовой борзой. Борзая была натаскана на механического зайца, поэтому мы еле спасли соседских кроликов. Пошли на пляж. Собаки только что перед этим выкупаны и вычесаны. Английский аналог русской поговорки «мокрый как курица» = «мокрый как пудель». Папа усаживается, берет под одну руку борзую, под другую пуделиху, мы плывем на другой берег, оборачиваемся и понимаем, как ему сложно, но собаки его даже не укусили.
Одно вылечили, другой вопрос: щенки. Наша то болела – задние лапы чуть ли не парализованы были. Обошлось. Щенилась она три раза. На третий раз хозяйки ее матери не было рядом, и я понимаю, что или трое мелких остаются навсегда с нами (пудель с длинным хвостом – это монстр, которого впарить можно только пацифистам), или я беру в руки ножницы и режу им хвосты.
Тонкий момент, когда щенков отнимать от матери, моя собака определила сама. В пять утра она забралась на мою постель, и я просыпаюсь от нахального воя четырех щенков, которые строем сидят у кровати и требуют ее обратно.
Продавала их в идеальном состоянии - мелкие были выстрижены по породе. Все проданы!
Когда вижу длиннохвостых не вычесанных пуделей или лопоухих длиннохвостых доберманов, у меня вопрос: ну ладно, если плод любви. Хуже, если – идиотизма.
2
Радиоэлектроникой я увлекался с самого детства, совмещая игры с машинками и пайку радиоприёмников на транзисторах. Дальше — больше: усилители, генераторы, радиопередатчики, использование осциллографов и измерителей спектра… В общем, к моменту поступления в вуз сомнений не было: конечно, радиоинженер! Любимое дело, наличие знаний и опыта, будущее понятно и предсказуемо.

Одно омрачало светлые перспективы: никакущее качество элементной базы. На практике это означало, что из десятка купленных одинаковых транзисторов пара будет пробитых, а остальные надо тщательно подбирать, так как их параметры могут отличаться в разы. Или что усилитель на микросхемах может шипеть и хрипеть — просто потому что у микросхемы окажется высокий уровень шумов и нелинейные искажения. Это было так же привычно и неизбежно, как снег зимой.

Но, как и снег зимой бывает не везде, существовали и радиодетали без глюков: с предсказуемыми характеристиками, малыми шумами, усиливающие почти без искажений. Импортные. Дорогие и редкие. Ходил даже такой профессиональный анекдот — про заказ крупной партии японских микросхем, где в контракте оговаривалось количество бракованных изделий не более 5%: «Вот в вагоне ваш заказ, все 20 тонн. А вон та красная коробочка — мы не знаем, зачем вам бракованные микросхемы, но положили несколько штук на всякий случай».

Было смешно и грустно: смешно, потому что не верилось, что так бывает, а грустно, потому что на нашем «номерном» заводе, где собирались штучные изделия и все радиодетали проходили входной контроль, этот контроль успешно проходило меньше половины, остальное отбраковывалось и шло в гражданскую промышленность, в советские телевизоры, магнитофоны и, конечно, в магазины. Так что, когда ваш «Янтарь» или «Горизонт» переставал работать, это было вполне закономерно и ожидаемо.

Почему такое качество? Этого я точно сказать не могу, но зато у меня есть другое воспоминание: практика на механическом заводе, где суровые рабочие собирали трансмиссию и двигатели для грузовиков, стряхивая пепел с сигарет в ёмкости со смазкой, и прятали от начальника цеха окурки, заталкивая их в первые попавшиеся полости в агрегатах и станках.

Грузовики-то кое-как потом ездили, а вот такой пепел где-нибудь на производстве кристаллов для микросхем… Думаете, невозможно? А я думаю, что других людей для вас у нас не было и нет. Криво вкрученные саморезы в мебели, кое-как покрашенные стены, кое-как пошитая одежда, пресловутые «болты, забитые молотком» — как в известном тогда мультфильме: «А что такого? И так сойдёт!»

Так что и нынешнее «импортозамещение» — из той же серии. Кто сказал, что что-то изменилось?
3
Мой рассказ о снегопадах вызвал нехилое обсуждение поэтому продолжу.
В 2010-2013 я служил в заполярье на Чукотке. В то же время основными золотодобытчиками на Чукотке, по крайней мере в моем районе, были канадцы (Кинросс) и местные. Лучшее и крупнейшее российское предприятие - рудник "Каральвеем" А еще там есть самая северная в мире Билибинская АЭС, или БиАЭС.
По идее, атомная энергетика самая дешевая. Более того, я где то слышал, что жители в пятикилометровой зоне получают электроэнергию бесплатно. А теперь - бизнес по русски:
Канадцы при открытии рудника "Купол" (сейчас они открыли еще один - "Двойное"), обратились к дирекции БиАЭС с предложением: канадцы строят ЛЭП, дорогу, обслуживают их сами, и БиАЭС поставляет им самую дешевую в мире (в идеале) элекроэнергию. Наши озвучили им сумму. Какая сумма не знаю. В результате, канадцы сейчас САМОЛЕТАМИ завозят топливо для промышленных генераторов для огромного добывающего предприятия и это им обходится дешевле, чем покупать "самую дешевую" энергию.
К слову: жители Билибино получают горячую воду с той же АЭС из системы охлаждения. При этом платят за все - за электричество, отопление... При том, что Билибино в 1 километре от АЭС. И ценник - трешка в месяц порядка 15 тыров только комуналка. И вот не надо мне доказывать, что я дурак, провокатор и т.д. Я жил там.
Кстати, БиАЭС закрывается. Конечно, при таких аппетитах. Теперь социалка: На Кинросс очередь на годы вперед. Пятиразовое питание из минимум пятнадцати блюд(три вида каждого), высокоскоростной интернет посреди тундры, видеозалы, залы компьютерных игр, сауны, комнаты релакса с безлимитными напитками и закусками, спортзалы, спа салоны, парикмахерские, горничные в кубриках, ларьки с мелочевкой с материковыми ценами, естественно все бесплатно и все это построено посреди тундры. И все равно текучка бешеная. А знаете почему? Правила - обозвал человека - уволены оба, достал сигарету в кэмпе - уволен, нецензурно выразился - уволен, оказался в неположенном месте в неположенное время - уволен и т.д и т.п. А тепреь Каральвеем - рабочие живут в общагах в Бильбао с одной кухней и санузлом по 5-6 человек в комнате, какие там спа и сауны? Бухают все страшно. Спайс - сплошь и рядом, матом не ругаются, им разговаривают, постоянно то драки, то кражи, то исчезновения (кабак Ярар страшная вещь).
Вот именно после командировки на "Купол", я осознал насколько мы убогие. И ведь не будь этих клятых канадцев, никто бы не видел разницы. Мы реально убогие что ли? Владеем 40% всех полезных ископаемых на земле, и мало того, что их добываем коряво, так еще и работники живут, как рабы в Риме. Так и остальные живут как в Африке. И не надо тут про расстояния и площади. Я уверен, что СА или ОАЭ никак не отказались бы от территорий и при этом хуже жить не стали бы.
В общем... нам нужен либо царь, либо американцы или канадцы какие-нибудь, что бы научили нас, наконец жить как люди. и работать как люди... Грустно все это, но я в душе понимаю, что это наше распиздяйство без барина непобедимо!
Ну давайте, ругайте, обсирайте, обзывайте пиндосской подстилкой и т.д. Только вот я все это ВИДЕЛ, а не по телевизору смотрел.
Работаем на частного сельхозпроизводителя. Зарплату платит небольшую и в последнее время не регулярно. Воруем солярку.Кто как может вывозит,я на велике в канистре тщательно замаскированной.Охрана все свои,но трясусь всё равно. И вот очередной раз везу и уже на выезде из ворот слышу вопрос- Порожняком!? Я замешкался,мужик незнакомый... отвечаю вопросом на вопрос- почему же порожняком?! Он на меня так странно смотрит и у меня мурашки по телу...но через доли секунды понимаю что он это не мне,а по телефону говорит кому-то!!! Я весь поседел бы если бы не был уже седой. Вспомнилось...никогда Штирлиц не был так близко к провалу))
Самый смешной анекдот за 01.03:
- А я вчера смотрел порно с женой.
- Нужно говорить: "Мы с женой вчера смотрели порно".
- Нет. Я вчера смотрел порно с женой.
Рейтинг@Mail.ru