Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1269306

Дорогие друзья, ещё раз про законопроект, подразумевающий запрет на упоминание национальности, вероисповедания и принадлежности к народам РФ лиц, совершивших преступления - пишут, инициативная группа без определённой национальности уже внесла его в Госдуму.

Обычно существует всего одно условие, по которому к совершаемым преступлениям приписывается национальность. И это условие не имеет никакого отношения к великорусскому шовинизму, которого в принципе не существует, потому что русские исторически по расовой и этнической розни не прикалываются. Мы уже очень давно упарываемся по классовой розни в первую очередь - вот это наша фишка, мы это умеем, мы это всем уже доказали.

Что касается национальностей, они выходят на первый план исключительно в тех случаях, когда их представители совершают преступление не в родном регионе, а за его пределами. Национальности вообще никого не волнуют, если преступление совершается человеком по месту жительства и в отношении представителей его же народа - в таких случаях да, он просто преступник.

Но как только современник едет в другую страну или в другой регион, на него по умолчанию ложится важная и благородная миссия - представлять свой народ и его культуру в новой локации.

Когда два бородатых молодых человека в московском магазине одежды под видом двух дебилов пытаются вынести вещи мимо кассы - они без вариантов являются амбассадорами своего этноса в Москве. Когда трое бухих молодых людей оскорбляют девушку в метро, а потом втроём метелят вступившегося за неё парня - они тоже являются представителями одного конкретного региона в другом конкретном регионе. Это не значит, что их регион плохой. Это значит, что регион отрядил соседям не самых удачных своих амбассадоров, которых в идеале надо было воспитывать на коротком поводке до тех пор, пока они не научатся представлять свой народ наилучшим образом.

Обратите внимание, дорогие друзья: каждый раз, когда конфликты приобретают национальную окраску, речь идёт об элементарном делении на местных и неместных. На «своих» и «выходцев из».

Ни один нормальный человек не заступится за русского, если тот решит приехать на Кавказ и сфоткаться с голой задницей на фоне мечети. Мы просто почему-то не упомним, когда в последний раз русские туристы на Кавказе вели себя неадекватно и кидались бы на местное население в состоянии алкогольного опьянения. Или пытались его обворовать, после чего начинали бы на камеру качать права, типа, да, нас запалили на краже, но у нас нет денег. Зато обратные примеры есть.

И прежде, чем обсуждать запреты на упоминание чего-либо в публичном пространстве, хотелось бы видеть регулярную реакцию на противоправное поведение соплеменников, когда те выезжают за пределы родных регионов.

А то получается, что проблема не в том, что кто-то невменько, а в том, что этого невменько кто-то называет по имени-фамилии.
+969
Проголосовало за – 1076, против – 107
Статистика голосований по странам
71 комментарий, показывать
сначала новые

илья шляхтер28.11.21 05:55

"запреты на упоминание чего-либо в публичном пространстве" не должны существовать вообще -- они нарушают свободу слова.

Но понятие "амбассадор своего этноса" тоже не должно существовать. Ответственность за группу может быть только где есть возможность либо на группу влиять либо из неё выйти.

+0

dkurilov27.11.21 00:21

Проблема в том, что эти джигиты имеют все основания надеяться, что смогут избежать наказания за совершенное преступление. Вот и все.
Соответственно, решение проблемы лежит в области реформирования правоохранительных органов. В настоящее время они занимаются исключительно защитой власть имущих, на защиту рядовых граждан они положили хер.

+0

Krotik26.11.21 09:33

хм, а поведение наших туристов в курортных странах?
Таги-и-и-и-и-и-л!!!!!!
Это уже давно стало мемом.

+2

Woldemars➦Krotik26.11.21 12:19

Они же не нападают в центре Берлина на немецких бородатых женщин

+0

PM26.11.21 08:28

Дело совсем не в "амбассадорах", а дело в том, что этих дикарей прикрывает организованная группа лиц под названием "диаспора". И маскируют именно деятельность диаспоры.
Именно поэтому упоминание каких-нибудь беспределящих ненцев никому не мешает, а каких-нибудь азеров уже вызывает вопли той самой диаспоры.
Бороться надо за равенство всех перед законом, а не за безнаказанность диаспор, что сейчас госдура и вытворяет.

+9

Woldemars➦PM26.11.21 12:19

Правонарушение совершил представитель диаспоры чурок

+-3

dkurilov➦PM27.11.21 01:08

Абсолютно верно, бездействие правоохранительных органов - причина наглости этнических ОПГ. Но состояние правоохранительных органов невозможно кардинально изменить без кардинальных же изменений общественного устройства. Не даром же говорится, что рыба гниёт с головы...

+2

Ashmedai ★★26.11.21 00:41

Хорошо сказано. Не забудь извиниться перед Рамзаном за то, что оказался умнее и грамотнее, чем он. Слово амбассадор (эмиссар) для него слишком сложно. Гораздо привычнее гяур и ваххабит

+7

Woldemars25.11.21 22:12

А можно о финансовых преступлениях, которые они так любят, сообщать национальность преступников-евреи?

+-3

Дядя Дися ➦Woldemars26.11.21 02:49

Здесь же однокоренные слова:
"финансовый" и "еврей" (это по-арамейски).
Чего еще сообщать?

+0

Woldemars➦Дядя Дися26.11.21 08:40

Еврей еврейский совершил еврейское дело, кинул на большую сумму.
Так примерное надо начинать новости.

+2

Krotik➦Woldemars26.11.21 09:41

м-м-м, мне казалось что евреи как раз любят такие хитрые махинации, которые формально не являются преступлением.
именно это можно считать умной "еврейской" комбинацией.
а грубо тырить из бюджета пока не попадешься и не сядешь - это как раз по нашей, русско-татарской части.

+3

Woldemars➦Krotik26.11.21 10:02

Махинация не зависимо от степени хитрости все ранво5 махинация.
Вон, Ходорковского за его махинации одни очень любят, другие осудили.

+-2

mores➦Woldemars26.11.21 12:08

Встретились двое.
- Ты знаешь, а Мойша-то пидорас
- Что, деньги не отдает?
- Да, нет, я в хорошем смысле

+2

mathematicus ➦Woldemars29.11.21 16:41

Махинации там были, но только со стороны парламента и суда. Это парламент, а не Ходорковский принял закон о налогообложении в такой версии, что под понятие скважинной жидкости попадала и нечистая нефть. Это суд не смог называть это ничем лучшим, как хищением. Хищением чего, нефти из трубы нефтепровода?

Беспринципные дилетанты, уродливые перед силой и нечистые на руку.

+0

mathematicus ➦Дядя Дися29.11.21 17:33

"финансовый" и "еврей" (это по-арамейски).

Ты же не знаешь арамейского, зачем позоришься? Однокоренные слова Jew и Jewellery

+1

Woldemars25.11.21 22:06

Надо просто говорить: преступление совершил чурка. Ну там или хохлобаран.

+-6

mathematicus ➦Woldemars29.11.21 16:37

Или русская свинья.

+0

Эдиссон ★★25.11.21 21:01

А хорошо написал, все грамотно и по делу.
Любое "замалчивание" проблемы ведёт к ее разрастанию, усугублению, и к более сложному решению в дальнейшем.

+10

Ввелник25.11.21 20:51

Русский шовинизм очень даже существует, но это удел низших слоёв общества. И шовинизм там силён. Причина? Нищебродство и лень. Вернее-наоборот.

+-1

Woldemars➦Ввелник25.11.21 22:07

Это не хохлоиды ли превознесли себя присвоив и выкапывание черного моря себе и строительство пирамид и прочее...?

+-1

Ввелник➦Woldemars25.11.21 22:18

Жир свиной придаёт много сил.

+1

mathematicus ➦Ввелник29.11.21 16:37

Скажите, а кампания по борьбе с космополитизмом тоже проводилась низшими слоями общества?

+0

kamakama25.11.21 20:34

Из собственного увиденного. Дагестан, Сулакский каньон (красиво, очень даже). Самое богатое село (наравне с Кубачами), ресторан при форелевой ферме на уровне Махачкалы, а то и любого областного центра (и это в горах, в одном из беднейших регионов РФ!). Все национально колоритно, но по-светски, никакого религиозного фанатизма. Единственное - женщины-официантки в платках. И - никакого алкоголя. Ни в меню, ни естественно, с собой, о чем висит здоровенный плакат на входе. Группа туристов, в которой было 4-5 женщин неназванной национальности предпенсионного и пенсионного возраста. Из под полы разливают коньяк, мешают с колой. Подходит официант и вежливо повторяет, что алкоголь - запрещен. Дали ему понюхать единственный стакан с чистой колой и, смертельно обидевшись, не оставили чаевых. Мораль... А ее нет, пусть каждый сам придумывает

+0

Дядя Дися ➦kamakama26.11.21 02:46

А это сложный вопрос.
В Стамбуле хозяин ресторана без лицензии на алкоголь (мечеть рядом) не обижался.
У нас в городе вообще половина кафе (даже на похороны) предлагают приходить со своим алкоголем.
В Тайском мусульманском поселении нас настоятельно попросили не пить алкоголь не только в кафе, но и на территории деревни, т.к. это "ПЛОХО".

+2

Виктор Джонг ★★25.11.21 19:49

Рамзану бы задуматься, что будучи в гостях не надо называть русских нехорошо, оскорблять, и вообще вести себя не как гость, а как мразота.
Тогда и вопроса национальности отморозка никогда не будет - и для своих и для чужих он будет мразью.
А то странно получается - отпиздил русского - красавчик, получил от русских пизды - айяй - нехорошо.
А вообще - как себя ведешь - так тебя и назовут, пора бы понять уже.

+13

Некто Леша ★★★★★25.11.21 18:46

Про послов народов точно сказано. Когда злобная старушка этажом ниже, высунувшись из окна, начинает крыть матом ни в чем не повинного среднеазиатского курьера, застрявшего у домофона, что вот понаехали черножопые, а Москва не резиновая, я остро чувствую, что она недостойный посол моего народа. Ситуацию осложняет то, что я смешанного русско-украинско-казацкого происхождения, и вообще целый Интернационал в крови. И тоже понаехал, впрочем и вернулся ближе к родовому гнезду своих предков. По одной из линий. А она русско-украинско-белорусского происхождения, гордится тем, что родилась прямо на стыке границ этих трех злосчастных народов. И тоже понаехала, но на полстолетия раньше. Она работала прорабом, строила этот город. Отсюда матерный сленг. В нулевые половину этого района снесли, поставили свечек для новых понаехавших. Она была уже на пенсии и от этого строительного шума свихнулась окончательно.

Что знает об этом среднеазиатский курьер под ее окном? Ровно ничего. Он чувствует, что Москва его остро ненавидит и готова убить. Пожилая женщина, аксакалка можно сказать, говорит об этом открыто, весь двор не возражает.

Что чувствую я? Что возражать бессмысленно, эдак у нас итальянский дворик получится с заведомо бесполезными перепалками. Но позор ведь, и явное разжигание межнациональной розни. Небольшой грузик, случайно уроненный фиг знает с какого этажа на голову этой воительницы, избавил бы весь двор от ежедневного истерического шума. Тварь я дрожащая или имею право на тишину? Чертов Достоевский.

+2

Дядя Дися ➦Некто Леша26.11.21 02:37

Где ты такие типажи находишь?

+1

mathematicus ➦Некто Леша29.11.21 16:34

Студент Родион Раскольников из Санкт-Петербурга интересуется, когда же у наших стариков будет достойная пенсия?

+1

Chicago95 25.11.21 18:29

Не знаю что за национальность амбассадор, но национальности русский нету. К примеру, русский негр Пушкин. Русский немец Толстой. Русский шотландец Лермонтов. Ну и какой смысл при описании преступника писать «русский»?

+2

Эдиссон ★★➦Chicago9525.11.21 21:29

Вот бы интересно, если бы сейчас расшифровку по гаплогруппам посмотреть у Пушкина, Толстого и Лермонтова.
Да и у Чикаго бы не помешало...🤦 Вот бы смешно получилось, я прямо чувствую)).
У например, башкир, киргизов и пр. гаплогруппы R1a, примерно столько же, сколько у украинцев с поляками - около 55%, у русских чуть меньше - до 50% не дотягивают, там поболее примесь N1a1, так называемой финно-угорской.
О сколько нам открытий чудных, готовит просвещения дух...

+1

Leonidas➦Эдиссон26.11.21 01:20

С чего вы это прицепились к одной группе R1a и приписали её именно славянам? Да и каким славянам, если они есть разные и намешано много народов? R1a происходит, скорее всего, из Азии, так что именно являться признаком строго славян она не должна.

+0

Дядя Дися ➦Эдиссон26.11.21 02:31

Дык, эта ...
Мне теперь больше гордиться предками или меньше?
Проясните!!!

+2

Serge712➦Эдиссон26.11.21 05:47

Как мы уже ранее обсуждали - гаплогруппы не имеют никакого отношения к национальности. Если я могу чисто визуально отличить киргиза от украинца и украинца от поляка, а гаплогруппа говорит, что они один народ, никакого смысла эта гаплогруппа не имеет.

+3

Эдиссон ★★➦Эдиссон26.11.21 08:21

Э-э, сам не правильно написал. У отдельного индивидуума называется гаплотип.

+0

mathematicus ➦Эдиссон29.11.21 16:32

Если учесть африканских предков Пушкина, шотландских - Лермонтова и немецких - Толстого, да, интересно.

Хотя Ленина - ещё интереснее. Русские, калмыки, шведы и евреи.

+1

Gang25.11.21 16:49

У, например, аваров в Дагестане, нет организации, которая экзаменует людей перед выездом в большую Россию. Кстати, у русских в городах на выезде тоже блокпосты с экзаменаторами пока не стоят. Вы как себе представляете этот механизм контроля?

+2

Woldemars➦Gang25.11.21 22:10

Механизм этот называется воспитание в семье и учебном заведении основанное на этикете, субординации и культуре, чего у чурок нет.

+-4

Дядя Дися ➦Gang26.11.21 02:28

Это они порочат здесь весь Дагестан?

+1

AleM ➦Gang27.11.21 09:11

Вот прям сейчас на соседней койке в моей палате лежит и лечится аварец. Чабан из горного Гуниба, попал в больницу перед самым перегоном скота. С родственниками разговаривает по аварски, с нами по русски, ещё знает немецкий язык, много читает. Ему нельзя есть после операции и во время обеда рассказывает нам разные забавные притчи и истории. Ему экзаменаторы точно не нужны.

+3

Serge71225.11.21 16:00

Национальность надо писать. Иначе будет как в Америке, если национальность не указана, подразумевается, что это был негр. Порой возникают конфузы, когда преступник был белым, а подумали на негров. Недавно суд присяжных оправдал парня, который застрелил двух белых погромщиков во время погромов год назад, очевидный случай самообороны. В либеральных СМИ появлялись комментарии типа "белый расист злодейски убил двух черных". Хотя преступники были белыми, многие, не разобравшись, подумали, что они были чёрными. Даже в российских СМИ прошло, что преступники были белыми.

+3

Gang➦Serge71225.11.21 17:04

Да-да, так вот напишут про происшествие в Урюпинске, без указания национальности, и все сразу подумают на негров.

В Чехии с 90-х лет национальность преступников и подозреваемых не пишут. У жертв - да. Это не закон, а просто договорились, что иначе - невежливо.
При перепечатывании сообщений из-за рубежа, пишут. Даже если в исходной заметке этой информации не было.

Специфические национальные проблемы случаются с:
цыганскими ворами, русскими бандитами, немецкими пьяницами/хулиганами. Кстати, все кавказцы в Чехии считаются русскими.

+2

ystervark25.11.21 15:34

Интересно, а когда кто-то сделал что-то хорошее, можно национальность указывать? Ведь от этого унизится национальность других, тех, кто этого хорошего не сделал.

+5

Gang➦ystervark25.11.21 17:05

Хорошее - можно и нужно, чтобы люди меньше ссорились.

+2

ystervark➦Gang25.11.21 18:54

Не скажите. Вот будет написано: "Десять человек прошли мимо бабки равнодушно, и лишь один чечен перевел ее через дорогу". Поскольку дело происходило в русской местности, то выходит, что те десять человек были русские, вот и выходит поклеп на русский народ.

+1

Uncle_bl25.11.21 14:44

Ой, оказывается, уззкие - интернационалисты. А слова хохлы, пшеки, татарва, даги, чухонцы, чучмеки, узкоглазые, черные, китаёзы - это им биндеровцы придумали и навязали

+-5

Uncle_bl➦Uncle_bl25.11.21 14:45

Забыл ещё урюков и чурбанов, да.

+0

Ввелник➦Uncle_bl25.11.21 17:42

Дядя_бля забыл.

+4

mathematicus ➦Uncle_bl29.11.21 16:28

Чурок и чуркобесов забыл. Бульбашей. Чукчей - название народа как ругательство. Жидов и поджидков. Фрицев, опять-таки. Пендосов и наглоамериканцев.

+0

Юл Липс25.11.21 14:26

Угу, только вот почему-то эта проблема "не самых удачных своих амбассадоров" касается исключительно персонажей с Кавказа (ну ещё, гораздо реже, гастарбайтеров из азиатских стран бывшего СССР). Почему-то ни татары, ни якуты, ни буряты, ни кто угодно ещё из величайшего множества наций и народностей эту проблему вне своих регионов не создают.

+11

PM➦Юл Липс26.11.21 08:32

ПОТОМУ ЧТО ДИАСПОРЫ

+1

mores25.11.21 14:18

Да они у вас там вообще охуели. Беритесь за оружие и стреляйте. Чурбаньё еба́ное.

+6

Дядя Дися ➦mores26.11.21 02:20

Призываешь взяться за оружие "Чурбаньё еба́ное." ?
Интересно...

+0

PM➦mores26.11.21 08:33

А, может, лучше биться за оограничение понаехов и равенство всех перед законом?

+0

mores➦Дядя Дися26.11.21 12:01

Да, это всё пустое. Пару случаев сопротивления по РФ было - в Новосибирске и на Дальнем Востоке. Так в ФСБ затаскали. Это должно внушаться с детства. Мать должна говорить, да и отец.

+1

mores➦PM26.11.21 12:02

Конечно-конечно. Всё должно быть по закону. Петиция, сбор подписей и так далее.

+0

mores➦Дядя Дися26.11.21 12:11

Чубаньё мне встретилось на станции метро Котельники на автовокзале в виде кассирши, которая стала изрыгать мат, увидев не российский паспорт. Кстати, что за дичь - продавать автобусные билеты по паспорту? В России стало хуже за последние несколько лет

+2

Дядя Дися ➦mores26.11.21 16:48

Даже если поверить в кассиршу "изрыгающую мат" - такое поведение нетипично для европейской части России.
Почему на поезд Москва-Казань билет по паспорту - это нормально, а на автобус Москва-Казань - дичь?

+0

mores➦Дядя Дися26.11.21 19:52

Потому что раньше обходились без паспорта. И это было нормой.

+1

Дядя Дися ➦mores26.11.21 19:59

Ну, в 1983г я на самолет садился по чужому билету...

+0

mores➦Дядя Дися27.11.21 09:16

А я в 1979 чуть не улетел вообще без билета. Но в последний момент спросил делает ли посадку в моем городе. Реально пролетел бы. Но пустили же! Какие у нас девушки были...

+0

Дядя Дися ➦mores28.11.21 00:50

Дык, и в чем дичь-то?

+0

mores➦Дядя Дися28.11.21 09:48

Дичь в том, что отпечатки пальцев не снимают при продаже билета. Надо построже.

+0

Дядя Дися ➦mores28.11.21 16:30

Ну вот 2 и 3 года назад мы въезжали в Камбоджу (точнее - входили пешком). Отпечатки пальцев снимали...

+0

mores➦Дядя Дися29.11.21 16:02

Совсем недавно они воевали

+0

Дядя Дися ➦mores29.11.21 16:21

По-взрослому - в 1979г последний раз.

+0

mores➦Дядя Дися29.11.21 19:51

Ну, не с камбоджийев же они отпечатки пальцев брали?

+0

Дядя Дися ➦mores29.11.21 23:19

Не отвечу за камбоджийцев.

+0

юрий5225.11.21 13:44

А и ,,местного москвича,, урюка, неплохо обозначить

+2

darth95525.11.21 12:16

Проблема в том, что не Россия в составе Кавказа, а Кавказ в составе России.

+0

PM➦darth95526.11.21 08:33

Навключали в страну кого попало, а гражданское общество забыли создать.

+-2

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru