Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №644823

В городе, где я живу , многие улизи носят очен странние названиа.
Например, одна из зентралних ,многолудних улиз називается "Длинная Грязная улиза"
(Ланге Виесстраат). К ней, соответственно,примикает "Короткая Грязная улиза". Не подумайте плохого- ето вполне фешенебелние улизи с дорогими магазинами и ресторанами. Просто названиа сохранилис от времен средневековя, когда Утречт бил крупним торговим зентром Нидерландов, а улиза ета вела как раз к зентралному ринку. Там и осталние названиа в зентре соответствуюшие- ест улиза "Рибний ринок", "Лняной ринок", "Свиной ринок" ( причем улиза Свиной ринок виводит почему-то прямиком к зентралному полизейскому участку. То ли в городской управе кто-то полизиу очен не лубит, то ли не продумали последствий. Могли би уж по соседству полизиу расположит, на улизе "Конний ринок" либо "Коровий ринок". Все-таки менее оскорбително.)
Торгуют на етих улизах далеко не всегда тем, чем улиза обозвана.Хорошие филми категории "артхоусе" , в том числе русские, можно купит на улизе "Трех селедок" ( Дриехарингстраат). Почему именно трех селедок-точно вияснит не удалос. Но русские туристи всегда как-то настораживаются- на что ети голландзи , собственно говоря, намекают, на нашу традизионную закус и соображание на троих? Причем же здес кино?
На краю етого бившего торжиша скромно притулился квартал красних фонарей на улизе "Хардеболленстраат". Ви правилно поняли ето название- "Улиза твердих шаров". Торговали там в средние века тем же, чем и сейчас- продажной лубовю.
Справедливости ради надо заметит, что адреса с такими улизами запоминаются куда легче, чем какие нибуд невиразителние "3-й Комсомолский переулок" либо "24 Щест стреет". Потому как если вас послали по адресу, скажем, "Хамбургер страат 9", то уж название улизи ви точно вспомните хотя би при взгляде на ближайший МцДоналдс.Хотя на самом деле там просто располагался двор гамбургских купзов.
Ети ленивие утречтзи даже и в новостройках названиа улизам дают такие, что не скоро забудеш и легко найдеш. Тут действует принзип "Один микрораён- одна тема". То ест сушествует "Раён поетов", где абсолутно все улизи носят имена величайших поетов мира,"Раён композиторов"- там, соотсветсвенно толко великие композитори, "Зветочний раён", "Раён бабочек" и так далее по всей всемирной ензиклопедии. Ето на самом деле очен удобно- если ви ишете, скажем , "улизу Хризантем", а вишли на улизу Ромашек, то по крайней мере ясно, что ви в правилном раёне находитес, и, если ви вирулили на улизу Божйих коровок, то вам следует вернутся назад ,к Ромашкам и Хризантемам. К тому же при знакомстве бистро становится ясним раён проживаниа и соостветсвенно созиалний статус знакомза- самие смешние и дуразкие средневековие названиа приходятся как раз на долу богатенких. То ест, если ти проживаеш на "Короткой Грязной улизе", ето не значит, что , что ти грязнуля. Ето значит, что твоя квартира стоит миллион и болше, даже если в ней всего 2 комнати. Ну а если ти проживаеш на улизе под звонким названием "Улиза Ахиллеса " ( в чест древнегреческого героя), то, значит, ти бедний емигрант из "черного" раёна. Хотя в твоей квартире может бит 4-6 комнат. Но все равно- без престижу. Такие вот перекоси.
>>>>Xot' tak by sdelal, ne stydno ludej morochit'?
+1
Проголосовало за – 1, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru