Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+
08 августа 2018

Всякая всячина

Тексты, не попавшие ни в основные, ни в читательские, ни в повторные. Собираются и хранятся исключительно в научных целях. В этот раздел вы заходите на свой страх и риск. мы вас предупредили!

Меняется каждый час по результатам голосования
oj Inka segodnya na kartnke mne pokasali grebeshk-net chtoby tebe podarity realnyj grebeny-mne pokasyvajut ego na kartinke-tak tvoemu franzusu deshevle,hihi
Seny i Galya, Maksim byl v metro pri vhode-tam gde brosajut pyatachki eto byvaet ego poprosili vernutysya k dezhurnoj i proverity chto proisoshlo- ona ubiraet eti signaly - on navernoe ne vernulsya, kak s Alloj v moskovskom metro ne snaju
ocheny vazhnyj rasduvshij tscheki ukrainez stolyar popavshij po nedorasumeniju na rabotu vo franzuskij SAGEM - ugrozhavshij mne doktorom, ty ne franzus-tak chto tradizii franzuskie mozhno ne sobljudaty- ozej koshtue modem 19000evro inache ne dam-moe-ujmisy s ugrosami- to chto ty delaeshy vina kievskogo telegrafa
Steve rabota- ty kak tam govoryat temno v grobu-to komu nosyat zvety a ya tebe nastolnuju lampu pritatschu
u Steva raboty esty dvojurodnyj brat-on byl neskolko dnej nasad v Duesseldorfe v kafe-pohozh-ya dumaju eto pokojnichek ili net proshla mimo
"soobrasitelnyj" franzus Mishel ispolsuet dlya oplaty mne deneg looppay. V opisanii skasano, chto on dolzhen otdaty kartochkua waiter to esty mne ili klerku to esty prodavzu-vmesto togo chtoby Mishel otdal kartochku mne on otdaet ee prodavzu ona vstavlyet v pribor i zhdet chto ya hochu kupity. Nichego.
V itoge ya deneg ne poluchila. Kosel Udavisy svoim baranom Odeny kepku kak na basare i torguj mandarin
korrupzionnye linii Maji Rabinoj s kievskogo telegrafa-ona zhila v Chernovzah sobirala v junosti dlya prodazhi lesnuju ezheviku, tepery ekonomika telegrafnoj seti Ukrainy basiruetsya na sbore kooperativom lesnoj ezheviki resultat nepravilno rabotajutschie linii Kiev -Hust v Sakarpatye
v Kieve i okrestnostyah lesnuju ezheviku ne sobirajut ,
08.08.08

Десять лет назад началась грузинская спецоперация «Восстановление конституционного порядка в Южной Осетии». Многие уже забыли о ней, но некоторые до сих пор ищут ответы на вопросы о смысле и логике происходивщего.

Вопрос первый:
Зачем Саакашвили (и грузинам вообще) Южная Осетия?
Это безресурсная территория с малоплодородной каменистой почвой, с нищим и враждебным населением (ВВП ЮО на душу населения 600 долл. в год, ВВП Грузии на душу населения 3100 долл. в 2008 году). Всего населения в ЮО было 70 тыс. человек, в том числе 40 тыс. жителей Цхинвала, а территория размером с Иванковский район Киевской области.

Возможный ответ такой.
Саакашвили выполнял своё предвыборное обещание вернуть в состав Грузии Абхазию и Южную Осетию. После 1992 года из Абхазии в Грузию бежали около 200 тыс. грузин, составлявших партхозноменклатуру в Абхазии и владевших частными домами с садами на субтропическом побережье Черного моря. Эти беженцы вместе со своими родственниками, знакомыми и ура-патриотами составляли примерно одну треть избирателей (и очень влиятельную треть) и на всех выборах требовали от политиков-кандидатов реванша, то есть возврата Абхазии и Южной Осетии военным путем. Без поддержки этой группы никто никуда избраться не мог.

Пусть так.
Но тогда возникает второй вопрос:
Почему Саакашвили начал захват ЮО летом, если даже малолетке понятно, что через Рокский туннель и Транскавказскую магистраль российские войска уже через несколько часов будут возле Цхинвала?
Логичнее выглядит атака зимой, когда Рокский туннель и Транскавказская магистраль закрыты снегом, и Россия может может перебросить войска только по воздуху без бронетанковой техники и тяжелых вооружений.

Третий вопрос:
7 августа 2008 года в 23:30 мск грузинская сторона начала массированный обстрел Цхивали из «Градов», который оперативно засняли и передали в эфир российские и зарубежные журналисты. В полпервого ночи я смотрел этот репортаж в новостях российского телевидения – выглядело это как советская кинохроника о начале сталинградского наступления 19 февраля 1943 года. Но где жертвы и разрушения, свойственные такому масштабному обстрелу? Их было очень мало, снаряды и ракеты были либо болванками, либо падали на пустырях! Такое впечатление, что обстрел делался только ради телевизионной картинки.

Четвёртый вопрос:
Почему обстрел Цхинвала был в полночь, а экспедиционный корпус выступил только в 6 часов утра, хотя от грузинской границы до Цхинвала всего 7 километров по хорошей асфальтовой дороге, и эти семь километров они ехали больше трёх часов? Впечатление такое, что специально затягивали время, чтобы российская армия успела войти.

Пятый вопрос:
Почему вооруженные действия велись таким образом, чтобы минимизировать потери противоборствующей стороны. Примеры: 12 августа рота российских десантников (100 бойцов на 10 бронетранспортёрах) совершила 350- километровый рейд из Абхазии в город Поти по дорогам Грузии и никто по ним даже из рогатки не выстрелил. Точно такой же рейд был на крупную военную базу в Сенаки. Никто из 3 тысяч грузинских солдат воевать не стал, а на всех подручных средствах, включая квадроциклы, просто уехал с базы. Российские самолёты заполонили небо Грузии, создавая своим рёвом информационную истерию и порождая лавину панических слухов, но реальных бомбёжек с разрушениями не было. Все делалось для создания информационной картинки. Зато массово уничтожалась и вывозилась захваченная военная техника.

Для меня вся суть «олимпийской войны» сконденсирована в одной фотографии, на которой стоящий посреди дороги десантник Бато Дашидоржиев остановил колонну грузинской бронетехники. Ментально отсылая к античной легенде о 300-х спартанцах, западные СМИ публиковали эту фотографию с подписью «Русским 300 солдат не надо, достаточно одного».

Вопрос:
Как Бато Дашидоржиев попал на эту дорогу из Тбилиси на Гори? Случайно заблудился, а грузины его испугались?

Ответ:
Нет, он и его напарники были выставлены как караул на внешнем периметре охраны расположения роты российских десантников, захвативших военную базу в Гори.

Вопрос:
А почему грузинский батальон – 500 профессиональных военных и 100 единиц бронетехники остановился и начал ждать, пока его пропустят, а не уничтожил десантника и двинулся дальше?

Ответ:
Именно потому, что они профессионалы. Они понимают, что если часового убьют, то его напарник сообщит на базу, беспилотник подтвердит его сообщение, и через 20 минут бомбардировщики из Моздока разнесут в клочья эту колонну.

Дошидоржиев на все вопросы и грузинских офицеров, и иностранных журналистов, которых было полроты, отвечал только грубыми ругательствами. Его сменщик через пару часов, рассказал грузинскому офицеру, что не знает, когда дорога будет открыта, но можно спросить разводящего. Вечером пришёл разводящий с новым караулом и сказал, что пост будет снят завтра в 10 часов утра, а с 12 часов батальон может снова занять свою базу. После этого командир батальона отдал команду устраиваться на ночлег тоже с выставлением караула.

И это война???

Западные военные эксперты об этом конфликте говорили так:
«It was military muppet show» - «Это было военно-театральное представление»

Так для кого же было это военно-театральное представление?

Разгадка в том, что Саакашвали – великий политик, из тех, кто готов пожертвовать 10 человеками ради спасения 100 человек, и не заморачиваться «слезой ребенка».

После нищеты 90-х годов населением постсоветских стран, особенно Грузии и Украины, овладела идея о том, что жизненный уровень можно повысить только путем вступления в Евросоюз.

А по правилам Евросоюза, его членом новая страна может стать только будучи уже членом НАТО.

На саммите НАТО в Бухаресте состоялся 2-4 апреля 2008 года Саакашвили и Ющенко просили принять Грузию и Украину в члены НАТО. Им было отказано, потому что по правилам НАТО страна-кандидат не должна иметь на своей территории иностранных военных баз (для Украины это российская военно-морская база в Севастополе), а также внешних и внутренних конфликтов (для Грузии – с Абхазией и Южной Осетией).

Решить конфликты с Абхазией и Южной Осетией для последующего вступления в НАТО и Евросоюз можно двумя путями:
1-й – путем военного захвата («Восстановления конституционного порядка»)
2-й – путем признания Грузией независимости Абхазии и Южной Осетии по результатам всенародного референдума.
Но второй путь по состоянию на август 2008 года полностью исключался грузинским реваншистским сообществом.

Судя по всему, Запад предложил Саакашвили сделать маленький кровавый спектакль, чтобы окончательно развеять иллюзии реваншистского сообщества о военном захвате Абхазии и Южной Осетии и сделать безальтернативным путь референдума, когда на Западе решат принять Грузию в НАТО и Евросоюз.
После согласия Саакашвили детали скорее всего были согласованы с Путиным.

Что мы имеем в итоге?
Победитель – Саакашвили.
Вероятный союзник – Путин.
Побеждённый и разгромленный – реваншистское сообщество Грузии.
Жертвы – 350 осетин, 70 российских военнослужащих и 190 грузинских.

Зато открыт путь Грузии в НАТО и Евросоюз.
О, опять затесался на сайт решатель проблем простыми средствами. Речь идет о философе Марке.
Уже по попытке решить вал проблем одним махом да по фразам типа "которых сделали рабами-негрилами на плантациях жиды" виден либо вьюноша (в лучшем случае, так как когда повзрослеет может ума наберется) либо дурачок-графоман.

В чем беда таких решателей проблем одним махом - они рассматривают очень ограниченное число аспектов проблемы.
Например по поводу свободного владения оружием. Одним из постулатов служит некая боязнь власти перед "свободными белыми людьми" владеющими оружием. Расскажите мне (вдруг я реально не знаю) кто, как и когда в последние 50 лет в США отстоял свое право от государства посредством оружия? Пусть попробуют постреляться с государством в виде полиции и армии. Помню только как бузил Марвин Химейер и то он что-то только воздух стрелял.
Также как-то совсем не упоминается что США больше всех в мире сажают людей по тюрьмам. А если ПЫТАТЬСЯ и ПОДУМАТЬ что если бы часть сидящих персонажей были на улице что было бы со статистикой по убийствам?

А если залезть в проблему поглубже можно и другие факторы найти.
Кстати. Две страны - США и Швейцария, в обеих свободное владение оружием. И поразительное различие в уровне преступности. Наверное очень многое зависит от людей которым предоставлено право владения оружием.
8
Почитал сегодня анекдот:
https://www.anekdot.ru/id/963464/
И вспомнил, что такое было уже 800 с гаком лет назад.
Примерно так Темучжин стал Чингисханом. Только там шуба была. Получил ее в приданое за женой Бортэ и тут же подарил хану Тогрулу. Заручился его поддержкой, а там пошло-поехало.
Всё новое - хорошо забытое старое.

Вчера<< 8 августа >>Завтра
Самый смешной анекдот за 01.03:
- А я вчера смотрел порно с женой.
- Нужно говорить: "Мы с женой вчера смотрели порно".
- Нет. Я вчера смотрел порно с женой.
Рейтинг@Mail.ru