Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1063002

Как известно, 7 декабря 1941 года Япония внезапно атаковала американскую военно-морскую базу Перл-Харбор. С этого и началось прямое участие США во Второй мировой войне.

Существует теория, согласно которой руководство США заранее знало об этой атаке, но — сделало вид, что не знает. Целью было втянуть США в войну, чего большинство американцев не хотело. А тут — на нас напали, деваться некуда.

А это напоминает нам о другом случае. Сталина много раз ругали за то, что он «прозевал» нападение Германии на СССР. А не может ли быть так, что руководство СССР «прозевало» это нападение намеренно?

Ведь сегодня мы знаем, что в 1941 году СССР намного превосходил Германию по количеству и качеству вооружений. Плюс Англия и США обещали всяческую помощь в случае войны Германии с СССР. Стоило ли в такой ситуации бояться? В условиях такого превосходства можно было бы и самим напасть на Германию. Но как тогда объяснить мировой общественности нарушение пакта о ненападении?

А тут пришли сведения, что Германия сама планирует напасть. Руководство СССР вполне могло рассудить так: «Отлично, пусть Германия нападает — мы всё равно победим в конечном счёте. Но агрессором будет Германия, а СССР будет жертвой агрессии. И даже если мы в итоге войны захватим пол-Европы, мы всё равно будем белыми и пушистыми.»

И вот советское руководство стало планировать будущую войну. Вдруг Германия нападёт без объявления войны? И если Красная армия сразу пойдёт в контрнаступление, то Геббельс обвинит нас в том, что это мы напали на Германию, а не наоборот. Значит, надо сначала «разрешить» немецким войскам зайти на территорию СССР, чтобы все убедились, что это Германия напала на СССР, а не наоборот. А уже потом…

То, что советское руководство заботилось о «юридической чистоте» предстоящей войны, подтверждает Директива № 1 от 21 июня 1941 года. «Не поддаваться ни на какие провокационные действия!»

Впрочем, эти беспокойства оказались излишними. Германия просто и бесхитростно объявила войну СССР. Директива № 3 от 22 июня уже говорит: «На фронте от Балтийского моря до границы с Венгрией разрешаю переход госграницы и действия, не считаясь с госграницей.»

Но тут что-то пошло не так, и война затянулась на долгих 4 года…
+-2
Проголосовало за – 0, против – 2
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru