Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1132145

Ещё один интересный курьез из прошлого.....
Сковородинский район, Амурская область
"Отморозки" Флоренского
В современном мире слово "отморозок" приобрело негативное воздействие, в своём жаргоне его часто использует молодежь. Я расскажу о другом его значении, которое не найти в интернете)))
В 1927 году в Рухлово, так раньше назывался нынешний город Сковородино для изучения явления вечной мерзлоты была создана одна из первых в мире - опытная мерзлотная станция. На станции работал русский религиозный философ, ученый, священник и известный инженер Павел Александрович Флоренский. Павел Флоренский полностью посвятил себя научному труду, много и с увлечением работал, проводя большую часть времени в лаборатории.
Сковородинская «мерзлотка» была на хорошем счету — здесь впервые в мире стали проводиться исследования вечной мерзлоты. Проводились опыты, зарисовки, чертежи, разбивали лед, снимали разрезы. Все исследования отправлялись в Академию наук на мерзлотный съезд, проходили заседания кружка по изучению мерзлоты, издавалась стенгазета «Победить мерзлоту". Павел Флоренский очень много проводил времени со "льдом", однажды он увидел интересные и даже странные на то время наледи, которые выходили на поверхность земли и образовывали мини-айсберги. Флоренскому сразу же пришла в голову мысль назвать эти ледяные "наросты" - отморозками. Так их потом в народе и прозвали, но это ни каким образом не относилось к людям. Сторожилы до сих пор так и продолжают называть ледяные наледи - "отморозками", они продолжают образовываться на поверхности земли, но это уже не те "отморозки".
Труды Павла Александровича продолжил Павел Каптерев. Именно здесь П.Н. Каптерев, изучая дафнию болотную, извлеченную из вечной мерзлоты, обнаружил, что она сохранила жизнеспособность, т.е. проще говоря, ожила после длительного пребывания в толщах льда.
Холодная "сковородка" она такая.....
+3
Проголосовало за – 3, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru