Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1024670

Российский телеведущий Владимир Соловьёв:
- Давайте не будем считаться, а будем объективны. Напомню, что как бы поляки, которые действительно являются отличными воинами, доблестно ни сражались, они не смогли противостоять германской и советской армиям в 1939 году.
Война началась 1 сентября 1939 года в Польшу вступили войска немецкого Третьего Рейха с запада, а 17 сентября 1939 — войска СССР с востока.
Между Советским Союзом и Польшей 25 июля 1932 года был подписан Договор, который был потом продлён до 31 декабря 1945 года. По договору стороны признавали суверенитет, взаимные границы и территориальную целостность друг друга.
Наглядным примером взаимодействия вермахта и Красной Армии в то время может служить и тот факт, что в ходе военных действий в Польше советское правительство разрешило использовать радиостанцию, расположенную в Минске, для наведения германских самолетов на объекты в Польше. Нелишне напомнить и о том, что Г. Геринг в знак признательности за боевое взаимодействие в борьбе против общего врага подарил наркому обороны СССР Ворошилову самолет.
Для осуществления договоренности о совместной борьбе против польского подполья было установлено сотрудничество между германским гестапо и советскими органами НКВД. С этой целью в декабре 1939 г. в городе Закопане, т. е. на польской территории, оккупированной Германией, был создан совместный учебный центр. В ходе военных действий командиры передовых частей германской и советской армий обменивались специальными офицерами связи. В Гродно, Бресте, Пинске и в ряде других городов ещё до капитуляции Варшавы состоялись совместные парады (немцы их называли «парадами победы») с участием войск обеих стран. Например, в Гродно парад принимал комкор В. И. Чуйков и германский генерал, а в Бресте — генерал Г. Гудериан и комбриг С. М. Кривошеин.
Нарушая международную блокаду, СССР продавал Германии стратегическое сырье, иногда даже покупая его у других стран.
Главное командование военно-морского флота Германии «буквально с первых же дней войны (начало сентября 1939 года) решило использовать преимущества, вытекающие из благожелательного нейтралитета СССР, и, подключив МИД, заручилось согласием советского руководства для использования Мурманского порта в качестве перевалочного пункта для германских грузов, направляемых далее по железной дороге в Ленинград, откуда они, в свою очередь, отправлялись в порты Третьего рейха.
В ночь с 23 на 24 августа 1939 г. состоялась встреча между Сталиным, Молотовым и немецким послом фон Шуленбургом. В ходе беседы господин Сталин неожиданно предложил тост за фюрера: «Я знаю, как сильно германская нация любит своего Вождя, и поэтому мне хочется выпить за его здоровье!»
Потом Молотов и Сталин выпили за Пакт о ненападении, за новую эру в германо-русских отношениях и за германскую нацию.
На юбилей Сталин получил телеграмму от Гитлера, опубликованную в газете «Правда»,:
«Господину Иосифу Сталину.
Ко дню Вашего шестидесятилетия прошу Вас принять мои самые искренние поздравления. С этим я связываю свои наилучшие пожелания, желаю доброго здоровья Вам лично, а также счастливого будущего народам дружественного Советского Союза.
Адольф Гитлер»
Ответ Сталина:
«Благодарю Вас за поздравления. Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной.
И.Сталин»
+2
Проголосовало за – 2, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru