Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1081625

Не моё

В последнее время в моду вошел религиозный идиотизм. Я не буду вдаваться в истоки происхождения, они всегда уходят корнями в обыкновенную человеческую тупость. Я, кстати, довольно продолжительное время провел в одной церкви, много общался с прихожанами и сложил собственное мнение по данному вопросу.
Во-первых: теория о том, что 95% людей идиоты работает и в церкви, там ведь тоже люди, и вера, к сожалению, это не панацея от тупости. Долбоеб он что в жизни, что в церкви остается долбаебом. Конечно, церковь может подавлять часть долбоебизма, там действительно есть вполне работоспособные инструменты, но целиком его искоренить невозможно. Человеческая тупость непобедима, у многих она прописана в днк и лечится только эвтаназией. Есть же поговорка "заставь дурака богу молиться".
Из наблюдений: очень много людей, приходящих в церковь, вообще не понимают что они там делают и для чего это надо. В нашей православной вере действительно довольно высокий порог вхождения, разобраться прям сразу что к чему не получится. И что, вы думаете многие утруждают себя глубоким изучением вопроса? Да хрен-с два. В основном люди решают какие-то свои житейские проблемы, в связи с этим широко распространено явление, которое я называют "православное язычество". Я реально встречал бабушку, для которой владимирская и казанская божьи матери - это два принципиально разных божества. Многие тетушки считают, что то, что они "какбе верующие" и ходят в церковь - уже дарует им полнейшую индульгенцию и превосходство над другими людьми, которые все поголовно грешники и значит можно их всячески гнобить и попрекать. Себя они, естественно, считают чистейшими праведниками, хотя до праведников им как пешком до Ту-144, летящего с двузвуковой. Да, и я сомневаюсь, что они смогут по именам перечислить всех апостолов, а ветхий завет вообще никто не читает, зато всех прикалывает ставить свечки и святить куличики с яйцами. Типа совершил ритуал и вроде все ок.
У мужиков другая крайность, они считают, что чем больше бабла они пожертвуют в церковь, тем больше грехов им будет отпущено. Реально из них в церкви деньги никто не вымогает, сами несут.
Самым адекватным человеком в храме был священник. Я довольно много с ним общался и проникся глубоким уважением. Каждый день подвергаться наплыву этой тупизны и бороться с ней - это, знаете ли, очень непростая работа. Нужно иметь титановые нервы.
Не стоит думать, что все прихожане такие, в церковь приходят вполне адекватные, порядочные люди, и их там можно встретить намного чаще, чем в обычной светской жизни, но я тут пишу о том, что реально бесит.
А бесит обострившееся в последнее время движение так называемых "православных активистов". Это долбаебы ни чем не отличаются от тех же пёзд из пусей раит. Я бы слово "активисты" заменил на гопарей. "Православные гопники" мне кажется более подходящее название для этого движения. Шарятся по улицам и интернетам и ищут на кого бы набычить под предлогом оскорбления чувств верующих. Я бы еще посмотрел, что это за верующие такие, и насколько их можно таковыми назвать. Как они соблюдают закон божий? А может это просто ебанутые долбаебы, а не верующие, которые очень глубоко заблуждаются. Истинный верующий при столкновении с неадекватным поведением отдельных индивидуумов скорее всего помолится за спасение их души и простит, а не будет бегать по судам и бить физиономии, вопя о том, как их обидели. Получается, что у нас планируется закон не об оскорблении чувств верующих, а об оскорблении чувств каких-то ебанько. Мне почему-то кажется, что в нашей стране именно так он будет работать и церкви это очков не прибавит. Извиняюсь, если задел чьи-то чувства.
+0
Проголосовало за – 0, против – 0
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru