Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1082912

Как работает промывка мозгов.

В 1968 году страны Варшавского договора ввели войска в Чехословакию, как тогда объясняли советские СМИ, «с целью не допустить государственный переворот». Боевые действия практически не велись. Имели место отдельные случаи нападения на военных, но в подавляющем большинстве жители Чехословакии не оказали сопротивления.
По современным данным, в ходе вторжения было убито 108 и ранено более 500 граждан Чехословакии, в подавляющем большинстве мирных жителей». Потери в войсках стран Варшавского договора составили 12 человек. В результате ввода войск в ЧССР был прерван процесс политических и экономических реформ. На апрельском (1969 г.) пленуме ЦК КПЧ первым секретарём был избран Г. Гусак. Реформаторы были отстранены от должностей, начались репрессии. Страну покинуло несколько десятков тысяч человек, в том числе множество представителей культурной элиты страны.

Мировая общественность и в первую очередь страны Западной Европы и разумеется США гневно осудили «акт агрессии» . 21 августа представители группы стран (США, Великобритания, Франция, Канада, Дания и Парагвай) выступили в Совете Безопасности ООН с требованием вынести «чехословацкий вопрос» на заседание Генеральной Ассамблеи ООН. В Советском Союзе некоторые представители интеллигенции протестовали против ввода советских войск в Чехословакию. Евгений Евтушенко написал стихотворение протеста «Танки идут по Праге», которое распространялось в самиздате в СССР и Чехословакии. В «мировых СМИ» была полная истерия: «Русские идут!», «Советским танкам до Западного Берлина осталось идти менее суток!» , «демократия в опасности!» и т.д.

На фоне этой массовой «Пражской истерии» с осуждением «кровавых русских», в западных СМИ прошла практически незамеченной резкая активизация военных действий США во Вьетнаме.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Людские_потери_во_Вьетнамской_войне

В 1968 году, американцы убили там (вдумайтесь!) : 1 100 000 ( один миллион сто тысяч! ) вьетнамцев.
Такая вот «занимательная западная арифметика кровавости» . СССР или США, 120 жертв против 1 100 000.

Выводы делайте сами.
+3
Проголосовало за – 4, против – 1
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru