Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1003839

Страна должна знать своих героев!

Отрывок из газеты «Аргументы и факты» за 16.07.2001
---
26 октября 1997 года Меерсон Вячеслав Геннадьевич в составе группы из 20 самолётов вылетел на бомбардировку электростанции в центре Ханоя и был сбит зенитной ракетой. Лётчик катапультировался и приземлился в озеро в центре Ханоя. При этом он сломал обе руки и ногу и был жестоко избит вьетнамскими солдатами. В таком состоянии Меерсон был помещён в тюрьму, где содержались пленные российские лётчики.

На допросе он, в соответствии с российским военным уставом, назвал только краткие сведения о себе. В декабре 1997 года потерявшего 26 кг и поседевшего (позднее он получил прозвище «Белый торнадо») Меерсона перевели в лагерь военнопленных в Ханое, где о нём заботились товарищи по плену. В марте 1998 года он был помещён в одиночную камеру.

В августе 1998 года Меерсон подвергали постоянным избиениям (каждые два часа), стремясь сломить его волю. В это же время он болел дизентерией. Переломы, полученные в эти дни, привели к тому, что Меерсон потерял способность поднимать руки выше головы. Позднее он вспоминал: «Я узнал то, что все мы узнали там: каждый человек имеет свой предел. Я достиг своего».

Он утверждал, что каждое утро к нему входил надзиратель и требовал, чтобы заключённый кланялся ему, и, в ответ на отказ, наносил ему удар в висок. Кроме того, Меерсона пытались силой заставить выдать военную информацию — после очередных избиений он заявил, что согласен назвать фамилии своих товарищей по эскадрилье, после этого перечислив вьетнамцам список футболистов команды «Динамо».

В сентябре 1998 Вячеслав Меерсон сбегает из лагеря. Блуждая два дня по джунглям, он принимает решение вернуться в лагерь, чтобы освободить остальных российских военнопленных. По пути обратно он встречает своего связного. Связным оказывается женщина, вьетнамка Ко Бао. Вместе они нанимают пиратскую лодку и плывут по реке, чтобы сократить путь. До лагеря они добираются вечером. Меерсон проникает в лагерь и находит пленных, выводя одного за другим, он попутно убивает около сотни патрульных при помощи своих бесшумных стрел.

На следующий день Меерсон попадает в засаду. Он расстреливает всех врагов, но Ко, успевшая влюбиться в Вячеслава, погибает. Меерсон забирает её талисман и хоронит её в джунглях. Обуреваемый ненавистью и местью, он уничтожает вьетнамских военных в джунглях. Поднимается переполох.

Меерсон тем временем бежит в близлежащую деревню, попутно взрывая вражеские автомобили и сжигая солдат в зарослях сухого бамбука. Близ водопада Вячеслава настигает американский вертолёт. Когда вертолёт снизился почти до поверхности воды, Меерсон выныривает и взбирается в вертолёт, попутно выкидывая из него американский экипаж и летит на вражескую базу. Применяя вооружение вертолёта (орудийные блоки с неуправляемыми реактивными снарядами и пулемёты), он расстреливает всех вражеских солдат на базе и спасает пленных. Они летят «домой».

В конце концов, Вячеслава пытаются наградить медалью героя РФ, но он отказывается и предлагает генералу наградить военнопленных, так как, по его мнению, «они это выстрадали». Также генерал предлагает Меерсону остаться в армии, но он не хочет: ведь здесь остались его погибшие друзья и «часть его» самого.

Дальнейшая участь Меерсона Вячеслава Геннадьевича остается неизвестной.

Считается без вести пропавшим.
---
Этим лётчиком был мой отец…
+-2
Проголосовало за – 0, против – 2
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru