Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+
21 марта 2026

Остальные новые истории

Меняется каждый час по результатам голосования
Читаю посты фанатов СССР и отметил одну интересную их особенность.
Если открыть большинство ностальгических каналов про СССР, складывается ощущение, что перед нами не великая держава,
не идеология и даже не бесконечные построения коммунизма. Перед нами — гастрономический музей.
Пирожки по 5 копеек. Лимонад из автомата. Горбушка хлеба с солью и чесноком. Сайра в банке.И все они самые натуральные и вкусные в мире.
Иногда на гарнир пара советских артистов, пара песен и фотография в очереди за мороженым. В общем, целая держава,
сведенная к хавке. А где все те герои, достижения мирового развития, которыми кормили в СССР настойчивее, чем пирожками?
Где рассказы о лётчиках-испытателях, танкистах, разведчиках, чекистах, космонавтах, полярниках, подводниках и прочих титанах
социалистического эпоса?
Если открыть советскую газету 1970-х, там герой был на каждом развороте . Если человек не сделал подвиг — значит,
он просто плохо старался.
Но стоит заглянуть в современные советско-ностальгические каналы и герои куда-то исчезают. Зато лимонад остался .
И пирожки, конечно с дешевой столовской жратвой.
Получается забавная историческая трансформация, возвышенная идеологическая машина, которая сформировала образ
героя социалистического труда, спустя тридцать лет превратилась в ностальгию по столовой №17.
В советское время, школьники прекрасно знали имя Алексея Маресьева — лётчика, который после тяжёлого ранения продолжает
летать на протезах. Его подвигу были посвящены книги, фильмы, песни, плакаты.
Сегодня же в ностальгических каналах обсуждают вкус советской сгущёнки , а не судьбу человека, которого ставили в
пример всей стране. Столовская хавка победила.
"Лихие 90-е" - это не только спирт "Рояль", малиновые пиджаки и "златая цепь на дубе том". Это еще и группа "Комбинация" и "Ворошиловский стрелок".
Иран организовал платный коридор для прохода через Ормузский пролив

20.03.26.

Власти Ирана ввели плату для судов, проходящих через Ормузский пролив. При этом воспользоваться безопасным коридором могут лишь одобренные Тегераном перевозчики. На данный момент по «безопасному коридору» через пролив прошли уже по меньшей мере девять судов, не связанных с США, Израилем и их союзниками. Однако неизвестно, сколько из них оплачивали разрешение на проход, потому что в некоторых случаях стороны ограничивались дипломатическим вмешательством.

Как сообщает Lloyd's List, маршрут проходит вблизи острова Ларак, где силы КСИР и портовые службы проводят визуальную идентификацию судов. При этом доступ, плата за который составляет два миллиона долларов, предоставляется исключительно после предварительного согласования с Тегераном. Примечательно, что, несмотря на гарантии Тегерана, некоторые судовладельцы опасаются, что принятое на высоком уровне решение может не дойти до «человека, держащего палец на спусковом крючке».

Между тем, судя по всему, американцы не отказались от сопряженной с высокими рисками идеи бросить свою морскую пехоту на захват иранских островов, чтобы открыть Ормузский пролив. США направили на Ближний Восток 31-й экспедиционный корпус морской пехоты численностью до 2500 военных. По информации американской прессы, экспедиционные силы корпуса на десантном корабле USS Tripoli прибудут в Ближневосточный регион через 5-7 дней. Наиболее вероятной целью операции с задействованием американской морской пехоты может стать остров Харк.


На данный момент по «безопасному коридору» через пролив прошли уже по меньшей мере девять судов, не связанных с США, Израилем и их союзниками. Однако неизвестно, сколько из них оплачивали разрешение на проход, потому что в некоторых случаях стороны ограничивались дипломатическим вмешательством.

Как сообщает Lloyd's List, маршрут проходит вблизи острова Ларак, где силы КСИР и портовые службы проводят визуальную идентификацию судов. При этом доступ, плата за который составляет два миллиона долларов, предоставляется исключительно после предварительного согласования с Тегераном. Примечательно, что, несмотря на гарантии Тегерана, некоторые судовладельцы опасаются, что принятое на высоком уровне решение может не дойти до «человека, держащего палец на спусковом крючке».



Между тем, судя по всему, американцы не отказались от сопряженной с высокими рисками идеи бросить свою морскую пехоту на захват иранских островов, чтобы открыть Ормузский пролив. США направили на Ближний Восток 31-й экспедиционный корпус морской пехоты численностью до 2500 военных. По информации американской прессы, экспедиционные силы корпуса на десантном корабле USS Tripoli прибудут в Ближневосточный регион через 5-7 дней. Наиболее вероятной целью операции с задействованием американской морской пехоты может стать остров Харк.

Комментарии

Mouse

+2

Сегодня, 12:57

Куй железо не отходя от кассы....



О. Бендер

0

Сегодня, 13:06

Там у них завелсЯ козачек засла...вернее кошерный.Наладил таки тему побарыжить,с ценником не прогадали бы.С другой стороны плата за проезд войдёт наверное в стоимость перевозимого.У пингвинов ценник на бензин может с нашим сравнится.



Миха1981

0

Сегодня, 13:21

Так там все народы, торгаши. Это у них в крови.



Mitos

0

Сегодня, 13:22

Там засланный и не один. Кто сдавал координаты верхушки Ирана.



Светлан

+1

Сегодня, 13:06

неизвестно, сколько из них оплачивали разрешение на проход , означает неизвестный источник информации, что в свою очередь подвергает сомнению достоверность всего этого.
Короче, возможно что это ложь.



Пленник

0

Сегодня, 13:06

Логично. "Деньги — топливо войны".



Дмитрий Михайлович Серегин

0

Сегодня, 13:07

По моему, грамотное решение.



aybolyt678

0

Сегодня, 13:09

А по моему они продешевили



О. Бендер

0

Сегодня, 13:13

Надеюсь наши проездной взяли.



Виктор Сергеев

0

Сегодня, 13:15

А нам пролив по барабану.



tralflot1832

0

Сегодня, 13:14

Когда хуситы озвучат свою мзду за проход их проливом ? А я думаю что это за пароходики крадутся вдоль берега Ирана.Трамп возмущён будет ,когда проснётся .Иранцы монетезировали за проход его проливом .Он же их 9 раз победил.



Вадим Топал-Паша

0

Сегодня, 13:18

Не 9 ,а 10! Вы отстали от жизни! И экономику он им порвал! В клочья!
Или это из другой сказочки? /ржёт/ :)



Виктор Сергеев

0

Сегодня, 13:14

Правильно, деньги Ирану нужны.



tralflot1832

0

Сегодня, 13:21

С судов стран - изгоев надо за проход Ормузом брать рублями .Иранская таможня должна огласить мзду с каждой страны- изгоя .С США стопятьсот рублей только за вход ,за выход в два раза больше.
2
Он перемещается через кадры. Тут открыл дверь, а попал в совершенно другое место. Для него это бесшовно, как для зрителя. Но однажды открывает дверь и попадает в чёрное помещение. Он оглядывается. Дверь пропала. Дрожит, потеет. Время идёт медленнее. Делает шаг и всё освещено блестящим белым.
Просыпается в психдиспансере посреди белых простыней, пытаясь вырваться. Его успокаивают.
Утро. Он валяет ложку в овсяной каше.
Ночь. Он подошёл к окну и у велел на улице у дуба белого кролика.
День. Они гуляют во дворе.
Ночь. Он пишет в своём журнале заметки.
Утро. Они делают зарядку.
Ночь. Все спят.
Самый смешной анекдот за 04.06:
Сегодня праздник у путан - сегодня будет форум.