Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1409071

Написал тут было о нахлынувших на меня чувствах, когда неожиданный запах всколыхнул воспоминания на тему "летний отдых в деревне у бабушки", спасибо всем за комментарии и отдельным людям за поддержку. Сегодня пишу о том, что произошло не со мной, но надеюсь будет интересно.

Он получил хорошую работу на длинную дистанцию и был очень рад. Надо было отвезти клиента из Ливерпуля в аэропорт Хитроу, что примерно 330 километров в одном направлении. Рейс клиента был рано утром поэтому из Ливерпуля они выехали после полуночи. Очень важно, чтобы водитель всегда был отдохнувшим и полным сил, ведь хотя мы и “всего лишь сидим на попе ровно”, но концентрация и реакция должны быть на должном уровне, ведь дорога непредсказуема. И вот наш водитель везёт человека в аэропорт и чувствует как веки его наливаются тяжестью, и тело просит отдыха, а путь предстоит неблизкий. Монотонность дороги убаюкивает, однообразие и отсутствие пейзажа за окном успокаивает и шепчет, пора в кроватку, пора спать….
Существуют разные способы бороться со сном за рулём, говорят кофе стимулирует активность нервной системы и отгоняет сон. Это правда - кофе сначала бодрит, но вскоре он усыпляет с ещё большей силой, у дальнобойщиков это называют “эффект 30-го киллометра” именно спустя 25-30 минут кофе усыпляет даже хорошо выспавшегося человека, водитель успевает проехать 30 километров и именно тогда больше всего аварий и происходит. Другой способ поведанный мне дальнобойщиком - другом отца, это горький шоколад, но я понял что спустя время этот метод перестаёт работать, видно организм привыкает. Поэтому в долгой дороге я предпочитаю остановится на короткий перерыв минут на 30 и поспать, а на короткой дистанции я жую жвачку - она заставляет мои челюсти двигаться и этими движениями отгоняет сон от глаз, которые, мне кажется, где то недалеко от челюстей.
Не знаю какие методы использовал наш водитель, но наверное борьба со сном шла нешуточная и чтобы снять напряжение я забегу вперёд и скажу он не заснул и аварии не случилось. Но…
Он довёз клиента до аэропорта, высадил его и поехал домой спать, ведь в его голове чётко выработана установка, что спать надо дома в своей кровати и он следовал ей всегда. Приехав домой, не глядя в машину он отправился домой спать, он был уставший и довольный проделанной работой. Всё было хорошо…….
И только на заднем сидении, в тишине и спокойствии растворился в царстве снов его клиент, он безмятежно спал, видел сны и не предполагал какое пробуждение его ожидает, ведь водитель высадил его в аэропорту только в своих мыслях, но не в реальной жизни.
+154
Теги: такси
Проголосовало за – 269, против – 115
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
41 комментарий, показывать
сначала новые

Дык04.08.23 22:28

Лет почти двадцать назад один дальнобой, когда я ему опечалился на проблему засыпания в дороге ночью, поделился рецептом. В очередную поездку, находясь в 100 км от дома, решил попробовать. До этого - две ночи без сна - в ночь выезд в Мск, с 6 утра до 9 сон в машине, днём дела, и в ночь назад.
Так вот, после употребления, глаза у меня стали, как у бешеной белки, а вместо сердца - пламенный мотор, и по приезду уснуть не смог. Совсем. С утра на работу пошёл.
Рецепт следующий - чашка натурального черного кофе (был в кофемате на сетевой заправке) запивается баночкой 0,33 пепси или кокаколы. Ждём минут 15. Прозит.

+-2
ответить

robinsh➦Дык04.08.23 23:34

жёсткий вариант по отношению к своему здоровью, но если нечасто и надо очень очень то наверное можно. я ещё заметил что когда сильно много думаешь, не знаю как с позитивными мыслями, (надо попробовать будет) но когда гадости думал усиленно, то сон не подступался, чувствуешь тело устаёт, а глаза не закрываются, но я думаю тут как в случае с кофеём и колой, средство временное, сильное с возможными нехорошестями после.

+0
ответить

ГенАндр04.08.23 21:43

Признаюсь, как на духу: я - нехороший человек.
Не знаю, как себя Соломон оценивает, но я - вот так.
Если вдуматься - описан прискорбный случай. Человек не попал на рейс.Что там потом будет - один аллах ведает.
А я по прочтении - ЗАРЖАЛ, как ненормальный.
Пересказ? Ну, и ладно. Не на ровно-спизженном материале он, однако, сотворён.
Композиция( уж извините) истории выстроена классно.
Плюс.

+1
ответить

MikeS04.08.23 20:21

Про то, что "высадил пассажира во сне" очень похоже на правду: сон за рулем - даже не сон, а, скорее, полудрема - очень реален. По крайней мере у меня.
...Много лет назад ехали мы из Чикаго к себе на северо-восток, встречали Новый год у друзей. Со всеми вытекающими излишествами. Я вроде как и отдохнул, но, чувствую - ведет меня слегка. Бывает такое: хотя и не уставший, но дорога убаюкивает. Но держусь, хотя дорога гнусная: мокрый снег с дождем и слякотью, фуры одна за другой так что дворники не успевают. В машине тепло, ни курить, ни окно открыть нельзя - ребенок маленький. Чем дальше - тем хуже. А останавливаться... во-первых, сбивается весь график, во-вторых, не знаешь где... ну, и знаменитое "авось" конечно. Еду дальше.
И вдруг замечаю, что погода начинает меняться: солнышко сквозь тучи пробилось... освещает склон справа от дороги... на склоне зеленая травка.. а сверху к дороге по склону идут... ВЕРБЛЮДЫ!
Штук шесть или семь.
В Индиане.
В январе.

Тут я проснулся окончательно. На весь оставшийся путь.
До сих пор по хребту холодок...

+9
ответить

Michael Ashnin ★★★➦MikeS04.08.23 20:26

Не хотите заслать историю?

+-1
ответить

MikeS➦Michael Ashnin04.08.23 20:32

Мелковато для истории... так, эпизод.
Но - спасибо!

+2
ответить

Pierre Valenkoff➦MikeS04.08.23 20:46

Вот и хорошо - короткая история, а то графоманы свою бесконечную бодягу вечно впаривают. Засылайте!

+2
ответить

серый007➦MikeS04.08.23 23:11

А мы как-то из Чикаго во Флориду ехали ночью, чтобы не пляже больше времени днем провести :). Я права за пару месяцев до поездки получил, да ещё и в России. Чтобы не заснуть при пересечении Смоки горок обгонял фуры по встречной полосе. Адреналина на полчаса хватало, а потом опять.

+-3
ответить

v450➦MikeS05.08.23 03:54

Аналогично. Псковская губерния. Ехал издалека, кажется из Словакии. Слева лес, справа лес. Земля покрыта снегом.
Внезапно справа совершенно определенно возникает многоквартирный дом, типа "корабль", на 5 парадных. Карман возле дома, редкие машины стоят. Свет в окнах.

Вспомнил Штирлица и уснул на 15 минут. Предварительно остановившись на обочине :))

+-2
ответить

Compiler➦MikeS08.08.23 09:54

Это ж отличная отдельная история!

+0
ответить

YK04.08.23 17:58

Одесский таксист рассказал.
Привокзальные таксисты подкололи раз своего коллегу, жирного, ленивого и высокомерного. Подметили, что он даже голову не поворачивает, чтобы посмотреть на клиента.
Открыли заднюю дверь 24 Волги
- Шеф, до Ильичевска добросишь?
- Злотик.
- Годится, поехали.
Поскрипели диваном и вышли, хлопнув дверкой.
....
- Приехали, злотик с вас.
А в ответ тишина. Пришлось таки старому барыге удивленно повернуть голову.

+12
ответить

1andreymx➦YK04.08.23 19:10

Злотик это шо?

+0
ответить

YK➦1andreymx04.08.23 19:12

15 руб

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦YK04.08.23 20:25

Тянет на историю, по-моему.
От сонного вождения гибнут больше, чем от бухого.

+1
ответить

YK➦YK04.08.23 22:33

Кстати, нашел, откуда это слово появилось.
От русско-польской монеты 15копеек=1злотый.

+-2
ответить

GMNik➦YK05.08.23 04:35

Пятиалтынный это. Алтын = 3 копейки.

+0
ответить

YK➦GMNik05.08.23 13:02

C 1832 по 1841 в выпуске русско-польских монет с двойным обозначением номинала выпускалась серебряная монета 15 копеек/1 злотый. С 1860 года был восстановлен выпуск всероссийской разменной монеты в 15 копеек.

Я думаю, варшавская монета попадала в южные губернии, где получила неофициальное название "злот". А потом этим словом стали называть 15 единиц любых денег.

+-1
ответить

Соломон Маркович 04.08.23 17:23

Респект и зачет! Поржал!!!)👍

+0
ответить

edvins04.08.23 14:13

Видно, что чувак не ездил на авто по английским дорогам. Разделительная полоса там состоит из выступающих хреней с отражателями и если машину уводит на встречную, она начинает дребезжать. Еще всякие ребрышки вставлены в асфальт от сонь. И асфальт зеленого цвета, не утомляет глаза.
Везли меня как-то из Манчестера в Хитроу на микрике, пейзаж живописный. В аэропорту гул, мертвого разбудишь.

+3
ответить

Ost➦edvins04.08.23 14:22

Вообще-то, автор - профессиональный английский таксист, как я понял. Что до правдивости рассказа: Там предупреждение: это пересказ.

+-3
ответить

edvins➦Ost04.08.23 14:30

Жил я там одно время и поездил много. Реалии жизни весьма отличны от российских. Железные дороги скоростные и с ветками в аэропорты. Подъезжаешь к станции, переходишь остекленный воздушный переход и попадаешь прямо в зал аэропорта Манчестера. А с Ливерпуля на ж\д станцию Манчестера я проехал за 20 минут за пятерку на аэропортовском автобусе. Что-то и такси там редко встретишь. А поезд идет со скоростью 200-220 км в час.

+5
ответить

Ost➦edvins04.08.23 14:56

Да не может этого быть!!! 😊

+-4
ответить

edvins➦Ost04.08.23 15:11

Да, конечно ))) А старый полмира объездил и графомана-фантазера за версту видит.

+3
ответить

robinsh➦edvins04.08.23 18:44

Чувак может и не ездил, не знаю. Что до меня,то именно благодаря этим "выступающим херням" я сегодня могу писать эти строки. Эти бугорки так бьют по колёсам, что действительно просыпаешься,но просыпаешься за долю секунды до вылета в канаву или на встречку. Эти бугорки спасли туеву хучу жизней, но относиться к ним как к средству от засыпания за рулём по моему глупо.

+3
ответить

robinsh➦edvins04.08.23 18:45

где именно асфальт зелёного цвета? в Лондоне и по всей Арглии не встречал что бы это было массово.

+-2
ответить

edvins➦robinsh04.08.23 21:00

На М1. Конкретно участок от Донкастера до Ноттингема. Салатовый асфальт, а есть еще отрезок розового цвета. Потом с него попадаешь на серый и становиться дискомфортно. М1 кажется и идет из Лондона на Манчестер.

+4
ответить

robinsh➦edvins04.08.23 23:29

это не мои пенаты - я там часто не езжу, да и отрезок всего 80 километров, но как поеду обращу внимание.

+-2
ответить

Нах➦edvins05.08.23 11:52

помогает, но не на 100%

+0
ответить

Ost➦edvins05.08.23 12:27

Самый лучший цвет асфальта на автобане А5, район Дармштадта. Очень светлый, почти белый. Сомневаюсь,что зелёный, типичный успокаивющий цвет, помогает не заснуть. "Звучащие" оторочки трасс - дело частое. Как и "звучащие и трясущие" предупреждения перед поворотами.

+1
ответить

Ost➦edvins08.03.24 00:57

Старый уже давно не один ездит, а с немцем, Альцгеймером. Ни слов не понимает, ни иронии.

+0
ответить

Ost04.08.23 13:37

А с платформы говорят:
- Это город, Ливерпуль!
😊

+10
ответить

Batis ★★04.08.23 13:37

Примерно 330 километров в одном направлении- это случайно не 333 километра точно?
Тогда в двух направлениях очень стрёмно получается

+-1
ответить

ystervark04.08.23 13:02

Я обычно колу пью или красного быка, хорошо помогает.

А что, в Англии нет какого-то более простого способа добраться от Ливерпуля до Хитроу, кроме как ехать весь путь на такси?

+3
ответить

Ost04.08.23 12:34

Рецепт задаром: СЕМКИ!

+3
ответить

Krotik➦Ost04.08.23 14:52

точно, профессиональные водилы в России советуют делать что-то с мелкой моторикой, например семки грызть.
А лично мне отлично помогает проснуться яблоко, особенно если прохладное, только не всегда его на трассе найти можно.

+2
ответить

avstaliia➦Ost04.08.23 17:02

я как то так же на такси по россии ездила. таксист разказал самый надежный рецепт - остановиться и поспать хотя бы 15 минут. этого хватит на 3-4 часа пути. или поесть горячего - работающий желудок не даст уснуть

+5
ответить

Алексей 18 ➦Krotik04.08.23 17:27

помогает проснуться яблоко

Ну может, наверно, если сесть на него) Я много ездил ночами. Целый день на ногах и в ночь 350 км. Тогдашняя М60 Хабаровск Владивосток той еще дорогой была - вся в памятниках с рулями. 6-8 часов езды. Все перепробовал, помогает только сон, даже 15 минут.

+5
ответить

ГенАндр➦Алексей 1804.08.23 21:47

...а на заднем борту написано: "Устал - отдохни!"

+1
ответить

Нах➦Ost05.08.23 11:57

японцы предлагали холод на лоб - железка, мокрое, фен...

+0
ответить

Ost➦Нах05.08.23 12:31

Это само собой. Выйти, ополоснуть лицо водой. Пройтись или даже пробежаться. Только не всегда это возможно и не всегда есть под рукой. А запасти семок - не проблема даже в Германии. Этот способ наблюдал в живую: ребята вдвоём регуляно гоняли из Германии пассажирско-грузовой бусик в начале нулевых. Мы пользовались их услугами. Недорого, удобно. От двери до двери.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru