Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №768521

2 абзаца чужой истории с современными выводами:
Представим в океане остров. На острове живут папуасы. Неплохо так живут. Одни ловят рыбу. Другие впаривают рыбакам лодки. Третьи продают производителям лодок каменные топоры, а рыбакам- сети из травы и костяные крючки. Каменным топором можно срубить максимум два дерева, на лодку таких надо пять. Лодка гниет за год, сеть - за месяц. Поэтому процесс непрерывный. Экономика функционирует, есть спрос на все продукты, все при деле. Ну и после работы - песни и танцы у костра. Культура то есть.

И тут приплывает на остров "Капитан Кук". Пусть даже с лучшими намерениями. Первый же подаренный стальной топор по эффекту сравним с ядерной бомбой. Каменные топоры не нужны. Одним железным топором можно рубить сто лет. На пластиковой лодке нейлонной сетью можно за час наловить рыбы на год. Для прочих потребностей есть импорт. Всё. Люди не нужны сами себе. Топоры не нужны, лодки-сети тоже. Заработать нельзя, кормить детей не на что. Единственное, что имеет спрос - проституция и пляски с голым задом перед туристами. Населению острова предлагают бухать, ширяться и долбиться в задницу. Мягкая форма геноцида. Вроде даже и прикольно смотреть, как папуасы практикуют анальный секс с укурки. Зато детей нет и через полвека остров освободится под базу или курорт.

В принципе, так бы и было с любой постсоветской страной, но тут в дело вмешивается "человеческий фактор".
Старший аборигенов (как правило, в силу природной тупости и "без задних мыслей") приказывает им:
1. рубить пальмы тупой стороной стального топора (и продуктивность становится не выше каменного).
2. Проверять нейлоновые сети на прочность истирая их о камни в течении месяца, а потом укреплять "проблемные места" травяным плетением.
3. Делать для пластиковых лодок деревянный каркас и весла.

Все племя искренне (в основном - из желания не быть умнее предводителя) этими вопросами занимается.
В итоге:
1. производительность труда не выросла;
2. все племя занято, т.е. "при деле" и не собирается вымирать;
3. "Капитаны Куки", подарившие аборигенам топор, уезжают "не солоно хлебавши" и думают, что бы им еще подарить такого "ядерного".
4. Для "Капитанов Куков", давших топор в кредит, ситуация еще хуже - им приходиться самим выдумывать, как этот кредит реструктуризировать, т.к. аборигены совсем "не парятся" этот кредит отдавать, аргументируя тем, что производительность труда не выросла, и вообще они на белых "намбдангу ложили".

И теперь для того, чтобы "освободить остров под базу или курорт" требуется провести у папуасов "оранжевую революцию" и обьяснить им, что некоторые из папуасов, говорящие на северном, к примеру, наречии - настоящие "реакционеры", которых надо истребить, чтобы вступить в Негросоюз (или куда там им кажется сладким вступить), и развязать среди папуасов гражданскую войну.

В этом раскладе папуасам результат светит ровно тот же, что и в случае, если бы они просто 50 лет бухали/принимали наркотики и тихо бы вымерли.
Теперь приходится вымирать громко, под звуки тяжелой, как принято говорить у папуасов, "арты".

В Украине сейчас "вторая серия":
папуасы уже больше верят "Капитанам Кукам" и кидаются на тех папуасов, которые верны вождю (или нац.лидеру).
В любом случае - междусобная война ослабит папуасов "до нельзя" - а остальных "доработают" бухлом,  наркотой и новыми подаренными "топорами".
"Нац.лидер" в принципе поступает правильно - дает "заблудшим папуасам" вдоволь надолбиться в попу с "капитанами куками" и показывает им что "новые топоры" совсем не бесплатные. При этом расшатывает позиции "капитанов куков" - типа а не слишком ли много затрат "на подарочные топоры", если вам самим денег не хватает.
Мудро и по византийски хитро.
Только я не знаю в истории примеров, когда папуасам удавалось победить колонизаторов.
Хотя, все таки, есть один пример: варвары и Рим.
При похожей военной силе, "папуасы", которым нечего терять, могут завоевать и разрушить Рим, чтобы потом жить отдельными культурами (немцы = "варвары времен Римской империи"  и итальянцы = "римляне").
И похоже, что наиболее достойным (и стратегически правильным) делом для представителей экономически более слабой культуры (варваров) - будет прямое участие в разрушении Рима.
Слава Аттиле! :-)
+1
Проголосовало за – 3, против – 2
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru