Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №987280

Вспомните инцидент с Крымом в 1988 году.
Валентин Василеску.
Вашингтон объявил о намерении отправить один из своих кораблей в Азовское море для защиты прав украинцев. Однако, учитывая недавнее прошлое, этот процесс может пойти не так. Валентин Василеску возвращается к инциденту между США и Советским Союзом в 1988 году, неизвестному в Европе.
Сеть Вольтер | Бухарест (Румыния) | 10 декабря 2018 г.

Инцидент 25 ноября 2018 года был урегулирован без участия кораблей Черноморского флота России, посредством малых кораблей Изумруд и Дон из пограничной службы.
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что отправит большой военный корабль, чтобы заставить российские власти уважать свободу судоходства в Керченском проливе. Вероятно, они попытаются вторгнуться в Азовское море из Черного моря. Этот корабль должен быть эсминец класса Арли Бёрка или крейсер класса Тикондерога 6-го средиземноморского флота.
Если американское судно не запросит разрешение на въезд за 48 часов у российских портовых властей или если разрешение не будет одобрено, оно будет в той же ситуации, что и украинские военные корабли 25 ноября. В худшем случае мы можем увидеть повторение инцидента 12 февраля 1988 года, позорного эпизода для Соединенных Штатов, который Пентагон держал в секрете.
Тридцать лет назад ракетный крейсер USS Yorktown (CG-48) класса Ticonderoga (9 800 тонн) и эсминец USS Caron (DD-970) в режиме абсолютного радиомолчания тайно прошли через проливы Дарданеллы и Босфор пересекли Черное море в надежде воспользоваться отсутствием крейсера "Москва" и трех эсминцев советского Черноморского флота которые в то время находились на военно-морских учениях в Средиземном море. Однако американские корабли были локализованы и несколько небольших советских кораблей принялись преследовать американцев. Американские корабли, которые не отвечали на радио-предупреждения советских властей призывающих сменить направление проникли на семь миль вглубь территориальных вод Советского Союза под Севастополем.
Пентагон решил использовать «право на мирный проход» в советских территориальных водах. Ввиду этой ситуации советские фрегаты «Беззаветный» (3 300 тонн) и СКР-6 (1 150 тонн) приблизились на высокой скорости и выбрав выгодный курс столкнулись с кораблями США.
Хотя советские фрегаты были в 3-4 раза меньше, чем американские корабли, они оказались сильнее благодаря выгодной позиции. Авария нанесла серьезный ущерб крейсеру Йорктаун: четыре из восьми морских ракет "Гарпун" и ангар для вертолетов были уничтожены. На мосту Йорктаун вспыхнул пожар. Американские корабли развернулись и немедленно покинули советские территориальные воды в направлении на Босфор. После этого инцидента судам 6-го флота США было приказано оставаться в 120 милях от Крыма.

Фильм: https://youtu.be/gMDyM7XffwY
Оригинал: http://www.voltairenet.org/article203419.html
+0
Проголосовало за – 1, против – 1
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru