Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1057603

И про реконструкцию нашу, военно-историческую, имею сказать, как человек активно занимавшийся этим "хобби" с 2001 по 2013 год.

Мотивация реконструкторов имеет широкий спектр - от пафосно побухать в военной форме и до служения каким-то идеалам каких-то поверженных в прах империй, армий, личностей.

Где-то посередине находится декларируемый участниками движения "интерес к военной истории".

А еще есть мотивация немного сбоку - когда в реконструкторской среде кто-то решает свои "вопросы". От отмывания денег до создания ОПГ или ведения шпионской деятельности.

Причем, зачастую, все это укладывается вместе в одной голове. Люди вообще не одно- и не дву- клеточные.

Это можно изобразить в виде треугольника - посередине будет располагаться основная масса участников, а по углам будут экстремумы. И вот из этих углов периодически вылезают чудовищные личности или чудовищные сюжеты.

Но поскольку реконструкторы это не инопланетяне, а они же - часть общества в целом, то степень чудовищности является производной от чудовищности общества в целом.

И тут речь не о Гиркине - Гиркин (он же "Игорь Стрелков"), как раз, маскировался под реконструктора и выглядел и вел себя, как откровенный говнарь. А речь об ОВС-е, он же "Сир". Он же - теперь - убийца и расчленитель. Он же - один из создателей реконструкции на постсоветском пространстве, блестящий лектор и популяризатор истории наполеоновской эпохи, кавалер Почетного Легиона, доцент и прочая, прочая, прочая...

Я возьму на себя смелость утверждать, что большинство людей, которые хоть что-то организовали в реконструкции, являются психопатами, в той или иной степени. По крайней мере, так было по состоянию на весну 2013 года. Может сейчас что-то поменялось.

У меня у самого было два проекта - по ВМВ и по ПМВ, и я был психом. Потому, что тратить время, нервы и деньги на борьбу с дружественной средой реконструкторов, ради их же ДЕКЛАРИРУЕМЫХ целей, это иррациональное и бездуховное занятие, требующее обостренного состояния психики. Когда я понял, что я заставляю людей делать то, что им делать не хочется, я поставил для себя точку в этой истории.

Что же касается ОВС, он этого не понял, причем не понял давно - ему это надо было бы еще в 2007 году принять и остановится. Но нет. А дальше сыграли факторы, далекие от собственно реконструкции - и он оказался там, где он оказался. ОВС сам называл РФ "страной водки, говна и картошки" - а на таком поле бытовуха с расчлененкой является органичным развитием любого сюжета.

Хорошо сказал один коллега по этому поводу:

"В реконструкции важно отделять игру от жизни.Но Сира образ захватывал и выводил из реальности. Можно сказать, что он был одержим и экзальтирован. Эта экзальтированность с одной стороны создала его харизму и превратила его в редкого увлечённого эпохой специалиста, с другой стороны, судя по ужасающему печальному финалу, трансформировала его как личность и деградировала в чудовище. Подтвердив известное родство гениальности и помешательства."

Вот и все. Живите с миром, отличайте Добро от Зла и тогда, может быть, вам удастся остановиться вовремя. И это касается не только реконструкторов.

Владимир Савельев
+0
Проголосовало за – 1, против – 1
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru