Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №624775

Фотографии

Эти фотографии сразу привлекли моё внимание. Старые, немного выцветавшие черно-белые фотографии. Около 20 фотографий аккуратно склеенные лентой и сложенные вместе. Чувствовалось, что все было сделано с любовью и заботой.

Я нашел их в домашнем кабинете отца. Прошло более 15 лет как он умер, но в его кабинете все еще оставались вещи, в основном книги, ни разу не сдвинутые со своего места. Эта маленькая комната, заставленная с трех сторон книжными полками и громоздким рабочим столом у окна, с детства манила меня. За почти пятьдесят лет, что наша семья жила в этой квартире в этой комнате ни разу не был сделан капитальный ремонт. На стенах та же штукатурка и краска, с которой строители сдавали квартиру, под окном все та же чугунная батарея, хотя центральное отопление не работает с начала 90-х. Старые советские розетки и включатель. Единственное знаю, что перекрашивали пол и то не везде.

Я помню отца, постоянно работавшего за своим столом. Он сидел спиной к входу склонившийся над бумагами, что-то пишущий или читающий. Будучи ребёнком, еще детсадовского возраста я тихо открывал дверь, что бы позвать отца покушать или просто заглянуть во внутрь. Отец не любил когда ему мешали, и мама не разрешала нам заходить в кабинет, когда он работал.

Это была единственная комната в квартире, запирающаяся на ключ. И еще высоко на двери подальше от детей был крючок. Он все еще там и дверь постоянно заперта, теперь уже от любопытных внуков и внучат.

Эта комната до сих пор манит меня. Каждый раз, когда приезжаю домой провожу в ней пол дня, а то и день, копаясь в книгах и бумагах отца. Каждый раз нахожу что-то новое. В этот раз новым для меня были эти фотографии. На фотографии была одна и та же скорей всего русская женщина, приятной внешности примерно 35-40 лет. Фотографии были сделаны в разных местах на берегу моря, в городе, с подругами, в университете. На одной из фотографий снятой в большом помещении с высокими потолками она стояла в группе женщин и мужчин вокруг старичка сидевшего на стуле. В этом старичке я узнал профессора, под чьим руководством отец получил свою кандидатскую степень в Москве. Вот и появилась первая связующая нить с отцом. Должно быть, они вместе учились в аспирантуре.

Так почему он так бережно хранил эти фотографии. Какие у них были отношения? Близкие друзья или больше? Отец месяцами был в командировках в Москве, работая над своей диссертацией. Это было в середине 1970-х, еще до того как я родился.

Мама говорила, что до неё доходили сплетни, что у отца кто-то был в Москве и что у него там даже есть дети. Зная характер отца, она не верила в это. Смотря на эти фотографии, я думал, а может быть, это была правда? Сейчас через столько лет узнать истину казалось невозможным.

Разгадка появилась этим летом, когда у нас гостила моя старшая сестра. Она давно уже живёт в России и не часто приезжает в Таджикистан. Разговорившись об отце, я упомянул об этих фотографиях, и она рассказала мне их историю.

Женщина на фотографиях и в правду училась в аспирантуре вместе с отцом. У неё был муж и маленький ребёнок. В самом расцвете сил она заболела раком и вскоре умерла. Её муж распечатал её фотографии и разослал всем её друзьям, что бы оставить о ней память. Все её друзья, так же как и мой отец, скорей всего уже покинули наш свет, но память об этой женщине все еще храниться посредством этих фотографий.
+5
Проголосовало за – 6, против – 1
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru