Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №965281

"Бакланократия"?

Очередное дело против человека, пытавшегося защитить себя и семью от нападения, привлекло внимание СКР. В Алтайском крае женщину осудили за покушение на убийство. Между тем, она стреляла из травмата в бывшего мужа, который напал на нее и ее ребенка. То есть, защищалась. И использовала травматическое оружие, которым очень сложно кого-нибудь убить. Да и не убила никого.

Хорошо хоть жалоба дошла до Бастрыкина и он велел разобраться. Правильно будет, если разберутся не только с конкретным делом, но и со следователем, который дело "расследовал", и с прокурором, который в суде поддержал обвинение, да и с судьей. Но куда там... У нас теперь не только защищающихся граждан репрессируют, но даже полицейских, которые вздумали кого-то защитить!

В Москве полицейский спас троих от пьяного хулигана с ножом. Причем сперва один полицейский пытался унять хулигана, который напал на женщину и прохожего, пытавшегося за нее заступиться. И тоже получил ножом. Тогда другой полицейский, все-таки, этого хулигана скрутил. И что? Теперь его судят за "превышение полномочий"!

Адвокат подсудимого справедливо, на мой взгляд, заявляет, что состава преступления нет. "Потерпевший", повторяю, напал на людей с ножом! А его не подстрелили даже, а просто скрутили. Как и полагается, вообще-то. Надеюсь, суд согласится с защитой. Но сам факт подобного суда удивляет. Получается, граждан нельзя защищать вообще никому? И сами граждане не имеют права защищаться, и полиция должна бездействовать?

Какая-то странная политика. У нас что, бытовые преступники, хулиганы, "бакланы" считаются некой привилегированной группой? Напомню, что сотрудники полиции на митингах порой реально превышают свои полномочия - и никто им ничего за это не делает. А стоит урезонить "баклана" - и на тебе! Закрадывается подозрение, что некто в "верхах" стремится специально "раскачать лодку", стимулируя разгул преступности.
+1
Проголосовало за – 1, против – 0
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru