Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №907041

Инфаркт в Фейсбуке или Агрессивные адепты Добра

То, что во времена социальных кризисов люди становятся более агрессивными – не новость. Яркий пример – нападения на медиков, в том числе работников «скорой помощи», которые участились с начала года. Почему медики? Да потому что проявлять агрессию в отношении врача в поликлинике, фельдшера «скорой» или фармацевта в аптеке безопаснее, чем выплескивать ее «в глаза» на сотрудников полиции, чиновников или банковских служащих.

Да достаточно просто нормальному человеку посидеть полчаса в любой поликлинике или проехать в общественном транспорте, чтобы получить облучение негативными эмоциями от озлобленной массы, которой обязательно надо вылить на кого-то свою злобу. И градус этой социальной агрессии и девиации все растет на фоне ухудшающегося положения в экономике и соцсфере. Об этом бы подумать авторам бестолковых законов о вооружении работников «скорой», о раздаче всем желающим травматики...

Агрессия – самый легкий способ обратить на себя внимание и добиться своего – особенно когда в репертуаре нет других способов. И когда агрессия как способ решения проблемы пропагандируется медиа-средой. Агрессия – самый легкий способ разрядки эмоционального напряжения, которое в нестабильном обществе только растет. Кстати, миф о том, что количество боевиков по ТВ снижает агрессию – это действительно миф, придуманный кинобизнесом, чтобы сбывать свою продукцию. Так что удивляться росту агрессивности не приходится.

Так вот, в одном из пабликов сети Фейсбук в феврале произошла жуткая история.

«Ностальгических» групп в соцсетях полно. В основном там выкладываются лубочные картинки о беспечной жизни в СССР и явные подделки «под советский стиль». Нередко – в виде фоток с приписываемыми историческим персонажам цитатами. А что – «пипл все схавает». В некоторых пабликах допустимо высказывать собственные оценки о публикациях. В некоторых – нет. Фото ветерана с подписью «Голая телка набирает в сети миллион лайков, посмотрим, сколько наберет этот ветеран» - оскорбительны для ветеранов и их потомков. Не за «лайки» они воевали. Но сказать об этом невозможно, кто скажет – вылетает из группы. Можно также скомпроментировать себя сомнением в мемах о счастливой жизни на рубль в день, о том, как легко было получить трехкомнатную квартиру в любом городе, об отсутствии дефицита. Даже за загадку о девятом поезде «Москва-Саратов» («длинный, зеленый, колбасой пахнет») можно угодить под репрессии от админов группы. Страшные существа – фанатики.

Весь февраль в фейсбучной группе «Вспоминая СССР» лютовала некая Алсу Васильева. Кричала, что удалит группу, если кто-то будет критиковать советских вождей. И тут же публиковала фото с бичеванием такого «вождя» как Михаил Горбачев. Любые комментарии несогласных встречала бранью и проклятиями. К 23 февраля накал истерики достиг максимума, потом Алсу замолчала, а в одном из комментариев появилась информация, что она ушла из жизни, оставив двух детей – 25-летнего сына-инвалида с ДЦП и дочку.

Затем комментарий был стерт. А вот дальше – самое интересное.

Появились комментарии, автор которых рассказал, что попытался поработать модератором в этой группе. Он пенсионер, времени свободного много, почему бы не повспоминать свою молодость в СССР?

Его назначил на эту роль создатель группы Михаил. Модератор пытался одергивать хамов, под горячую руку попала и Алсу. Так вот, уже после «самоубийства» Алсу она ему прислала письмо с проклятиями, кричала, что она сирота, воспитывает детей без мужа (конечно. кому нужна шизанутая истеричка), желала смерти. Произошло это в тот же день, когда она якобы повесилась и лежала в реанимации.

Он, естественно, переживал, потому что всю перепалку в соцсетях принимал близко к сердцу в буквальном смысле. И вот итог – в очередной раз во время визита к врачу ему сказали: «что-то у вас ЭКГ изменилась. Это ж явный инфаркт».

Человек потом эти комментарии стер, а я, с интересом следящий за жизнью подобных террариумов, продолжил наблюдения.

Гадюшник продолжал существовать. Люди с удовольствием постили какой-то бред, например фото с конкурса красоты в Британии 60-х с подписью «Наши советские мамочки». Накануне 9 мая все паблики загадили фоткой ахтунга Ашота, увешанного орденами и медалями до колен. Разумеется, указания, что сие – фейк, никого не останавливало. В ответ сплошное «вечная слава героям». Такое однотипное массовое комментирование «Вспоминая СССР» наводило на мысль, что Михаил обратился к агентству по накрутке комментов и пишут боты. Ну, естественно, как альтернатива - агрессия в отношении критикующих Алсу и ее единоверцев и пытающихся «открыть людям глаза»: «Сталина на вас нет», и прочее.

Вот насчет этого баяна про возвращение Сталина особый разговор Как тут не вспомнить известный приписываемый Нострадамусу стих «фанатиком создана новая вера»? Сталин боролся с оппозицией во власти, ему не было дела до миллионов россиян, стучавших друг на друга. Как верно указал в свое время Довлатов: «кто-то же написал четыре миллиона доносов». Теперь эти адепты Добра готовы убивать и убиваться, жить прошлым, ничего не делая для будущего. Сладострастно мечтая «если бы восстал Сталин», они даже не задумываются о том, что при Сталине они бы работали, а не торчали в Интернете в соцсетях. Работали – в лучшем случае, для НКВД они были потенциальной рабочей силой. Сила, конечно, так себе, за клавиатурой мускулов не накачаешь. Но кто-то же и сортиры должен в лагерях мыть. И потом, почему все адепты Сталина считают, что уж их-то возвращение фюрера не коснется?

Много букв? Терпите, это еще не все!

В начале июня, видимо, у Алсу кончились деньги на галоперидол.

Она продолжала выдавать себя за какую-то молодую Алсу, постоянно меняя фотки, прикидываясь то Алсу Сафиной, то певицей Алсу. Хотя в профиле было четко написано: ресторанная певичка из Самары, потом ставшая бутафором-декоратором в самарском театре, пользователи принимали «ее» фотки за правду. (Это к вопросу о политике Фейсбука, с запретом выдавать себя за другого человека). И, разумеется, те, кто открывал людям глаза и постил фотки реальной Алсу – толстой обрюгзшей тетки 50 лет – был немедленно забанен.

В июне она снова начала истерику. Потом опубликовала вот этот пост о Терешковой: чтоб больше тут про Терешкову не писали, у меня муж-космонавт и т.п. Ссылка на скриншот: https://cs6.pikabu.ru/post_img/2017/09/17/6/1505636538141486061.jpg

Оказывается, исчезли у Алсу и сын-инвалид и дочка, а муж оказался космонавтом. Тут уж ее ярые фанатики, свихнувшиеся на восславлении СССР, почувствовали неладное. Начали ее критиковать… и Алсу удалила всю группу с 65000 пользователями. (Ну мы-то знаем технологии накрутки, но уж тысяча живых пользователей там наверняка была).

Дальше – пришел лесник и всем дал… Ну ладно, дальше в онлайн пришел создатель группы, группу из архива вернул, а Алсу забанил. Она срочно сменила в аккаунте фамилию, вместо Алсу Васильевой стала Алсу Давыдовой и пригласила свои 5000 подписчиков в группу «Эротические грезы Алсу 21» (что там говорят правила Фесбука про запрет эротики?). Группа закрытая, но участников видно. Выяснилось, что те админы и модераторы «Вспоминая СССР», которые яростно обвиняли нынешнее поколение в разврате и восхищались нравственностью советского человека, были админами и модераторами в этой закрытой эротической группе. «Д» – двуличие…

Честно говоря, с этой поры я интерес к этим ностальгическим группам потерял. Все с ними стало ясно. И кто там отирается. И зачем.

Вам неясно? Ну я объясню.

Что такое паблик в первую очередь? Это тысячи и десятки тысяч людей, которые ежесуточно потребляют размещаемую в группах информацию. Комментарии на публикации оставляют считанные десятки пользователей, остальные просто потребляют информацию. Информация разная. С явно некорректными и лживыми цитатами. Ведь не секрет, что значительная часть контента ностальгических групп создается именно молодежью, которая ради самовыражения ностальгирует по чужому прошлому. Доказательством этого являются «демотиваторы» с грубыми ошибками – историческими и правописания.

Зачем это делается?

Может быть, просто в погоне за «лайками»?

Совсем нет.

Первое. Аудитория ностальгических пабликов – это активные избиратели, привыкшие ходить на выборы и голосовать.

Второе. Администраторы пабликов порой не скрывают, что грустят об СССР из далекой заграницы. Так и пишут в информации о месте нынешнего проживания. К тому же Фейсбук – заграничный продукт, который уже сейчас не стесняется у пользователей спрашивать скан документов под предлогом «идентификации личности».

Третье. Посмотрите на календарь. В 2018-м России президентские выборы.

Что могут сделать с этой массой умелые манипуляторы? Вбросить какую угодно дезинформацию. Продвигать и внушать какие угодно точки зрения. В упоминавшемся паблике неумелые администраторы выдали себя, опубликовав оскорбительные фото сначала против российского флага (сравнивали флаги СССР и РФ), потом против президента Путина. Админ заявила, что это конкуренты взломали аккаунт и удалила преждевременные записи. Однако линию «говорите о СССР только хорошее, а то будут репрессии» продолжила.

Получается, что, собирая десятки тысяч вокруг дорогой многим темы воспоминаний о советских временах, админы пабликов готовят почву для информационных вбросов и, возможно, антироссийской пропаганды. Специально формируют послушную аудиторию, некритично воспринимающую информацию (критически воспринимающих агрессивно удаляют). То есть рассматривают людей как стадо, которым можно скормить что угодно. И все это под флагом добрых воспоминаний о СССР, называя себя сталинистами. Вот уж наверняка, их божество относилось к людям гораздо добрее…

Да, а что там про пенсионера-модератора и с ностальгическими группами? Группы продолжают постить всю ту же пасту. Аккаунт пенсионера-модератора с февраля не обновлялся. Надеюсь, что у него все со здоровьем хорошо. Также надеюсь, что эта история убережет от траты нерв и здоровья других. Агрессивные адепты добра не заслуживают того, чтобы на них тратилось здоровье хороших людей.
+2
Проголосовало за – 2, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru