Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №789963

Нашел в Делфи.ее.
Шендерович о режиме в России: помните анекдот, как цыган учил лошадь не есть?

"Россия может быть для мира внешне стабильной довольно долгое время. Потому что у истории очень большие временные погрешности. 20-30 лет туда-сюда, это до конца моей жизни, но для истории это в пределах допустимой погрешности. То, что это лопнет, нет никаких сомнений, потому что это всегда лопается. Главный урок этого года — это урок Северной Африки. Ведь WikiLeaks открыл, в том числе, и донесения. За неделю до того, как рвануло в Египте, все послы — американский, наш, английский — все сходились на том, что тут все навсегда. Мубарак — это навсегда. Это основная характеристика такого рода режимов. Они не реформируются, они стоят, стоят, стоят, а потом в одну секунду рушатся. Причем, невозможно это понять за секунду до этого", — рассказал Шендерович.

"В чем преимущество демократии? Там постоянно поступают сигналы — есть социология, есть свободная пресса, независимый суд. И если в обществе накапливается напряжение, то это немедленно становится известным. Это видят социологи, видят журналисты, это обсуждается. А поскольку зрители являются одновременно и избирателями, то через какое-то время меняется и власть. Или сама власть меняется, или, если она меняется недостаточно оперативно, то ее меняют. И поэтому до Египта не доходит. Вот Польша уже на наших глазах два витка маятника сделала справа налево".

"В том Египте, в котором я живу, стопроцентный рейтинг власти, полная стабильность, все хорошо, спецслужбы все держат под контролем, но потом все рушится в одночасье. То есть, реформироваться пирамида уже не может. Вертикаль она вертикаль и есть. Она стоит, стоит и падает. Знаете анекдот, как цыган учил лошадь не есть? Почти совсем научил. Две недели не ела — потом умерла".

"Как режим упадет и почему, знать заранее нельзя. И с какой стороны полыхнет, неизвестно. Со стороны мента какого-нибудь, который будет убивать людей, со стороны националистов или со стороны Кадырова, со стороны теракта, упавшего самолета… Что станет детонатором, неизвестно. Задача сегодняшняя — сделать так, чтобы изменения произошли эволюционным путем. Единственное, о чем я мечтаю — чтобы было эволюционно. Потому что такого рода системы меняются, к сожалению, не эволюционно. Дальше есть жесткая закономерность. Тунис — 15 лет у власти и десятки погибших при смене режима. Мубарак — 30 лет у власти и сотни погибших при смене режима. Каддафи 40 лет у власти — тысячи погибших".

"Ну, и в качестве примера берем Европу, где при смене власти как-то совсем никто не гибнет. Главное сегодня — не победить, а вернуть некоторые правила, по которым возможно эволюционное развитие".
+4
Проголосовало за – 4, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru