Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1010293

Сегодня для Одессы печальный день который не хотят вспоминать (и признавать) все дИдовоеватели-адепты 10 апреля и 9 мая.
А именно 14 апреля 1944 года Советские войска выбившие румынскую 3ю армию и немецкие войсковые соединения из Николаевской и Одесской областей выходят на левый берег Днестра и по приказу командования временно останавливаются для подтягивания тылов и пополнения.
И тут на берегах Днестра повторилась днепровская трагедия "черносвыточников" (или "чернопиджачников").
Не минула и Одессу описанная многими историками «освободительная» мобилизация, когда из только что освобожденных населенных пунктов мобильные военкоматы при поддержке отрядов СМЕРШа собирали молодых парней которые к моменту занятия населенного пункта советскими войсками достигли призывного возраста, и тут же не обученных ,не вооруженных ,не обмундированных (отсюда и название "чернопиджачники") без внесения на продуктовое довольствие и зачисления в реестры и списки , отправляли их на фронт,"искупать" так сказать "вину " перед Родиной за то, что жили при оккупантах.Понятно что потери среди этих "отрядов" были практически 100%.
Сотрудник Одесского историко-краеведческого музея,отдела "Одесса во Второй Мировой Войне" Василий Прокофьев приводит воспоминания бывшего солдата штрафной роты 3-го Украинского фронта:
«.....Мы узнали, что наши освободили Одессу. Ликованию не было предела. Через несколько дней мы оказались на одном из плацдармов на правом берегу Днестра, прекрасно понимая, что в ближайшие часы нас бросят вперед. Но как мы были удивлены, когда впереди нас, в атаку погнали невооруженных, необученных молодых парней, многие из которых даже одеты были по гражданке. Артиллерия стреляла плохо и немецкие доты "забить" не смогла, на которые и пошли в атаку эти необстрелянные ребятишки. Только далее мы узнали, что это «пушечное мясо» пригнали из Одессы в качестве пополнения, им было не больше семнадцати лет, что в городе их собрали части «СМЕРШа», и как неблагонадежных бросили вперед.
А мы, штрафные солдаты, считали, что ниже нас уже никого нет!...»
Давай-те же просто вспомним несколько тысяч молодых одесситов которые смогли пережить румынскую оккупацию но которых "освободил" советский режим.Ведь в их память нет ни одного памятника или даже таблички.Им не возлагают цветов с показушно-печальной миной на роже Труханов с Киваловым в окружении московских попов и своры своих пасипак красуясь на десятки теле- и фотокамер... про них не рассказывают в школах... но они достойны хотя-бы тихого поминального слова...
+0
Проголосовало за – 2, против – 2
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru