Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+
11 февраля 2018

Всякая всячина

Тексты, не попавшие ни в основные, ни в читательские, ни в повторные. Собираются и хранятся исключительно в научных целях. В этот раздел вы заходите на свой страх и риск. мы вас предупредили!

Меняется каждый час по результатам голосования
Bartyshev is ALCATEL France-a u tebya ne rabotajut zifrovye telefonnye stanzii V Kieve, Moskve i Tbilisi , po sluham dazhe v Kanade, hihihi

krome togo ty do
sih por ne saplatil sa remont tvoego kabelya ALCATEL v Kieve, hihihihi

ty chem detskimi kolgotami sobralsya platity, hihihihi

nu v obtschem chto zhe ty navral vo Franzii chto u tebya ne rabotaet

ladno na eti dengi nevyplachennye mne -ty vkljuchil kuchu oblastej v Ukraine dlya Homika hotya nado bylo tolko 3

koroche hihihihihi tebe ne nadoelo-davaj plati mne polozhennuju summu

ty etsche esli ya pravilno pomnju obesyanok v sooparke otravil i sam sel ih edu potom poprygal po kletkam

a potom pragal v kletke v kachestve obesyanki

palochki dolzhny byty popindikulyarny o Bartysheve
Steve rabota, mne nuzhna tvoya pomotschy prieszhaj pobystrej
EPLUS Duesseldorf sdelavshij prestuplenie mras protiv menya-
segodnya v 16:00 pridut polivaty morkovku vosle sdania 2 gospodina Morkovenko

savtra k =):30 morkovku vosle sdania EPLUS dolzhny vykopaty-sobraty urozhaj-esli EPLUS ne sest ee do togo

esli urozhaya ne budet v ponedelnik pridetsya etu morkovku vykovyryaty is supa v kafe EPLUS
В 1712 году датский посол в Москве в воспоминаниях свидетельствует:

В отношениях с московитами приходится употреблять острое, грубое просторечие с ругательствами, если вы хотите чтобы вас поняли и сделали требуемое.

Если станете разговаривать вежливо, культурно – вами будут пренебрегать.

Князь Меньшиков – второе лицо после царя – не умеет читать и писать. Суд легко подкупить, даже высший, заплатив канцлеру князю А.Меньшикову 20-30 тысяч рублей, из которых свою долю возьмёт царь»
J. Just, «Memoires» 1712 год.

В 1851 году французский историк Ж.Мишле пишет:
Московия, используя европейские вольности, распространяет мятежи, беспорядок в Европе.
Она напала на Польшу, будто защищая крестьян от гнета их польской шляхтой. Напала на Турцию, будто защищая политическую и религиозную свободу балканских славян.

Московиты построили свою империю на слепой, дикой вере в свою миссию «спасать» мир, не обращая ни малейшего внимания на жертвы даже самой Московии.
Предпосылкой своего успеха они считают полное уничтожение личности, изувечевание всего духовной и культурной жизни.

300 лет прошло.
Что поменялось?
4
Часть 1. Винни-Пух и блокчейн

Глава 1

– Беспредел! Анархия! – Винни-Пух грозной походкой расхаживал по комнате, с негодованием сметая все на своем пути. – И эти, с позволения сказать, животные посмели закрыть все наши счета!

Жители леса, вжавшись в углы штаб-квартиры Лесного Правления, с опаской смотрели на Винни-Пуха. Накануне Лесной банк безо всякого предупреждения заблокировал все их счета.

– А зачем нам всякие там банки? – раздался из темноты робкий голос Пятачка. – Раньше, в древности, люди и не знали ни о каких там банках. И выжили ведь. И даже колесо придумали! Чем мы хуже?

Предложение вернуться в каменный век звучало заманчивым. Но ходить в шкурах вместо шмоток от Версаче и отсутствие туалетной бумаги охлаждало пыл.

– Каменный век нам не подходит! – резюмировал Винни-Пух мысли собравшихся членов правления. – Вот времена китайской династии Хань куда ни шло. Там хоть уже бумага была.

В одном из углов раздалось пыхтение, и на столе в отблесках свечи появилась толстая книга. Она была в металлическом переплете, украшенном золотыми цепями.

– Для себя хранил, – Кролик появился из темноты рядом с книгой. – Я тут подумал, а давайте в эту книгу записывать все финансовые операции, которые мы будем совершать. И любой сможет заглянуть в нее и увидеть: кто, кому и сколько заплатил.

– Ура!!! – раздалось с потолка, а затем с пола. Тигра свалился с перекрытия крыши, где прятался от гневного марша Винни-Пуха. – Первый, наф!

Он схватил Parker со стола, и в книге появилась первая запись: «Тигра отдал Кролику 100 рублей». За ним потянулись остальные звери: «Пятачок отдал Кролику 100 рублей», «Ослик Иа отдал Тигре 100 рублей», «Крошка Ру никому ничего не отдал, но записался!».

Крошку Ру выгнали с собрания за растрату дорогих чернил, а вскоре и остальные жители разошлись: по телевизору начинался сериал «След».

Глава 2

Всю ночь в доме Кролика горел свет. Забравшись с ногами в любимое кресло-качалку, укрывшись пледом и отхлебывая Isabella’s Islay, Кролик сожалел о своем опрометчивом поступке. Если раньше, взяв в долг у Тигры, он мог сослаться на маразм и ничего не отдать, то теперь все ходы были записаны.

– Это фиаско, братан! – съязвил внутренний голос. – WTF? – озвучил Кролик эту мысль. – С этим что-то нужно делать!

***

Рано утром, когда все еще спали, возле штаб-квартиры Лесного Правления появилась длинноухая тень. Ловкие пальцы быстро справились с замком и возле книги в металлическом переплете блеснули красные от бессонницы глаза. Из книги были безжалостно стерты все записи, в которых встречалось «… отдал Кролику …».

Волоча за собой снятые золотые цепи длинноухая тень скрылась в лучах восходящего солнца.

***

Ровно в обед в дом Кролика постучали. На пороге стоял Пятачок, робко соскабливая копытцем засохшую грязь с двухсимочного Vertu.

– Я это, как бы, долг хотел забрать, – робким голосом сообщил он цель своего визита.

– Долг? 100 рублей? В первый раз слышу! – Кролик чувствовал себя в этот момент если не Биллом Гейтсом, то Марком Цукербергом как минимум. На радужной оболочке его глаз отсвечивались яхты, блэкджек и крольчихи в неглиже.

– Но книга, переплет, запись… – остатки слов потонули в звуках «We Are the Champions», зазвучавших в голове Кролика.

Глава 3

– Требую сатисфакции! Требую сатисфакции! – гневный поросячий визг раздавался над Пуховой Опушкой. Пятачок, забравшись с копытцами на стол, взвизгивал непонятное слово, прочитанное им накануне в одной умной книжке.

Штаб-квартира была до отказа забита жителями леса. Легкая, по-отечески заботливая оплеуха оборвала поросячий визг на третьей октаве. Вперед выступила мудрая Сова и объявила повестку дня: «Кто-то с длинными ушами изменил запись в книге. То есть сфальсифицировал». Последнее слово повисло в тишине. Пятачок старательно стал повторять его про себя, стараясь запомнить.

– Нам необходимо пресечь такие изменения. Я посоветовалась со знающими людьми: хеширование данных – вот наше спасение.

– Хеширование, хеширование, – Пятачок не успевал заучивать новые слова.

– Например ты, Тигра, – Сова ткнула пером крыла в большие глаза Тигры, – если перемешаешь в миксере морковь с молоком, что получишь?

– Коктейль, – глаза Тигры выражали полное непонимание происходящего.

– А если вместо моркови в миксер положить огурец?

– Бурда какая-то получится.

– Вот! – Сова многозначительно подняла крыло вверх. – «Миксер» – это хеш-функция. «Морковь с молоком» и «Огурец с молоком» – это входная информация. «Коктейль» и «Бурда» – выходная – Хеш. Стоит заменить лишь один из компонентов на входе хеш-функции, и на выходе получится совершенно другой хеш.

– И как эта кулинарная битва нам поможет? – спросил Винни-Пух, который больше бы предпочел мед вместо молока.

– В криптографии на выходе хеш функции получается некая последовательность, которая зависит от входной последовательности. Мы возьмем все записи на первой странице, вычислим хеш и запишем его как номер этой страницы. На следующей странице мы возьмем все записи, соединим их с хешем предыдущей страницы и вычислим новый хеш. Запишем его как номер второй страницы. Таким образом, если изменится первая страница, то изменится и ее хеш. А так как хеш учитывается на второй странице, то и второй хеш тоже должен измениться. И теперь, если кто-то захочет сфальсифицировать записанное, то это сразу обнаружится.

– Сфальсифицировать, – Пятачок перестал запоминать слово «хеширование» и переключился на «сфальсифицировать».

– Кажется, я начинаю понимать, – задумчиво протянул Винни-Пух. – Если на первой странице записано «Морковь с молоком», то в номере страницы будет записано «Коктейль». А если кто-то захочет поменять морковь на огурец, то слово «Коктейль» будет уже неправильным.

– В точку! – Сова была довольна собой. – Но это не все. Какой-нибудь длинноухий хакер может изменить запись и быстро пересчитать хеш. Он поменяет «Морковь» на «Огурец», а вместо «Коктейль» запишет «Бурда». И подделка не обнаружится. Необходимо усложнить эту задачу. Пусть вычисление хеша будет занимать некоторое время. Как необходимо время, чтобы смешать все это в миксере. Страницы книги мы назовем блоками. А саму книгу – блокчейном – блоки, соединенные цепью.

– Все ясно, первый наф! – Тигра схватил Parker и записал в книгу «Тигра передал Кролику 100 рублей». Через какое-то время пыхтения с калькулятором на странице был записан ее хеш – номер.

– Постой, Тигра, а откуда у тебя, собственно, эти деньги? – из темноты появилась фигура Ослика Иа. Он был обижен на то, что его постоянно называют длинноухим хакером.

– Вот же, смотри, ты сам их мне дал! На первой странице запись! Я тебе полосатый джемпер за это подарил!

– Все верно, – снова взяла слово Сова. И чтобы не было сомнений, ты, Тигра, запиши рядом со своей записью ссылку на страницу, где эти деньги получил. Укажи хеш первой страницы, который, как мы помним, является ее номером.

– Чтоб вам так в Пенсионном фонде доверяли! – Тигра записал указатель на первую страницу и, обиженно пыхтя, снова взял калькулятор, чтобы пересчитать хеш.

– Как-то мутно все это, – прозвучал голос Винни-Пуха. – Для того, чтобы посчитать хеш, я должен буду долго-долго жать на кнопки калькулятора, а батарейки, хочу заметить, сейчас стоят совсем не детских денег. Какая моя выгода от этого?

– Ну что ж, определим еще одно правило, – Сова уселась на стол в центре комнаты. – Тот, кто первым посчитает хеш страницы, тот получит вознаграждение. Пусть это будет процент от перевода.

В комнате повисла тишина. Каждый стал подсчитывать, сколько высокоскоростных калькуляторов он сможет купить на свои сбережения и сколько сможет заработать, вычисляя хеши.

– И чтобы записи нельзя было украсть, каждый будет хранить у себя копии страниц! – Сова повысила голос.

– И страница не будет считаться подтвержденной, пока не будут подтверждены 5 страниц после нее! – голос Совы стал еще громче. Пламя свечи пошатнулось и тень Совы на стене на секунду приобрело какое-то дьявольское очертание.

– А тех, кто будет подтверждать страницы, мы будем называть майнерами!

Слова Совы разносились по комнате в звенящей тишине.

– Валидаторами!!!

На улице раздались раскаты грома.

– И если кто-то из них покинет нас, то на его место всегда придет другой!!!

Резкий порыв ветра с улицы распахнул дверь и закружил по комнате листья. Раскаты грома на улице переросли в настоящую канонаду.

– И с презрением мы будем смотреть на всякие Лесные банки!!!

В окно ударили крупные капли дождя, опушку озарил свет молний. Гром не переставал сотрясать штаб-квартиру.

– Что ты такое???!!! – в ужасе завопил Пятачок.

– БЛОКЧЕЙН – ТЕХНОЛОГИЯ БУДУЩЕГО!!! – Эти слова пронзили каждого из присутствующих и крепко засели в их головах.

***

Смеркалось. Гроза закончилась. Свежий воздух дурманил голову. На берегу реки жители леса замачивали свое белье. Кто-то уже постирался и собирался домой. Начиналась новая серия «Следа».

Вчера<< 11 февраля >>Завтра
Самый смешной анекдот за 06.04:
Ожидается резкое повышение цен на бразильский кофе. Причина: аномальная засуха во Вьетнаме.
Рейтинг@Mail.ru