Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №920277

Читаю в очередной раз про "мальчика Колю" и хорватского генерала Слободана Праляка, и понимаю: есть всего три варианта отношения к любой войне. Например, по тому что считать правильным решением в нижеприведенной ситуации.

Такая ситуация была несчетное количество раз за всю историю человечества: руководитель (правитель) одной страны решил уничтожить население другой страны. Одним словом - война. Как в этом случае должны поступить подчиненные этого руководителя, получившие приказ уничтожить мирных жителей другой страны? Должны ли они выполнить приказ? Есть всего три варианта:

1) Можно не выполнять, а вместо этого - устроить революцию. Руководитель страны остается таковым ТОЛЬКО пока он не жертвует никакими чужими жизнями. Если он попытается так сделать - поступить с ним, как с гангстером, нанявшим убийцу, т.е. казнить. Ему такое решение придется явно не по вкусу. Бунтовщиков попытаются уничтожить. Как следствие - с большой вероятностью прольется кровь.

1.1) Не выполнять, но и не устраивать революцию - не получится. Таких подчиненных, в лучшем случае, сместят с поста. В худшем - расстреляют. А на их место поставят других, которые выполнят приказ. В этом случае подчиненные и собой пожертвовали, и мирных жителей не спасли.

2) Можно пытаться выполнять ЛЮБОЙ приказ, даже если при этом гибнут мирные жители. Возможно, даже приказ, где жизнь исполнителя сама приносится в жертву. Руководителя страны такое решение устроит, но это может не устроить население, которое, по сути, низводится до уровня мясного скота, который в любой момент может быть забит. Подобное предлагается во многих произведениях НФ. Например, в фильме и книге "Бегство Логана" старых и бесполезных людей просто уничтожали. Можно, конечно, принять положение человека как мясного скота и такую точку зрения.
Но тогда не надо возмущаться ни фашистскими концлагерями, ни "этническим чистками". Они "лишь выполняли приказы их непосредственного руководителя".

3) Можно дать и такой ответ: если это приказ "нашего" руководителя - то выполнить, если "не нашего" руководителя - не выполнять. А вот это - и есть нацизм с расизмом. "Наша нация/раса - лучше всех остальных, только ей можно убивать." Тогда получится планомерное уничтожение "других" рас/наций, до встречи с другой нацией/расой с аналогичными идеями (в ИХ пользу, разумеется). При этом "своим" можно врать, что "наши белые и пушистые, никого не уничтожают, даже тех негодяев с другой стороны", "да уничтожать никого не нужно, ресурсы планеты Земля безграничны". А после встречи получается война, "наша стенка" на "их стенку". Работало, по крайней мере, до изобретения атомного оружия. А в ЮАР - и после изобретения.

4) А "решить вопрос мирно" - не всегда получается даже в цивилизованном ЕС (референдум о независимости Каталонии, организаторов арестовали), не говоря уже о более диких местах. "Против лома нет приёма, окромя другого лома."
+1
Проголосовало за – 2, против – 1
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru