Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №959977

А Васька слушает про ренту и продолжает кушать ее

Природная рента – общенародное достояние, это очевидно, об этом говорят сейчас все кому не лень. Стенают всюду о том, что у нас в России природная рента беззастенчиво приватизирована властвующим бюрократическо-компрадорским симбиозом. Везде выступают с этим вопросом академик Российской Академии наук (РАН) Дмитрий Семенович Львов и его зять член-корреспондент РАН и депутат парламента Сергей Юрьевич Глазьев.

Подавляющее большинство россиянцев равнодушно относятся к тому, что их откровенно грабят, и продолжают исправно голосовать за ставленников нуворишей-«олигархов», которые на глазах сделали себе за счет этого грабежа миллиардные состояния и финансируют «Единую Россию», СПС и прочие прикормленные пропутинские партии.

И россиянцы в то же время завидуют норвежцам, пользующимися справедливо распределенной между ними природной рентой (доходы от добываемой в Норвежском море нефти идут в основном не в карман нефтебаронов, а на социалку и на личные счета всех граждан страны). И вот в «Литературной газете» в интервью с Дмитрием Львовым «Россия на перепутье» в очередной раз констатируется, что «в Норвегии бесплатные образование и медицинское обслуживание, государство субсидирует аренду жилья, пенсия равна зарплате рабочего, при рождении ребенка семья получает разовую дотацию около 5 тысяч долларов и свыше тысячи долларов ежемесячно до 18 лет».

Дмитрий Львов – не просто академик, а «главный экономист» страны, наивысший экономический авторитет России, академик-секретарь Отделения экономики Российской академии наук. Он отмечает, что «несмотря на огромные разрушения экономики за годы несуразных реформ, Россия остается богатой страной. Ее природно-ресурсный потенциал примерно в 2 раза превосходит США, в 5–6 раз Германию и в 18–20 раз Японию».

Да, предки поработали неплохо, оставили нам сказочное богатство, но нынешним их потомком наплевать на добро, у сломленных и рассыпавшихся нет сил и желания взять свое. Зато много хищников желают попользоваться российским сокровищем, разворовывают его, грызутся между собой, и все новые и новые алчущие со всех сторон сбегаются урвать бесхозное.

Оказывается, пишет Дмитрий Сергеевич, и сегодня чистая народнохозяйственная прибыль страны составляет 60–80 млрд долларов – в два раза больше нынешних бюджетных средств. В отличие от многих других стран, основной вклад в прирост этой прибыли вносит не труд и даже не капитал, а природная рента, на долю которой приходится не менее 75 % чистой прибыли, то есть 45–60 миллиардов долларов. Эти доходы, не отражающиеся в системе общественного счетоводства, формируют теневой поток финансовых ресурсов и оседают в оффшорных зонах, нелегальном бизнесе, криминальных структурах.

Действующий экономический механизм позволяет этот доход аккумулировать в руках небольшой (5–7 %) околовластной финансовой и преступной элиты, а более 90 % населения страны лишены доступа к природному общественному благу, добытому для нас кровью и потом десятков предшествующих поколений предков.

Более того, нынешний русский раб (его затруднительно называть «рабочим» или «работником», поскольку русские сами добровольно на президентских и парламентских выборах – выбрали себе положение «раба») эксплуатируется нещаднее всех в мире. На 1 доллар зарплаты российский среднестатистический работник производит в 2–2,5 раза больше валового внутреннего продукта, чем в тех же США, и соответственно доля заработной платы во внутреннем валовом продукте России примерно в 2–2,5 раза ниже, чем в любой цивилизованной стране, и при этом, поразительно бесчеловечно, все проблемы расходов бюджета ложатся на налог – 70 % средств в казну приносит труд, фонд оплаты труда.

В результате, указывает академик, идет процесс постепенного вырождения трудового потенциала, поскольку нормальному человеку нет смысла работать в таких условиях.

И далее Дмитрий Львов говорит о самоочевидном. Надо повысить минимальную оплату труда до гарантированного прожиточного минимума, надо обратить часть предпринимательского дохода и всей ренты от природных ресурсов в общественные доходы, которые под парламентским контролем распределять на бюджет развития, на социалку и на лицевые счета граждан в Сбербанке.

Но кто это будет делать? Правящая воровская элита (вышеуказанные 5–7 %)? Избранные на деньги этой элиты депутаты Государственной Думы? Смешно…

По телевидению какая-то бабулька – народная артистка долго рассказывала о своей трудной нынешней жизни, о маленькой пенсии и об экономии при покупке продуктов на базаре. Но когда зашел разговор о распределении природной ренты среди граждан, как это делается в Норвегии или Эмиратах, она замахала руками – «не надо, хватит нам революций!»

Вроде бы близок локоток природной ренты, да не укусишь – нет среди рассыпавшихся ошкуренных русскоговорящих рабов «критической массы» заинтересованных в ее «национализации».

Депутат Евгений Петрович Ищенко попытался на днях предложить законопроект в этом духе, но пропутинские фракции его заблокировали. Так что природная рента в изобилии продолжает течь по русским усам, да в русский рот не попадает. А разномастные хищники обжираются ею, снисходительно выслушивая наши стенания и предложения.

2003 г.
+1
Проголосовало за – 1, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru